Мой дом фоторепортаж Мрачный Кировск: фоторепортаж о районе, оставшемся без электричества из-за молнии

Мрачный Кировск: фоторепортаж о районе, оставшемся без электричества из-за молнии

В некоторых районах свет дали только под утро

Здания мгновенно стали похожи на призраков

Вчера, 7 сентября, под ночь в Кировском округе произошла одна из самых крупных коммунальных аварий за последнее время. Из-за удара молнии выгорели целых три подстанции. Наш фотограф Елена Латыпова съездила в район аэропорта, чтобы посмотреть, как мог бы выглядеть город без электричества, город, который в мгновение ока утонул во мраке.

Границы отключения, кстати, до сих пор определить сложно. С электричеством остались только северные районы Кировского округа. Например, в районе БСМП-1 электричество ещё было, хотя у школы милиции люди ужинали при свечах.

Отключилось всё: фонари, светофоры, подсветка зданий, свет в окнах. Единственное, что выдёргивало окружающий мир из сумрака — свет фар проезжающих автомобилей.

Масштаб аварии можно было понять, только если забраться на какую-нибудь высоту.

Самый большой удар пришёлся на аэропорт. Из-за отключения электричества десятки людей не могли пройти паспортный контроль. Поскольку аэропорт — стратегический для города объект, то и подключить его постарались в первую очередь. Его подключили к резервным источникам, но мы успели посмотреть на него, пока он работал лишь на своих генераторах.

Шлагбаумы у аэропорта электронные и поэтому с въездом и выездом возникли проблемы.

Единственные светящиеся окна в округе.

В ЕДДС нам рассказали, что также в первую очередь старались подключить больницы. Спасти человека без света особенно тяжело.

Жители развлекались, как могли. Нам в редакцию присылали снимки, как омичи устраивают романтические свидания при свечах. Наверное, мы не удивимся, если в июне в Кировском округе будет всплеск рождаемости.

Большинство жителей подключили к электричеству после полуночи. Таким образом Кировский округ был без света около четырёх часов.

Хотя жители того же авиагородка посетовали, что им свет дали только в восемь утра.

На видео с авторегистратора, которое нам прислал читатель Владимир Прудников, было видно яркую голубую вспышку именно в тот момент, когда в округе погасли фонари. Так что официальная версия с молнией похожа на правду.

Мы желаем нашим читателям поменьше мрака в их жизни, а если вдруг случится отключение света, то, может, это станет лишним поводом посмотреть на звёзды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства