Город Комфортная среда в Омске Перголы и площадка с тренажёрами: как будут обновлять сквер возле бывшего кинотеатра «Мир»

Перголы и площадка с тренажёрами: как будут обновлять сквер возле бывшего кинотеатра «Мир»

Площадь в Порт-Артуре готовятся переименовать и изменить до неузнаваемости

Центральная площадь свободна от скамеек и открыта всем ветрам благоустройства

В 2021 году по программе «Формирование комфортной городской среды» в Омске будут благоустраивать пять территорий: детский экоцентр на Жукова, площадь у ДК «Звёздный», площадь Красной Звезды (возле бывшего кинотеатра «Мир»), бульвар имени Веретено и сквер на улице Кирова (в границах улиц 1-я Военная — Кирова — 4-я Рабочая). В мэрии уже обсудили дизайн-проекты скверов, а мы решили разобраться в том, как планируют обновить общественные территории города. Сегодня мы расскажем о том, как изменится площадь Красной Звезды, которая находится в Порт-Артуре, возле бывшего кинотеатра «Мир».

Сквер по улице 1-я Красной Звезды был разбит в 1970-х годах на месте небольшого поселкового базара, находится на территории КТОС «Куйбышевский». Единственный сквер в этом районе. Официального названия у сквера нет, поэтому в народе он носит название «Порт-Артурский». Кроме того, согласно справочнику «Улицы города Омска», в начале 1920-х годов площадь перед бывшим кинотеатром «Мир» называлась площадью Красной Звезды. Администрация готовит документы для того, чтобы скверу присвоили именно это название.

Перед созданием проекта архитекторы изучили территорию сквера и нашли несколько проблем. Во-первых, качество тротуаров, асфальта и газонов в сквере оставляло желать лучшего.

Тротуарная плитка изношена до неузнаваемости
Сквозь асфальт пробивается трава

На территории сквера недостаточно зелени, здесь нет лавочек и урн, он труднодоступен для инвалидов. Кроме того, есть проблемы и с освещением.

Попробуйте найти лавочку или урну на этом огромном пространстве
Мы нашли урну, и даже не одну
Так будет выглядеть центральная площадь сквера после реконструкции

Жителям Ленинского округа предложили проголосовать за то, что они хотят видеть в проекте благоустройства сквера. Выяснилось, что людей больше всего интересуют освещение, скамейки и урны, а также тренажёры.

Если вдоль главных аллей ещё можно было заметить фонари...
...то на дорожках поменьше таких удобств уже не предоставлено
Возле этой клумбы так и хочется поставить скамейку, чтобы можно было любоваться красивыми цветами
На аллеях появится больше зелени и цветов

Согласно концепции благоустройства, в сквере планируют установить детскую игровую площадку с беседками, отремонтировать имеющуюся спортивную площадку и установить новую с тренажёрами, высадить ели, оформить центральную площадь на пересечении основных аллей (там появятся лавочки, клумбы и центральная ёлка) и площадь для обособленного отдыха, на которой будут перголы (то есть конструкции с повторяющимися секциями (колоннами, арками), соединенными между собой брусьями) и лавочки. Кроме того, в сквере со стороны улицы Воровского установят модульные скамейки.

Баскетбольную площадку ремонтировали по частям
После реконструкции здесь можно будет играть и в футбол
Крылатые качели куда-то улетели
В сквере планируют сделать спортивную площадку с тренажёрами
Одна из аллей, ведущих к центральной площади
На площади для обособленного отдыха появятся перголы и новые лавочки
В сквере обустроят детскую площадку

Во время благоустройства в сквере также заменят асфальт и тротуарную плитку, установят бордюры. Зоны отдыха оградят от движения транспорта, кроме того, здесь восстановят газоны и живую изгородь.

Площадь перед торговым комплексом «Мир» тоже ждёт ухода
В зоне отдыха разместят беседки
Сейчас зоны отдыха в сквере выглядят вот так
Прохожий на эскизе поражён тем, как изменился сквер
Нужно заботиться не только о благоустройстве, но и о том, чтобы сквер не зарастал мусором

Ранее мы рассказывали о том, как будут благоустраивать территории возле ДК «Звёздный» в Нефтяниках и детского экоцентра на Жукова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства