Все новости
Все новости

Женские бои, штурм крепости и рыцарские турниры: смотрим, как прошел «Щит Сибири» в Омске

На военно-историческом фестивале в День города собралось множество зрителей и более 100 участников

Девушки сражались не менее яростно, чем мужчины

Поделиться

В Омске 3 и 4 августа прошёл фестиваль военно-исторической реконструкции «Щит Сибири». Это уже 15-й фестиваль, который стал постоянным элементом празднования Дня города. Он проходит в парке Победы, который на время фестиваля превращается в настоящий средневековый лагерь с палатками, шатрами, кузницей и ристалищем. В фестивале участвуют люди, реконструирующие различные временные эпохи и культуры разных стран. Среди героев — рыцари средневековой Европы, воины древней Руси, японские самураи и даже солдаты Великой Отечественной войны.

На фестиваль отправился корреспондент NGS55.RU Александр Зубов и провел стрим с первого дня «Щита Сибири». До этого он пообщался с кузнецом и руководителем военно-исторического клуба «Братина», который рассказал об обратной стороне «Щита».

На «Щите Сибири» собрались более 100 участников из Новосибирска, Москвы, Красноярска, Екатеринбурга, Томска, Тюмени и других городов страны. В этом году фестиваль стал рейтинговым — это означает, что итоги соревнований по различным средневековым дисциплинам будут отражаться в официальных рейтингах и таблицах исторических организаций.

Поделиться

На фестиваль пришли сотни омичей с детьми и близкими.

Поделиться

Помимо созерцания зрелищ гости «Щита Сибири» могли пройтись по рынку, пострелять из лука или пометать в цель топоры. Желающие научиться древним ремеслам могли занять себя у кузнеца.

Поделиться

Пройдясь по рынку, любой мог превратиться в знатного шевалье всего за тысячу рублей. Щит стоил 500 рублей. Почем удальцу в жёлтой рубахе обошелся его конь, осталось секретом.

Поделиться

В таверне «Дикий кабан» можно было подкрепиться жареными сосисками, шашлыками, рагу и фасолью. Средний чек на одного викинга примерно 300 рублей.

Поделиться

На ристалище «Щита Сибири» сражались и прекрасные девы. Когда они облачались в латы, сразу вспоминались Бриенна Тарт из «Игры престолов» и Жанна Д'Арк.

Поделиться

Иногда понять, что в доспехах девушка, можно было только благодаря поднятому забралу.

Поделиться

А уж когда дело доходило до рубки, девушки били друг друга с таким остервенением, что казалось, будто им есть что делить.

Поделиться

Между боями дамы помогали подругам, поправляя головные уборы. Вот она — женская дружба.

Поделиться

После яростных боев девушки обнимались и продолжали дальше что-то обсуждать, сняв шлемы и латы.

Поделиться

У некоторых рыцарок даже были свои оруженосцы.

Поделиться

Другие представительницы женского пола решили поразить зрителей не мечом, а танцами.

Поделиться

Танцы были фольклорными. Возможно, именно так танцевали наши предки.

Поделиться

За танцующими следили десятки глаз, а многие использовали предметы, которые немного выбивались из их образа.

Поделиться

Пока одни девушки стучали каблуками в танце...

Поделиться

... другие ждали момента, чтобы постучать топорами о шлем соперницы.

Поделиться

Ждать нужно было недолго.

Поделиться

В этот раз желающих порубиться женщин было едва ли не больше, чем танцующих.

Поделиться

Бои, конечно, сильно выматывали.

Поделиться

Уставшим от поединков и жары помогал живительный лимонад от купца Александра. Он утверждал, что изготовил его по древним рецептам — давил ногами и настаивал на свиных пятачках.

Поделиться

Отдельным счастливчикам удавалось находить более горячительные напитки.

Поделиться

Специально для «Щита Сибири» участники сделали настоящую печь и пекли в ней пироги и другую выпечку. В ней попадалась зола, но это скорее было в плюс, чем в минус на фестивале реконструкции.

Поделиться

Еда тоже была приготовлена по секретным историческим документам.

Поделиться

Татьяна Сметанина не только фотограф, но ещё и любитель исторической реконструкции. А ещё она замечательно готовит. В общем, не женщина, а мечта для любого воина.

Поделиться

Пока на поле сражения звенели клинки, на ярмарке шла бойкая торговля.

Поделиться

За сражениями наблюдали юные воины, готовые перенять традиции и участвовать в «Щите Сибири» в будущем.

Поделиться

Между боями витязи и рыцари передавали воинскую мудрость молодым. Те их внимательно слушали и внимали.

Поделиться

Прекрасные валькирии помогали юным викингам примерять шлемы и латы.

Поделиться

Шлемы сидели как влитые и сразу было видно, что они подогнаны по размеру.

Поделиться

Девочки пока не решились принимать участие в битвах и больше визжали. Пацаны наблюдали с интересом.

Поделиться

Некоторые викинги не успели собрать полный набор доспеха, но это не мешало им демонстрировать боевой настрой.

Поделиться

Пацана не скрыть за льняной рубахой — под исторической одеждой часто просматривались вполне современные татуировки.

Поделиться

В японском лагере тоже не сидели без дела. Участники демонстрировали традиционную для воинов Страны восходящего солнца рубку мечом и стрельбу из лука.

Поделиться

Японские воины использовали настоящие катаны.

Поделиться

Правда, во время сражений они заменили их на деревянные мечи — в отличие от европейских воинов на самураях не было латной защиты.

Поделиться

В стране самураев проходили соревнования по тамэсигири. Это древнее японское искусство молниеносного извлечения клинка и нанесения удара. Целью служила связка травы на шесте. Участник, приехавший в Омск из Москвы, успешно справился с задачей.

Поделиться

В японском лагере также принимали участие девушки. Они сражались на мечах и шестах, стреляли из лука, а за рубкой камыша вообще следила девушка-судья.

Поделиться

Не обошлось и без японского фольклорного колорита.

Поделиться

Тем временем на ристалищах гремели сражения воинов средневекового мира.

Поделиться

Это не мешало остальным участникам «Щита Сибири» мирно ухаживать за дамами. На фоне не совсем исторически верного коня.

Поделиться

А после средневекового флирта можно и показать, как проходили сражения пикинеров.

Поделиться

Кульминацией и главным событием фестиваля стала осада замка, стоящего на холме и окруженного рвом. Во время боя начался дождь, но он не остудил пыл воинов.

Поделиться

Осаждающие ждали захватчиков во всеоружии. И та, и другая стороны подбадривали друг друга боевыми криками.

Поделиться

Осаждаемым удалось справиться с натиском, а многие воины попадали в ров.

Поделиться

Сражение перешло на поле и разгорелось с новой силой. Удары сыпались всеми доступными предметами, и щит разил, как меч.

Поделиться

В горячке боя воины буквально набрасывались друг на друга.

Поделиться

Как и в любом средневековом сражении, без павших не обошлось.

Поделиться

После битвы воины стояли в иссеченных доспехах и переводили дух. Крепость так и не взяли. В прошлом году защитники тоже отбились, правда, поговаривали, что они схитрили и сделали её очень прочной за счет не совсем историчных саморезов.

Поделиться

Хорошо, когда есть бравый оруженосец и друг, который всегда поможет подняться.

Поделиться

И прекрасная дама, которая кувшин вина поднесет.

Поделиться

Зрители спешили сфотографироваться с бравыми рыцарями, прошедшими через жесткую битву.

Поделиться

После битвы все участники обнялись и начали напевать слова «О-о-о, моя оборона». Будто и не было этого жесткого рубилова, когда от мечей высекают искры от шлемов.

Поделиться

Фестиваль закончился вечером 4 августа. Продавцы начали сворачивать палатки, зрители расходились, но над палаточным городком ещё долго стоял смех бравых воинов и их прекрасных дам.

Поделиться

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter