Спорт фоторепортаж Грязь, ледяные ванны и болотная жижа: смотрим, как прошел первый забег «Стальной характер» в Омске

Грязь, ледяные ванны и болотная жижа: смотрим, как прошел первый забег «Стальной характер» в Омске

В нем, разумеется, принял участие и корреспондент NGS55.RU

«Стальной характер» в Омске прошел в первый раз

Сегодня в Омске прошел экстремальный забег «Стальной характер». Этот всероссийский проект представляет собой забег на пять километров по пересеченной местности с преодолением препятствий, среди которых ледяные ванны, траншеи с черноземом, крутые горки и колючая проволока. Задача — пройти всю дистанцию до конца, скорость прохождения значения не имеет. Мы не могли обойти этот забег стороной, поэтому на него за вожделенной медалью отправился наш корреспондент Александр Зубов с фотографом Еленой Латыповой.

Соревнования проходили в Крутой горке. Организаторы не предоставляли трансфер, поэтому все добирались самостоятельно. Всего на участие в забеге оставили заявки около 5000 человек, но на саму гонку вышли только 1800. Участников просили приехать за час до стартов. Всего их было шесть: начиная с 12:00 до 14:30, каждые полчаса стартовала новая группа смельчаков. Приехавшие пораньше спортсмены могли размяться, попить кофе или просто погулять на свежем воздухе.

В забеге принимала участие и смешанная русско-китайская команда. Китайские рабочие омского нефтезавода с русскими коллегами поделились на две команды по шесть человек и отправились проявлять свой «Стальной характер».

Когда живешь в России, стальной характер проявляешь с детства и повсюду.

Многие участники наносили на лица боевой раскрас. Я тоже решил, что без этого пробежать не получится, поэтому нанес на лицо красные полосы, как у героя видеоигры God of War титана Кратоса, ну и о любимой редакции не забыл.

Перед стартом ведущие помогали участникам размяться. В программе была групповая зарядка, перетягивание каната и прыжки под музыку. А также клятва верности проекту и гимн России.

Я устроился в первых рядах и сразу же постарался вырваться вперед. Честно говоря, к забегу я никак не готовился. Только спортзал. Поэтому буквально через километр бега по пересеченной местности и лужам моя дыхалка сказала мне: «Хе-хе-хе, пацанчик, кого ты тут пытаешься обмануть? Постой, отдышись».

Начало пути было не очень сложным: бег по проселочной дороге через лес, прыжки через ручьи, форсирование луж и перелезание через не очень высокие заборы. Ничего особенного. Кто из нас не лазил так в детстве на стройку или к соседу по даче, за вишней или ранетками?

Трассу сделал веселее прошедший накануне ночью ливень. Непролазные места стали еще непролазнее, а те редкие участки трассы, где было сухо, тоже начали усложнять жизнь участников.

За время забега одному из фотографов удалось сфотографировать снежного человека. Он пошел на болото за клюквой, а тут...

Вы когда-нибудь забирались в облепленных глиной кроссовках с плоской подошвой на гору из глины? А спускались? Поверьте, занятие очень веселое и интересное. Ну и недорогое. Всего 1200 рублей — столько стоила моя регистрация в забеге в апреле. Позже сумма увеличивалась. Ясное дело — за такое не жалко.

Самое интересное началось с залитых водою траншей — бег по руслу ручья и прогулка по болотам.

Мужчины не забывали о девушках и всегда старались помочь боевым подругам.

— Пришли на забег одни, а ушли с мужиками, — позже скажет мне на финише одна из девушек.

Я тоже не забывал, что я джентльмен, и всячески помогал слабому полу.

Правда, как выяснилось позже, не такому уж и слабому.

Среди смелых бегунов были и участники омского кроссфит-клуба VOYKOVTEAM.

В некоторых местах невозможно было устоять на ногах, но, как гласит древняя мудрость, кто не падает, тот не поднимается.

Несмотря на сложные препятствия, большинство участников бежало с улыбкой на лице в отличном настроении. Люди смеялись и подшучивали друг над другом.

— Я в армии два года служил, никогда такого не видел. Если бы у нас так было, я, может быть, там и остался даже, — поделился бегущий рядом Михаил.

Участников поддерживали болельщики, стоящие на горе. Бегуны призывали их присоединиться. Желающих не нашлось.

Одно их препятствий — наклонный бастион — напомнило мне средневековую осаду замков. Участникам нужно было пройти через ров с водой, забраться на берег и перелезть через наклонную стенку около четырех метров высотой.

Задачу усложняли глина и вода, которые были везде — и на ногах, и на руках, и на бастионе. Скользко и мокро — девиз сегодняшнего забега.

Смешались в кучу кони, люди... Но помогала взаимовыручка. Абсолютно не знакомые между собой участники забега протягивали руку помощи и выручали на самых сложных участках трассы. От себя хочу сказать им спасибо! Ребята, вы крутые!

Кто-то вырабатывал свою тактику. Молодой человек буквально ползет по своему другу, который из последних сил держится кончиками пальцев за стенку.

У кого-то с фантазией было покруче. С этой фотографии хоть картину пиши — такая игра эмоций и мышц.

А здесь все выглядит так, будто парню не помогают залезть, а, наоборот, стаскивают вниз.

После сложного препятствия можно немного отдохнуть и попозировать.

Дальше начиналось самое большое удовольствие забега. Наверняка вы все видели нечто подобное в американских фильмах вроде «Солдат Джейн». Куча морпехов ползет под колючкой, а над ними стоят сержанты, орут и стреляют над головами из пулемётов. По нам не стреляли, да и орали только участники.

Ползти было приятно. Грязь нагрелась — будто по пюре ползешь. Да и комары меньше будут кусать потом.

— Сегодня у меня день рождения. Решил себе такой подарок сделать. Если будут ежегодно проводить — сделаю традицией, — поделился один из участников.

Потом вползаешь в грязную лужу — вот тут уже совсем курорт. Зачем ездить на курорты, когда в Омске есть такие лечебные грязи? Участники брали грязь с собой — в карманах. ботинках, в волосах и на одежде.

После этого препятствия получались очень колоритные фото, и многие позировали фотографам.

Впереди ждало самое сложное испытание — высоченная стенка с канатом. Мне повезло, я бежал одним из первых, мне не пришлось как остальным участникам забега подолгу стоять в очереди и ждать, пока перелезут остальные, но уже тогда канат был настолько мокр и пропитан грязью, что удержать его было очень сложно.

Тут опять же на помощь пришла взаимовыручка. Внимание на эмоции — по моему лицу все понятно.

После каната и стенки оставалось всего ничего.

Нужно было подняться и спуститься с еще одной горки, обогнуть её — и начиналась финишная прямая.

Некоторые участники начинали радоваться заранее, будто уже финишировали.

Дошедших до финишной прямой ожидала сетка. После всего, что было на трассе до этого, — пустяки.

После сетки всем вручали 15-килограммовый мешок, который нужно было пронести по кругу. Парни, бегущие со своими девушками брали сразу по два мешка.

Ну, и одно из самых приятных для меня испытаний — ледяные ванны. Они были не такие уж и ледяные, да и вода в них была похожа по составу на окрошку, но после грязи, чернозема, комаров и глины окунуться в пусть и грязную воду было в удовольствие.

Как я заметил, понравилось не только мне.

Финальное испытание. Под крики и поддержку зрителей нужно было забраться на металлический скользкий контейнер и спрыгнуть с другой стороны. К этому времени все движения были отточены. Одни руки подбрасывали наверх, вторые — ловили. Потом и я подтягивал других участников. Я спрыгнул, а те, кого я затянул наверх, остались встречать новых финалистов.

На финише всем участникам вручали медали, с которыми они сразу же спешили сфотографироваться.

Вожделенную медаль получил и я. Теперь по праву можно говорить, что у меня стальной характер.

Участники разбредались мыться в ледяном душе, переодеваться и фотографироваться. Кто-то спешил перекусить шашлыком или солдатской кашей. Остальные дожидались еще не финишировавших друзей. На мой взгляд, первый блин не вышел комом и забег удался.

— Я считаю, что это замечательное событие. Таких нужно устраивать больше, как можно чаще. Это сближает незнакомых людей, это развивает спорт. Это очень правильно. Мне понравилось. Я обязательно и в следующем году побегу. Надеюсь, что это будет хорошей традицией для Омска, — поделилась отдыхающая поле забега Ольга.

Александр Зубов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства