Город Комфортная среда в Омске Солнечная система для «Звёздного»: как изменится территория возле ДК в Нефтяниках

Солнечная система для «Звёздного»: как изменится территория возле ДК в Нефтяниках

Сейчас площадь у дома культуры, мягко говоря, выглядит не лучшим образом

Главный вход ДК «Звёздный» уже намекает на то, что скоро здесь произойдут большие перемены

В 2021 году по программе «Формирование комфортной городской среды» в Омске будут благоустраивать пять территорий: детский экоцентр на Жукова, площадь у ДК «Звёздный», площадь Красной Звезды (возле бывшего кинотеатра «Мир»), бульвар имени Веретено и сквер на улице Кирова (в границах улиц 1-й Военной — Кирова — 4-й Рабочей). В мэрии уже обсудили дизайн-проекты скверов, и мы решили посмотреть на то, как планируют обновить общественные территории города. Начать нашу серию материалов мы решили с площади у ДК «Звёздный».

ДК «Звёздный» сдали в эксплуатацию в 1979 году. В советское время в здании располагались кружки для школьников и студентов, сюда приезжали выступать известные артисты. С 1994 года в «Звёздном» зародилось кавээновское движение. С 2011 года ДК «Звёздный» — бюджетное учреждение культуры Омска.

Сейчас территория вокруг «бюджетного учреждения культуры» выглядит так, как будто само оно уже давно заброшено. Чаши бывшего переливного бассейна разбиты и не используются по назначению, облицовка разрушена, повреждены украшения. Более того, на площади нет даже самых обычных лавочек.

Голубям территория возле ДК нравится независимо от благоустройства
Сквозь тротуарную плитку усиленно пробивается трава 
К площади возле дома культуры ведут разбитые ступени

Архитекторы планируют создать возле ДК «Звёздный» многофункциональное пространство, которое могло бы быть доступно разным людям в разное время. В правой части площади сохранятся исторические фонари на газоне, кроме того, там появится новый пешеходный пандус — он позволит пройти к зданию, не спускаясь вниз. Там же расположится травяной амфитеатр со скамьями в виде вытянутых брусков.

Такой архитекторы видят площадь будущего возле «Звёздного»
Амфитеатра на площади у ДК пока нет, но травы более чем достаточно

Центральную часть площади займёт пространство для массовых мероприятий и выступлений, а также для катания на роликах и скейтах. Для разгона скейтеров в нижней части площади во всю ширину установят пологий пандус с рейлами. Также здесь появится игровая площадка для детей «Лунная поверхность» с вращающимися кратерами.

Скоро облупленную плитку на площади заменит асфальт для скейтеров

На основе чаш бывшего переливного бассейна планируют создать многоуровневую террасу. В первую очередь её можно будет использовать как своеобразную сцену, а также как зону для отдыха, разделённую озеленением и приближенную к воде. Слева от террас сформируют водный линейный каскад, вдоль которого расположится детская игровая площадка с галькой и песком.

Переливной бассейн — одна из самых неприглядных частей площади
Облицовка чаш бассейна разрушается и осыпается

Слева от площади установят главный игровой элемент — «Колпак звездочёта», спиралевидный конус со смещённой вершиной, на котором разместятся горки и уровни для лазания. Внутри конуса — безопасная световая иллюминация, которая в разное время будет изображать мерцание звёзд, вращение Земли или полёт сквозь вселенную. За этим световым шоу можно будет наблюдать из любой точки площади.

Именно так выглядит «Колпак звездочёта»
Сейчас же на этом месте вместо колпака — фонари и кусты

Собираются благоустроить и сквер за зданием ДК. Основная идея — макет Солнечной системы, который разместится в сквере в виде окружностей и площадки с планетами. Окружности выполнят цветным мощением, на газонах же это будет выглядеть как узкие декоративные дорожки из камня или высаженные линейно цветы (кустарники).

Солнце будет находиться возле здания ДК
Сквер Солнечной системы с высоты птичьего полёта

На площади можно реализовать разные варианты развлечений — это и мобильные киноэкраны, и зрительный партер на площади в дополнение к амфитеатру. В северо-западном углу площади есть место для уличного кафе (например, в виде автофургона). Тогда на террасах можно будет удобно расположиться с напитками и едой.

В 2021 году это место ждут перемены
Как думаете, будет ли площадь у «Звёздного» выглядеть так после реконструкции?
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства