Город Новый, 2023 год хроника Мы собрали самые популярные материалы NGS55.RU за 2022 год. Посмотрите, что читали чаще всего

Мы собрали самые популярные материалы NGS55.RU за 2022 год. Посмотрите, что читали чаще всего

И нет, там не только мобилизация

Были статьи грустные, полезные, веселые и трагичные

За 2022 год на сайте NGS55.RU было опубликовано более трех тысяч статей (в том числе от наших коллег в других городах). Мы же решили вам показать всего 13 из них. В этой подборке — материалы, которые вызвали наибольший отклик у наших читателей и которые читала вся страна. Предлагаем познакомиться с ними или перечитать, если вы когда-то уже открывали ту самую ссылку.

Рекордсменом прошлого года стал душераздирающий материал Елены Ярмизиной. Журналист рассказала о 27-летнем Сергее с болезнью Крона, который жил в разваливающемся доме на берегу Оми. Причина тяжелой болезни — врожденный первичный иммунодефицит.

Несмотря на заболевание, Сергей окончил школу и колледж отраслевых технологий, строительства и транспорта. Но болезнь мешала работать. После смерти своей матери герой материала переехал на съемную квартиру, ненадолго, потому что на оплату денег не было. И ему предстояло вернуться в разрушенный дом.

За свою статью Елена Ярмизина получила диплом I степени в конкурсе на лучшее освещение проблем защиты прав человека и правозащитной деятельности в СМИ «Право слова». Но почему мы пишем о герое в прошедшем времени? Через три месяца после публикации материала Сергей ушел из жизни.

Еще одна жизненная история была написана в начале года журналистом Никитой Елисеевым. Никита рассказал, как под Новый год в омскую больницу привезли 14-летнюю девушку. Во время осмотра врачи выяснили, что она находится на 6–7-й неделе беременности. Выяснилось, что ребенок был зачат вместе с 14-летним парнем. Как положено, вызвали полицию. Но это возмутило родителей молодых, ведь парень и девушка были супругами по цыганским традициям.

Никита Елисеев пришел к ним в гости, узнал об этой истории, их культуре и семейных традициях. Спойлер — расписываться в ЗАГСе никто не собирался.

Это добрая история с хорошим концом. Корреспондент NGS55.RU Вячеслав Кумпан рассказал про Константина Савельева. В 2019 году врачи поставили парню страшный диагноз: «саркома Юинга в четвертой стадии». Это редкая и очень агрессивная разновидность злокачественной опухоли.

Именно Костя был постоянным автором рубрики «Дневник онкобольного», в которой рассказывал о двухлетней борьбе с раком. Пережил парень за это время немало: 17 химиотерапий в 25 лет, десятки перелетов и переездов из города в город, ночевку на железнодорожном вокзале, бессонные ночи в попытках изучить свою болезнь, страшную боль и опыт принятия морфия, потерю отца, быструю женитьбу, а еще навязчивое чувство стыда и страх проиграть и навсегда оставить родных.

Косте полностью ампутировали левую ногу, удалили треть подвздошной кости, а вместе и с ней и опухоль. Так рак был побежден. Сегодня Костя продолжает помогать онкобольным со всей России.

Побороть болезнь Константину Савельеву помогала жена

Печальный, но очень важный материал Анны Никитенко. Журналист побывала на прощании с 60-летним Валерием Статилко. 5 апреля уроженец Русско-Полянского района, майор запаса воздушно-десантных войск, ветеран Вооруженных сил РФ Валерий Статилко ушел добровольцем. Как рассказали его коллеги из 242-го учебного центра ВДВ, на протяжении недели он проходил подготовку в Ростове — с 12 апреля уже принимал участие в военной спецоперации в должности стрелка. О его гибели стало известно 24 апреля — он попал под минометный обстрел.

Омича похоронили на Старо-Северном кладбище 6 мая. Через три месяца, 15 августа, губернатор Александр Бурков распорядился посмертно наградить Валерия Статилко знаком отличия «За служение Омской области» I степени.

В апреле в Омске начал работать кикшеринг, или простым языком — прокат электросамокатов. Сервис запустила компания Whoosh, которая начала свое распространение с Москвы, а спустя четыре года добралась до нашего города. Аренда электросамокатов в Омске была и раньше, но не в таких масштабах — за пару дней они буквально заполонили центральные улицы города. Корреспондент NGS55.RU Никита Елисеев и фотограф Елена Латыпова протестировали новинку на суровых омских улицах.

Немного о результатах: поездка длилась 1 час 12 минут. За это время журналист проехал 5,6 километра и накатал 400 рублей (без страховки). Тест-драйв понравился нашим читателям, и поэтому он тоже в нашей подборке.

Самокаты быстро наводнили город

28 ноября в торговом комплексе «Триумф» произошел большой пожар — загорелся продуктовый склад на первом этаже. Но уже 4 декабря в ТК пустили покупателей. Да еще и объявили распродажу. Журналист Ирина Чернышева рассказала, как от запаха гари мучаются продавцы, какой товар предлагается посетителям и действительно ли такие большие скидки объявили магазины. Выяснилось, что желающих купить продукты в черном налете и грязные тарелки немало. Но чтобы сделать репортаж, Ирине приходилось несколько раз выходить из здания, чтобы отдышаться.

Эта вечеринка точно заслуживает звание корпоратива года. 22 июля предприниматель Виктор Шкуренко закатил праздник для своих сотрудников. Сам бизнесмен считает, что такого в Омске еще не было. Судите сами, к нему на тематическую вечеринку, посвященную четырем стихиям (земля, вода, огонь и воздух), приехали сразу несколько столичных знаменитостей — шоумен и ведущий Первого канала Иван Ургант, резидент Comedy Club и стендап-комик Илья Соболев, актер Владимир Селиванов, а также группа «Банд'Эрос». На празднике выступали кавер-группы, артисты цирков из разных городов, актеры театров. Как рассказал Виктор Шкуренко NGS55.RU, бюджет мероприятия составил 20 миллионов рублей.

Позже предпринимателя публично осудили ведущий Владимир Соловьев и режиссер Никита Михалков. В основном претензии касались приглашения на праздник Ивана Урганта.

На вечеринке снимала Елена Латыпова, а материал писала Анна Никитенко.

Появление Ивана Урганта в Омске вызвало гнев великих

Мобилизация в России была объявлена 21 сентября, а 23 сентября журналист Анна Никитенко написала репортаж из мобилизационного пункта. Сюда родственники и друзья пришли поддержать тех, кому накануне вручили повестку о мобилизации. Слезы матерей, провожающие жены и суровые отцы, чьих детей забирали служить. Репортаж вышел трогательным и запоминающимся. Советуем прочитать.

И снова репортаж, на этот раз от журналистов Вячеслава Кумпана и Ирины Буркиной. Ради него корреспонденты отправились в село Юрьевка Павлоградского района, где в ночь с 21 на 22 января произошло тройное убийство. Около двух часов ночи неизвестный зарезал 36-летнюю домохозяйку, ее 38-летнего сожителя и девочку-инвалида, дочь женщины. Еще двоим членам семьи — школьнице-подростку и ее брату-дошкольнику — удалось спастись от расправы. Как выяснилось очень скоро, именно школьница оказалась главной подозреваемой в убийстве, но именно в этом репортаже об этом еще было неизвестно. По версии следствия, она подговорила своего бойфренда на преступление. Дело рассматривается в суде.

Село Юрьевка грустно прославилось

Расследование Ирины Буркиной про известных взяточников. Это один из материалов рубрики журналистки «Куда уходят экс-чиновники».

В своей статье журналистка рассказывает, что стало с теми, кто оказался в коррупционном скандале. Здесь история про замглавы Советского округа Валерия Усатова, чиновника из Министерства экономики Виктора Баранова, заместителя министра строительства Михаила Тюфягина, директора департамента образования Илью Дубина и бывшего главу Горьковского района Владимира Максимова.

Страшный материал от Анны Никитенко. В статье журналист рассказала подробности криминальной истории, в которой муж до смерти избил жену за то, что она не накормила сына. Трагедия случилась на Рождество, когда в одной из городских больниц врачи боролись за жизнь 36-летней Раисы. Спасти женщину не удалось, травмы были несовместимы с жизнью. Раису избил супруг Дмитрий. Перепалка между супругами и побои продолжались на протяжении всего дня. Вечером соседи тщетно вызывали полицию, чуть позже им удалось дождаться приезда скорой помощи.

Это история не только о домашнем насилии, но и о том, что приехала бы полиция раньше, то женщина осталась бы жива. Кстати, убийцу отправили в колонию строгого режима на 9 лет.

Соседи уговорили убийцу открыть дверь

За час до полуночи 30 января на пересечении улиц Фрунзе и Орджоникидзе произошла страшная авария — на съезде с метромоста врезался в фонарный столб автомобиль Mercedes-Benz GLE. В ДТП выжил только один человек. Авария на метромосту стала самым обсуждаемым происшествием понедельника еще до того, как стало известно, что в салоне автомобиля находился 39-летний майор полиции Евгений Гайдамак (именно он и выжил).

ДТП послужило поводом к возбуждению уголовного дела по статье о нарушении Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Дальше об истории быстро забыли, и результаты следствия не опубликованы.

Материал из рубрики «Кто владеет Омском» журналиста Марии Фоминой. На этот раз темой статьи стали владельцы баз отдыха в красноярско-чернолученской курортной зоне. Журналист выяснила владельцев известных точек притяжения отдыхающих. В списке популярные локации: «Мечта», «Сказка», апарт-отель Linker Park и базы отдыха им. Карбышева, им. А. И. Покрышкина, «Прииртышье», им. Стрельникова, «Радуга», «Подсолнухи» и «Жемчужина».

Если вы хотите узнать, кто зарабатывает, пока вы отдыхаете, — открывайте ссылку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства