Город обзор От главврача скорой помощи до главного прокурора: вспоминаем громкие отставки в Омской области

От главврача скорой помощи до главного прокурора: вспоминаем громкие отставки в Омской области

В 2022 году их было немало

Многие специалисты поменяли места работы

В начале нового года принято подводить итоги старого. NGS55.RU решил вспомнить, какие громкие отставки произошли в Омской области в 2022 году. Как оказалось, их было немало. Например, зимой в скорой помощи сменился глава, а осенью прокуратуру Омской области покинул руководитель, который возглавлял ее почти два с половиной года. Об этих и других крупных отставках рассказываем в нашем материале.

Главврач скорой помощи

2022-й год начался с громкой отставки в сфере здравоохранения Омской области. 11 января стало известно о том, что главный врач скорой помощи Максим Стуканов покидает свой пост. С ним не стали продлевать трудовой контракт. В скорой помощи Стуканов проработал 16 лет, из них 11 — главным врачом. Это решение он связывал с протестом скорых у здания Минздрава, который прошел в конце октября 2020 года, а также с уголовным делом в отношении экс-министра здравоохранения Ирины Солдатовой.

— Повторюсь, на фоне успехов, достигнутых скорой помощью, еще и учитывая тяжелую ситуацию из-за ковида, я не вижу оснований даже для малейшей претензии к моей работе. И поэтому связываю все события только с инцидентом с госпожой Солдатовой, которой дана юридическая оценка и без меня, — говорил Максим Стуканов.

Максим Стуканов возглавлял скорую помощь 11 лет

В итоге на должность руководителя скорой помощи назначили священника Михаила Куличенко, который был заместителем Стуканова. Последний сейчас возглавляет Центр крови.

Главврач роддома № 5

В апреле 2022 года работники омского роддома № 5 пожаловались на то, что его хотят закрыть. Позже выяснилось, что до середины ноября власти намерены передать здание в распоряжение МСЧ № 4. В пресс-службе регионального Минздрава говорили, что роженицы смогут выбрать другие роддома, работающие по системе ОМС, а для жительниц Ленинского округа приоритетным станет городской клинический перинатальный центр. Туда же собирались перевести на работу сотрудников женской консультации роддома № 5.

Владимир Толкач возглавлял роддом № 5 с сентября 2005 года

Главного врача роддома № 5 Владимира Толкача уволили 1 августа. Он работал там с сентября 2005 года. На время реорганизации учреждение возглавил Сергей Блауман. К этому моменту он уже руководил роддомом № 6. 12 ноября стало известно, что роддом № 5 официально ликвидировали. Владимир Толкач нашел работу в «Евромеде» на Зеленом острове, став заместителем управляющего по хирургии.

Глава Минэнерго

22 августа 2022 года министра энергетики и жилищно-коммунального комплекса Антона Гаака сняли с должности. Решение принял губернатор Омской области Александр Бурков. Незадолго до отставки Гаака в Нефтяниках обрушилась стена кирпичного дома на улице Партсъезда, 53. Глава региона Александр Бурков говорил, что уволил Гаака за «систематические недоработки Министерства по разным направлениям».

Губернатор Александр Бурков говорил, что Министерство энергетики и ЖКК не дорабатывало по разным направлениям

Главой омского Минэнерго назначили 32-летнего Владимира Шнипко, который ранее занимал должность директора «Тепловой компании». Новым местом работы Антона Гаака, по сообщениям омских СМИ, стала компания «Омскгазстройэксплуатация». Она занимается газоснабжением жителей Омской области.

Прокурор Омской области

О приближающейся отставке прокурора Омской области Николая Студеникина стало известно в сентябре 2022 года. Эту должность он занимал почти два с половиной года. После отставки Студеникина обязанности главного прокурора временно исполнял его заместитель Андрей Хамошин.

В итоге Николай Студеникин нашел работу в Курской области, где он трудился большую часть своей жизни. Он возглавил региональное Министерство юстиции.

Николай Студеникин вернулся в Курскую область

В декабре 2022 года президент Владимир Путин назначил на должность прокурора Омской области Алексея Афанасьева. Этот пост он будет занимать ближайшие пять лет. Ранее Афанасьев работал первым заместителем прокурора Республики Карелия.

Главный тренер «Авангарда»

Дмитрия Рябыкина назначили главным тренером омского «Авангарда» 1 мая 2022 года. Ранее он был помощником канадского специалиста Боба Хартли, который четыре года возглавлял клуб. На старте сезона «ястребы» потерпели шесть поражений подряд. В середине сентября тренерский штаб «Авангарда» пополнил бывший наставник «Витязя» и «Амура» Михаил Кравец. Он стал тренером-ассистентом.

Сейчас Дмитрий Рябыкин работает в магнитогорском «Металлурге»

10 октября 2022 года руководство «Авангарда» уволило Дмитрия Рябыкина с поста главного тренера «ястребов». Исполнять его обязанности стал Михаил Кравец.

— Ситуация, сложившаяся в последних матчах, не позволяла нам больше ждать. Дмитрия Рябыкина мы благодарим за работу, но очевидно, что кардинальные изменения назрели. Михаил Кравец имеет опыт работы главным тренером, кроме того, в последнее время он входил в тренерский штаб команды, знает игроков и систему. Поэтому принято решение о его назначении исполняющим обязанности главного тренера, — заявлял бывший генменеджер клуба Алексей Волков.

Спустя неделю Дмитрий Рябыкин нашел новое место работы. Он стал помощником главного тренера магнитогорского «Металлурга» Ильи Воробьева. 18 ноября 2022 года Михаила Кравеца утвердили главным тренером омского «Авангарда». В этот же день пост генерального менеджера официально занял Рашид Хабибулин, который пришел на место Алексея Волкова. Последний решил покинуть команду по собственному желанию из-за разногласий с руководством клуба.

Глава Фонда капремонта

24 ноября 2022 года губернатор Омской области Александр Бурков на пленарном заседании сообщил, что Рустем Протасов, исполняющий обязанности главы регионального Фонда капремонта, написал заявление об уходе.

Свердловчанин Протасов занял эту должность в конце 2020 года. Он сменил другую свердловчанку Марину Степанову, которую сейчас обвиняют в коммерческом подкупе и взяточничестве. Также бывшая чиновница проходит по уголовному делу из-за обрушения стены кирпичного дома в Нефтяниках.

Рустем Протасов приходил на место бывшей чиновницы Марины Степановой

Губернатор Александр Бурков предлагал возглавить Фонд капремонта кому-либо из партии КПРФ после того, как они возмутились ситуацией в структуре.

— Пишите заявление, и я завтра вас назначу. Сегодняшний директор уже написал заявление об уходе. Совместными усилиями мы решим проблему. Это действительно тяжелый участок, который нужно решать. Вы знаете, что не один человек по собственному желанию покинул это место. Кто-то — по решению следственных органов. Предлагаю или вам возглавить фонд, или дать кого-то из своих представителей, — цитировал слова Буркова «Омскрегион».

Кто именно станет руководителем регионального Фонда капремонта, пока неизвестно.

Министр региональной безопасности

В конце июня 2022 года министр региональной безопасности Омской области Андрей Кондин написал заявление об уходе по собственному желанию. Это решение он принял из-за перехода на новое место работы. На должности министра Кондин находился с мая 2019 года.

Известно, что новое место работы Кондина не связано с областным правительством

В середне октября 2022 года губернатор Александр Бурков представил облправительству нового министра региональной безопасности. Им стал 48-летний Алексей Кубиц, бывший заместитель начальника полиции Омской области по оперативной работе.

Департамент образования

В январе 2022 года директор департамента образования Лариса Ефимова покинула свой пост. На руководящей должности они находилась два с половиной года.

Место Ларисы Ефимовой заняла уроженка Читы Ольга Онищенко. До этого она работала проректором Института высшего и дополнительного профессионального образования Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии в Москве.

Департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта

В 2022 году в Департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области несколько раз менялся директор. Прошлой зимой заявление об уходе по собственному желанию написал Константин Мельников. На этой должности он проработал два года.

Трудовой договор с чиновником расторгли 2 февраля 2022 года

На место Мельникова пришел Владимир Некрасов, который ранее работал директором спортивного комплекса «Юность». Однако руководителем департамента он был лишь восемь месяцев. 2 ноября 2022 года стало известно о том, что Некрасов решил уволиться по собственному желанию. Как поясняли в омской мэрии, причиной стали семейные обстоятельства. Некоторое время обязанности главы депспорта исполнял его заместитель Николай Тивелев.

Владимир Некрасов и года не проработал руководителем депспорта

7 ноября 2022 года в городской администрации сообщили, что директором департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта назначен Дмитрий Зданович. Ранее он возглавлял городскую спортивную школу олимпийского резерва № 35.

Министерство строительства

Об увольнении министра строительства Михаила Губина и его первого заместителя Евгения Нестерова стало известно 30 ноября 2022 года. Решение снять чиновников с должностей принял губернатор Омской области Александр Бурков. По словам главы региона, Губин и Нестеров не справились с задачами, которые перед ними были поставлены после деления Министерства строительства, транспорта и дорожного хозяйства на два разных ведомства (так в структуре областного правительства появилось Министерство строительства и Министерство транспорта).

Министром строительства Губин стал в апреле 2022 года

— Вынужден констатировать, что эти задачи не были выполнены в необходимом объеме. Совместная оценка дальнейших перспектив показала отсутствие оптимистичных прогнозов. В подобных ситуациях я не вижу смысла продолжать сотрудничество. Все члены правительства об этом осведомлены. С глубоким уважением отношусь к вкладу, который Михаил Владимирович внес в развитие строительной отрасли Омской области в целом и города Омска как региональной столицы. Решение не было простым, но было принято по взаимному согласию. Отмечу, что кадровые изменения в блоке строительства и архитектуры коснутся и областного центра. Это командное решение, вместе с мэром Омска Сергеем Шелестом. Ведомственная вертикаль будет полностью обновлена в ближайшее время, — говорил Бурков.

Михаил Губин находился на должности главы регионального Минстроя с апреля 2022 года. До того как прийти в областное правительство, он более двух лет проработал в должности вице-мэра.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций

В январе 2022 года губернатор Омской области Александр Бурков сообщил о том, что его заместитель, министр региональной политики и массовых коммуникаций Михаил Каракоз покидает оба поста. В областном правительстве Каракоз работал восемь лет.

Первым заместителем губернатора и министром региональной политики и массовых коммуникаций стал Олег Заремба. Ранее он работал на должности вице-мэра. Городскую администрацию он покинул вместе с бывшим мэром Оксаной Фадиной, ставшей депутатом Госдумы.

Михаил Каракоз работал в облправительстве восемь лет

Как сообщали омские СМИ, Михаил Каракоз стал заместителем генерального директора по взаимодействию с госструктурами в УК «Руском». Учредитель и директор последней — бизнесмен Темури Латария.

Вице-мэр

Вице-мэр Омска Кирилл Брюхов ушел в отставку по собственному желанию 7 декабря 2022 года. На этой должности чиновник проработал ровно год, придя на место Михаила Губина, который покинул этот пост в декабре 2021 года. Брюхов курировал работу департамента имущественных отношений и департамента архитектуры и градостроительства.

Кирилл Брюхов ровно год был вице-мэром

Ранее в пресс-службе городской администрации поясняли, что в случае отпусков, командировок или больничных мэра Сергея Шелеста его обязанности переходили к первому вице-мэру Евгению Фомину. Если Фомин тоже отсутствовал на рабочем месте, тогда обязанности мэра переходили к Кириллу Брюхову. Теперь «запасной» — вице-мэр Владимир Куприянов.

Кроме того, директор департамента строительства Сергей Козубович при необходимости исполняет обязанности главы департамента экономической политики, вице-мэра Елены Дячук. Раньше это делал Кирилл Брюхов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства