Криминал Обрушение стены в пятиэтажке На экс-директора Фонда капремонта возбудили уголовное дело из-за обрушения дома на XX Партсъезда

На экс-директора Фонда капремонта возбудили уголовное дело из-за обрушения дома на XX Партсъезда

Марине Степановой грозит до десяти лет лишения свободы

К счастью, в обрушении никто не пострадал

В Омске продолжается расследование уголовного дела, возбужденного из-за обрушения стены жилого многоквартирного дома № 53 по ул. XX Партсъезда. Происшествие случилось 12 августа этого года. Как сегодня сообщила пресс-служба Следственного комитета по Омской области, обвинение было предъявлено экс-директору Фонда капремонта Марине Степановой. Ей грозит до 10 лет лишения свободы за злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия.

По версии следствия, в 2019 году обвиняемая, которая на тот момент была и. о. директора Фонда, предложила перенести срок капитального ремонта общего имущества собственников в доме № 53 по ул. XX Партсъезда. А 19 ноября 2020 года обвиняемая заключила дополнительное соглашение, чтобы исключить объект из адресного перечня домов, подлежащих капитальному ремонту. Кроме того, Степанова внесла предложение в Минэнерго перенести капремонт фасада и подвальных помещений этого дома с 2020 на 2022 год.

— Обвиняемая умышленно не обеспечила проведение работ по капитальному ремонту аварийного многоквартирного жилого дома, не предприняла все меры для проведения торгов на заключение нового договора на капитальный ремонт дома и дополнительные работы, не выполнила ряд иных действий, которые бы предотвратили обрушение кладки стены дома 12 августа 2022 года, — комментирует пресс-служба управления.

Сейчас обвиняемой избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Расследование продолжается.

По поручению председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина ход расследования уголовного дела поставлен на контроль в центральном аппарате.

Напомним, что обрушение стены в пятиэтажном доме в Омске произошло 12 августа. Мы подробно рассказывали о произошедшем в онлайн-трансляции. Чудом при обрушении никто не пострадал. Наш корреспондент Ольга Скворцова пообщалась с бывшими жильцами пятиэтажки и выяснила, где они живут теперь. Также в департаменте жилищной политики сообщили, что пятиэтажку на XX Партсъезда, 53 будут сносить. Однако сроки еще неизвестны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства