Недвижимость Новый, 2022 год Арена, настало твое время: что построят в Омске в 2022 году

Арена, настало твое время: что построят в Омске в 2022 году

Ключевые объекты — те, которые предназначены для проведения молодежного чемпионата мира по хоккею

Так сейчас выглядит хоккейная арена. А к сентябрю 2022 года она должна быть полностью готова

Мы уже рассказывали вам о том, что построили в Омске в ушедшем 2021 году. Сейчас же не менее важно разобраться в том, что только предстоит сделать. Лишь только предстоящий молодежный чемпионат мира по хоккею готов подарить городу арену и несколько гостиниц, но и без этого в Омске будут строить и благоустраивать много интересного. Расскажем обо всём по порядку.

Ключевые объекты

Что бы люди ни говорили, а самым главным строительным объектом 2022 года станет новая хоккейная арена на левом берегу, которую возводят на месте старой «Арены Омск». Скорее всего, новый стадион не будет носить прежнее название — совет директоров клуба активно рассматривает предложения от спонсоров, которые готовы выкупить права на нейминг арены. Строительство стадиона планируют закончить к осени 2022 года, чтобы «Авангард» мог начать новый сезон КХЛ в родном городе. Совсем недавно внутри чаши новой арены установили камеру, чтобы все желающие могли следить за процессом строительства (ранее такие были установлены снаружи — за ходом работ можно наблюдать с пяти ракурсов). По состоянию на конец декабря 2021 года техническая готовность арены превысила 50%, полностью завершен монтаж основных конструкций. Построены все 6 этажей здания, смонтированы трибуны и кровля, подано отопление. На днях строители начали остеклять фасад.

Уже совсем скоро хоккей вернется в Омск

К МЧМ-2023 в городе появится и несколько гостиниц. Весной 2019 года началась трансформация обветшалого здания Облпотребсоюза на улице Щербанёва — его выкупила семья влиятельных омских бизнесменов Фридманов (ранее в здании Облпотребсоюза находился офис их компании «Топлайн»). Гостиница станет представителем мирового гостиничного бренда Hilton, а точнее, одной из его линеек — Curio. По проекту здание будет сочетать в себе черты двух стилей — «сталинского ампира» 50-х и последовавшего за ним периода борьбы с архитектурными излишествами 60-х годов. С этим связано и название гостиницы — Fifty Sixty. Работы на стройке идут весьма активно: если верить паспорту объекта, отель сдадут в эксплуатацию в июне 2022 года.

Активно строится и гостиница Cosmos, которую возводит АФК «Система» миллиардера Владимира Евтушенкова возле метромоста. Площадь омского отеля составит более 9,5 тысячи квадратных метров. Он будет включать 204 номера, а также ресторан с летней верандой, конференц-залы с видом на Иртыш и тренажерный зал. Площадь одного стандартного номера в бизнес-отеле Владимира Евтушенкова составляет около 20 квадратных метров. Гостиницу планируют сдать в эксплуатацию в апреле 2022 года.

Благоустройство

В этом разделе поговорим о благоустройстве города по программе «Формирование комфортной городской среды». Помимо новых очередей работ в экоцентре на Жукова, на площади возле ДК «Звездный», в Сквере Красной Звезды, на бульваре Веретено и в сквере «Рубиновая мечта» на Кирова, а также в Советском парке и на «Зеленом Острове», нас ждут и новые территории. Это площадь Лицкевича, Сквер имени Панфилова и территория вдоль улицы Моторной и Сибирского проспекта. Эскизы проектов мы показывали отдельно.

Станет ли Сквер Панфилова таким, как на эскизе?

Социальные объекты

Один из крупнейших соцобъектов, который должен появиться в Омске в 2022 году, — школа на Космическом проспекте. Это будет самая дорогая школа, поскольку на ее проектирование и строительство уйдет почти миллиард рублей. До этого самой дорогой считалась новая школа в Амуре-2 на 1122 ученика, строительство которой обошлось в 620 миллионов рублей. Что же касается вместительности, то тут школа в Чкаловском поселке тоже на первых местах — она рассчитана на тысячу учеников.

На Масленникова начнется строительство крытого катка с искусственным льдом для Сибирского государственного университета физической культуры и спорта. Здание будет состоять из трех блоков: административно-бытового, технического и ледовой арены на 200 зрительских мест. Параметры ледового поля — 60 × 30 метров. На нем можно проводить тренировки и соревнования местного уровня по хоккею, фигурному катанию, шорт-треку, а также круглогодично кататься на коньках непрофессионалам. Каток строится для студентов, но пользоваться им смогут все желающие.

Хотели бы покататься на таком катке?

Кроме того, в следующем году на Московке построят многоэтажный дом для переселенцев из аварийного жилья. По проекту дом будет двухсекционным. Высота одной секции составит 9 этажей, другой — 10. Всего в новостройке запроектировано 218 квартир: 142 однокомнатные, 48 двухкомнатных, 27 трехкомнатных и 1 четырехкомнатная. Сдавать их планируется с отделкой под ключ. На 218 квартир возле дома организуют 119 парковочных мест, включая 11 для инвалидов. Работы должны завершиться 14 декабря 2022 года.

Промышленные объекты

В 2022 году в Омске появится испытательный комплекс авиадвигателей. Он разместится на территории Омского моторостроительного конструкторского бюро — на промплощадке № 2 по улице Окружная дорога. В состав испытательного комплекса войдет двухэтажная производственная часть с четырехэтажным административно-техническим корпусом и одноэтажным энергетическим блоком. Отдельно планируется построить топливохранилище, насосную станцию пожаротушения и очистные сооружения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства