Город фоторепортаж Лучшие фото 2019 года, которые вы никогда не забудете

Лучшие фото 2019 года, которые вы никогда не забудете

В этом году выбирать лучшие фотографии было очень тяжело

Когда очень боишься пропустить пресс-конференцию президента

Год близится к концу, и пришло время подвести его итоги. Традиционно в это время мы вспоминаем самые интересные моменты из жизни Омска, а проще всего это делать, глядя на фотографии. Мы отобрали 50 снимков, на которых запечатлены самые значимые мероприятия, необычные пейзажи, интересные люди и многое другое. Поехали!

В этом году погода на Крещение была удивительно мягкой, поэтому окунаться в холодную воду было сложнее вдвойне. Но этому мужчине ничто не мешало повелевать силами воды, и он разгонял её, словно супергерой.

В конце января наши корреспонденты съездили в гости к омичке Людмиле, которая живёт с двумя енотами. Оказывается, они гуляют на поводке по городу, но делают это ночами и в безлюдных местах, иначе восемь из десяти прохожих начинают приставать к хозяевам с расспросами. Еноты живут у девушки уже полгода.

Несмотря на то, что Масленица — русский праздник, — многие в этот день пили далеко не квас.

Вот такое суровое, но при этом беззаботно счастливое детство Александр Зубов и Елена Латыпова обнаружили на Северных.

А это детство уже с другого конца города — из цыганского посёлка в Старом Кировске. Мальчик довольно демонстрирует свой золотой зуб.

Огромный костёр во славу солнцестояния — апогей купальского праздника в деревне Окунево. Весь он занимает четыре дня, но некоторые едут сюда только ради того, чтобы взглянуть на этот костёр. Ждать же его приходится очень долго — не меньше четырёх часов, пока не пройдут все ритуалы.

Вот так мусульмане отпраздновали праздник жертвоприношения — Курбан-байрам. Люди начали стекаться к мечети задолго до начала молитвы.

Фуражки долой! 284 человека выпустились в этом году из омской академии МВД. Будущие следователи и сотрудники уголовного розыска здесь ещё не успели примерить на себя свои должности, оставаясь беззаботными выпускниками. Сейчас же многие из них уже трудятся на страже порядка.

Многие горожане не знают, что в Омске есть старообрядческая церковь. Те же, кто о ней слышал, вряд ли смогут точно сказать, где она находится. А церковь есть, прямо в центре города, недалеко от «Дома Туриста». И как во всякой церкви, в ней, конечно же, есть священник. Отцу Петру 28 лет, он любит читать, знает историю и коллекционирует книги. Александр Зубов пообщался с молодым священнослужителем и задал ему много неудобных вопросов.

В конце июля на омском аэродроме Поповка прошёл второй этап XIV Всероссийского слёта любителей авиации — 2019. На омскую площадку прибыла авиатехника со всей страны. Высший пилотаж, выставка авиатехники, живая музыка, интерактивные площадки — всё было!

Тысячи людей отстояли праздничное богослужение в честь одного из главных праздников мусульман — Ураза-байрама. Им оканчивается 30-дневный пост месяца Рамадан. А после богослужения и початиться не грех.

Огромная школа в селе Имшегал в Тарском районе уже около пяти лет не принимает учеников — принимать попросту некого. Детей школьного возраста в селе больше нет, поэтому здание не используется и понемногу приходит в негодность. Сейчас школу посещают только вот такие ученики.

16-летний Давид Аветисян оказался в инвалидном кресле после страшного ДТП, в которое попал, будучи ещё совсем маленьким. Его семья в 2005 году ехала из Тюкалы по трассе, когда на встречку вылетел другой водитель. Удар пришёлся на сторону, где сидел Давид. После этой трагедии молодой омич уже 13 лет прикован к инвалидному креслу из-за повреждения позвоночника. При этом он, как и любой подросток, мечтает об активной жизни, и особенно его тянет в воздух: прыгнуть с парашютом, полетать на самолёте. Пилот Александр Анисимов исполнил одно из желаний Давида и дал ему возможность пролететь над городом.

Лето — пора отпусков и путешествий, поэтому даже думать о работе неохота. Особенно когда на эту самую работу едешь. А что может быть лучше, чем совместить поездку на работу и путешествие? Александр Зубов и Елена Латыпова решили рассказать и показать, как можно это сделать и взглянуть на город под другим углом, — для этого они сели в трамвай № 4 и отправились в путешествие через весь город.

Эти девчонки несказанно рады тому, что их родному городу (самому старому в области!) — Таре — исполнилось 425 лет. Юбилей местные отметили с размахом!

Драг-рейсинг на территории недостроенного аэропорта Омск-Фёдоровка уже давно стал доброй традицией для всех омских (и не только) гонщиков. Вот, например, водитель этого «Чайзера» преуспел и в драге, и в дрифте. По традиции гонок с управляемым заносом пилот раздаёт «пятюни» зрителям.

Ещё одна добрая традиция, но уже нашего сайта — тестировать омские пляжи. В этом году за дело взялась наша очаровательная Ангелина Рунова, поэтому вам придётся не забыть о том, что в материале идёт серьёзная аналитика.

Как вы поняли, наши корреспонденты вообще любят принимать участие в разной весёлой движухе. Александр Зубов поучаствовал в экстремальном забеге «Стальной характер», который прошёл в Омске в первый раз, и проверил себя на прочность. Всё получилось! Вот таким, например, было одно из испытаний.

Польский самолётик улетает в небо... В начале июня на аэродром Марьяновка прилетала польская экспедиция на самолёте Ан-2, которая следовала по историческому маршруту Варшава — Токио — Варшава. Экспедиция была посвящена польскому лётчику Болеславу Орлинскому, который в 1926 году прилетел из Варшавы в Токио на двухместном биплане. Орлинский достиг цели менее чем через месяц — у самолёта в итоге практически перестал работать двигатель и было подрезано крыло, но успех поляков заметил весь авиационный мир.

В этом году День ВДВ для десантников Омска прошёл под мощным проливным дождём. Несмотря на разгулявшуюся непогоду, бойцы стоически переносили все испытания и посмотрели всю праздничную программу.

В конце июля в честь празднования дня рождения «МЕГИ» перед омичами бесплатно выступил популярный эпатажный исполнитель Макс Барских. На площади перед торговым центром собрались тысячи зрителей, а сам Макс не подвёл и показал своё шоу очень достойно.

Переносимся на празднование Дня города, которое открывалось Сибирским международным марафоном. Победительницей среди женщин стала челябинская спортсменка Евгения Букина. Борьба за победу настолько вымотала девушку, что она упала на землю сразу же после того, как разорвала финишную ленту. В таком положении она провела несколько секунд, а потом как ни в чём не бывало начала принимать поздравления болельщиков.

А это просто очень трогательный момент!

На «Щите Сибири» всё очень сурово. Здесь нежные снаружи, но жёсткие внутри девушки расправляются с толстым пучком стеблей, ни капли не церемонясь.

Ярким и невероятно эффектным завершением Дня города стал четвёртый Международный фестиваль фейерверков под названием «Зажигаем звёзды». Фестиваль впервые проходил в черте города, поэтому его могли посмотреть ещё больше омичей. Зрелище, как обычно, вышло роскошным!

В своих путешествиях по неизвестному Омску Александру Зубову приходилось примерять на себя разные роли. На Кировском острове ему довелось стать самым настоящим пиратом. Правда, таинственный остров так и не раскрыл перед ним всех своих тайн.

Думаете, что детектор лжи обмануть очень легко? Ангелина Рунова решила сама пройти испытания на полиграфе, чтобы выяснить, как вообще специалисты работают с этими показателями.

Это, без сомнения, человек года, который сплотил абсолютно всех омичей независимо от их политической, социальной и любой другой принадлежности. Трёхлетний Коля Бархатов пропал в лесу в Большереченском районе и провёл там почти двое суток без еды и воды. Нашли его в 800 метрах от лагеря волонтёров. Живого!

В конце лета мы вспомнили об одном пляже, который прошёл мимо нашего тест-драйва. Александр Зубов и экоблогер Владимир Лифантьев отправились на золоотвал ТЭЦ-5 и искупались в этом чудесном озере. Некоторые пейзажи получились очень футуристичными и даже инопланетными.

Вот так Вячеслав Дрезглов и Елена Латыпова возвращались с прогулки по заброшенной ж/д ветке Левобережная — Развязка — Сыропятское. Здесь на забытой всеми станции продолжают жить люди, и об одной из жительниц Развязки — наш рассказ.

В начале учебного года (да, прямо 1 сентября) в селе Петропавловка Муромцевского района торжественно открыли новую школу. Пока приглашённые на мероприятие церковнослужители освящали школу, первоклашкам и их родителям пришлось стоять на линейке под проливным дождём. Несмотря на всё это, парень не унывает, ведь теперь у него есть новая школа!

Начало сентября ознаменовалось не только строительством, но и сносом. «Арену Омск», признанную аварийной ещё год назад, наконец начали разбирать снаружи.

Зрелище было поистине завораживающим, поэтому многие приходили в последний раз взглянуть на здание — попрощаться с эпохой или просто понаблюдать за интересным процессом.

Этот пейзаж, который вполне сойдёт за виды Японии, на самом деле можно встретить на Старой Московке. Да, и в такие дали заносят наших корреспондентов путешествия по неизвестному Омску!

Владимир и Мария Селивановы живут в Нежинском геронтологическом центре на Московке с 2012 года. Они вместе больше 62 лет, а в браке — ровно 59 лет. На их счету уже золотая и изумрудная свадьбы, две дочки, два внука, внучка и шесть правнуков. Несмотря на возраст (Владимиру — 80, а Марии — 78), пенсионеры ведут активный образ жизни, занимаются дачей, имеют множество хобби, гуляют под ручку, читают стихи, а самое главное — по-настоящему любят друг друга.

В глухой деревне Муромцевского района с населением около 30 человек живёт необычная семья. Глава семьи, бывший бизнесмен Геннадий, один воспитывает свою пятнадцатилетнюю дочь Раду. Местные жители говорят о нём по-разному. Некоторые откровенно считают странным. Но если пообщаться с ним подольше, то его проще понять. Что, собственно, и сделал наш корреспондент Слава Дрезглов.

Поневоле чувствуешь себя настоящим средневековым шевалье, когда видишь эту величественную крепость на базе отдыха «Политотдел». Её вот уже десять лет в одиночку возводит военный пенсионер Александр Немо.

В будние дни торгово-ярмарочный комплекс «Забайкальский» в Захламино напоминает локации из книги Дмитрия Глуховского «Метро 2033» — так же пусто, темно и сыро.

26-летнему Сергею Коралло при рождении поставили страшный диагноз «ДЦП», но глядя на то, что он вытворяет на брусьях, в это абсолютно не верится. Парень уже установил рекорд России в своей весовой категории в классических отжиманиях и не планирует останавливаться на достигнутом.

На рынке в Береговом нашего Сашу Зубова встретили с неодобрением — наверное, испугались, что тот скупит все их помидоры.

Президент «Иртыша» Сергей Новиков и поле, на котором его команде приходится только тренироваться — открытому стадиону «Красная звезда» требуется реконструкция.

В начале сентября фотографы вновь собрались ранним утром на взлётной полосе омского аэропорта, чтобы поучаствовать в споттинге. Самолёты на расстоянии вытянутой руки, туман, приятный утренний полумрак — что может быть лучше? Один из снимков нашего фотографа Лены Латыповой подозрительно напоминал кадр из сериала «Секретные материалы».

Современный электропоезд «Ласточка» прибыл на омский вокзал. В будущем он должен связать Омск и Новосибирск, а нам удалось побывать внутри и посмотреть, как выглядят технологии будущего.

Вместе с летним теплом этой осенью от нас ушёл и редакционный фотоаппарат, прослуживший верой и правдой больше пяти лет. Это одно из последних фото, которое он снял для нас.

Руки вверх! Александр Зубов прогулялся по территории «Омсктрансмаша» и посмотрел на легендарный танк Т-80, последнюю версию которого собирают именно на нашем заводе.

Бывает и такое: из-за удара молнии без электричества остался целый район. Бесстрашная Лена Латыпова ночью отправилась в Старый Кировск, чтобы взглянуть на город, который в мгновение ока утонул во мраке.

Эх, Шарик! На самом деле лежащего пса зовут Шао Тьен, и он охраняет покой жителей китайского городка в Омском районе. Кстати, о жизни рабочих из Китая, которые трудятся на нефтезаводе, рассказал неугомонный Александр Зубов.

Долгих три года мы пытались проникнуть внутрь железных цистерн в Старом Кировске, где вот уже несколько лет живут несколько семей. И вот наконец нашему Славе Дрезглову это удалось! Он пообщался с местными жителями и посмотрел, как устроен быт внутри этих импровизированных домиков.

Вот этих милых щенят Саша Зубов встретил в садоводческом товариществе «Аэрофлот». Парни всем довольны и не знают проблем, в отличие от местных жителей. Из-за проблем с электричеством здесь сгорели уже восемь домов, и это только верхушка айсберга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства