Город Комфортная среда в Омске Зона отдыха вместо водосточной трубы: как благоустроят бульвар на Левом берегу

Зона отдыха вместо водосточной трубы: как благоустроят бульвар на Левом берегу

На территории возле «АТ-Маркета» появятся футбольное поле и пешеходный мост

Из-за забора бульвар выглядит очень живописно

В 2021 году по программе «Формирование комфортной городской среды» в Омске будут благоустраивать пять территорий: детский экоцентр на Жукова, площадь у ДК «Звёздный», площадь Красной Звезды (возле бывшего кинотеатра «Мир»), бульвар имени Веретено и сквер на улице Кирова (в границах улиц 1-я Военная — Кирова — 4-я Рабочая). В мэрии уже обсудили дизайн-проекты скверов, а мы решили разобраться в том, как планируют обновить общественные территории города. Сегодня мы расскажем, как изменится бульвар имени Александра Веретено, который находится в Кировском округе (в границах улиц Рокоссовского и Дианова, а также бульвара Космонавтов).

В январе 2019 года на территории бульвара началось строительство спортивного комплекса. Тогда у местных жителей были претензии к тому, что стройка велась на территории зелёной зоны, а отходы ссыпались прямо в пруд. Сейчас спортивный комплекс уже построен, рядом с ним появилась детская площадка, а со стороны улицы Дианова строится объект без паспорта (судя по внешнему виду, торговый центр).

До завершения строительства пока далеко
Рядом со стройкой проходит пешеходная дорожка, которую смело используют и велосипедисты

Ещё один скандал с бульваром Веретено возник в начале этого года. Выбор объектов для благоустройства в 2021 году проходил с помощью онлайн-голосования, и омичи заметили накрутку — долгое время лидером голосования был бульвар Веретено, но за одну ночь резко выросли позиции сквера имени Суворова. В итоге бульвар всё-таки победил в голосовании и попал в список благоустройства. Но по проекту обновлять будут не всю территорию бульвара, а лишь его часть — на фотографии ниже указаны границы будущего благоустройства.

Благоустройство захватывает северную часть бульвара с водоёмом

Согласно проекту, благоустраиваемую территорию разобьют на четыре зоны: зона активного отдыха, зона рекреации у воды, зона рекреации и зона парковки.

Парковка разместится в северо-восточной части бульвара, а активная зона — возле спортивного комплекса
Пока главный элемент благоустройства бульвара — табличка с обозначением газона
У дороги красуется одинокий гараж
А неподалёку — целый гаражный кооператив

Зона активного отдыха разместится возле построенного физкультурно-оздоровительного комплекса. Здесь планируют обустроить футбольное поле и площадку с уличными тренажёрами рядом с уже существующей детской площадкой.

В зоне активного отдыха появится футбольное поле
Детская площадка новая, но не слишком ухоженная 
Спортивный комплекс виднеется из-за деревьев

По всей территории благоустройства точечно разместят зоны отдыха с полукруглыми скамьями и урнами, такая же появится и возле водоёма. Основные дорожки бульвара вымостят тротуарной плиткой, второстепенные будут отсыпать заново. Также здесь оборудуют велосипедные и беговые дорожки.

Проект зоны рекреации напоминает благоустройство озера Кирпичка — что из этого получилось, все мы прекрасно помним
Где-то здесь должна будет появиться зона отдыха
Основная транзитная магистраль бульвара Веретено — широкая тропинка

Кроме того, по проекту через водоём планируют перебросить мост для пешеходов и велосипедистов. Сам бульвар очистят от высокой травы, больных и аварийных деревьев.

Судя по всему, это одно из главных мест отдыха
Бульвар пользуется популярностью у местных жителей
Благоустройство придётся устроить ещё и в головах людей 

Ранее мы рассказывали о том, как будут благоустраивать территории сквера «Рубиновая мечта» на Кирова, возле бывшего кинотеатра «Мир» в Порт-Артуре, возле ДК «Звёздный» в Нефтяниках и детского экоцентра на Жукова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства