Бизнес Кто владеет Омском обзор

Бывший прокурор и оборонный олигарх. Кто еще владеет базами отдыха в Омской области?

И сколько на этом зарабатывает

Действующие базы отдыха в Чернолучье — это бывшие детские лагеря

Туризм — не самая сильная сторона Омской области. Хотя и нам, конечно, есть чем гордиться. Не все миллионники могут похвастаться, например, реликтовым сосновым бором в получасе езды от города. Омичи этим активно пользуются. В красноярско-чернолученской курортной зоне сосредоточены основные базы отдыха. А знаете ли вы, кому они принадлежат? Кто зарабатывает, пока вы отдыхаете?

«Мечта»


Самая большая выручка в 2020 году (данные за 2021-й будут не раньше марта) была у ООО «Веста». На него зарегистрирован загородный отель «Мечта» в Чернолучье. Компания заработала 108,8 миллиона рублей, что, несмотря на все коронавирусные ограничения, всего на 1,9 миллиона рублей меньше, чем в доковидном году. Но заработала она эти деньги не на своей «Мечте».

Дело в том, что в конце 2020 года у отеля сменился собственник. Раньше его основным владельцем был широко известный в рекламных кругах Борис Лабунский, теперь он принадлежит семье почетного строителя России Сергея Оркиша. Учредитель и руководитель компании «Веста» — его дочь Анна Пяткова.

Это единственный в области отель за городом категории «четыре звезды» (еще четыре находятся в Омске). Стоимость номеров в «Мечте» стартует от 3300 рублей. Здесь же можно арендовать целый коттедж, причем как на сутки, так и на год.

«Сказка»


Весной администрация «Сказки» переехала в построенный с нуля корпус

Зарегистрирована компания «Веста» на территории другой базы отдыха в Чернолучье — «Сказка». Это еще один бизнес-актив семьи Оркиш, которая в последние годы сосредоточилась на индустрии гостеприимства. Они же владеют аквапарком на Завертяева, парком развлечений и гастропабом «Шале» на 2-й Кольцевой, локацией Green Park с шатром для банкетов и мангальными зонами на Красном Пути.

Трехзвездочный комплекс загородного отдыха «Сказка» открылся в 2008 году на месте бывшего пионерского лагеря «Космос» производственного объединения «Автоматика». Через три года там заработал аквапарк. В интервью «Коммерческим вестям» Сергей Оркиш рассказывал, что выкупил землю в курортной зоне еще в 90-х. В планах — открытие еще одной базы отдыха, но уже в Любинском районе.

Выручка «Сказки» составила 78,4 миллиона рублей, чистая прибыль — 20,1 миллиона. И это лучший финансовый результат среди омских баз отдыха. Для сравнения: «Мечта» принесла Оркишам чистыми 10 миллионов рублей.

База отдыха им. Карбышева


У этой базы отдыха в Красноярке звезд нет, зато есть статусный владелец. Это крупнейший налогоплательщик Омской области — нефтезавод. База отдыха зарегистрирована на учреждение АО «Газпромнефть-ОНПЗ» «Соцкультбыт». По выручке компания заняла второе место среди баз отдыха — 107,2 миллиона рублей, хотя по итогам года ушла в минус на 322 тысячи.

Одновременно база отдыха, которая также функционирует как детский лагерь и лечебно-оздоровительный центр, может принять 517 человек. На 17 гектарах разбросаны одно- и двухэтажные жилые корпуса с номерами по цене от 900 рублей, боулинг, баня, спортивно-оздоровительный комплекс, пейнтбольная площадка и другие объекты.

База отдыха им. А.И. Покрышкина

Год назад рядом с базой отдыха установили модель истребителя-бомбардировщика СУ-17

Эта база отдыха в Чернолучье когда-то была детским лагерем производственного объединения «Полёт», а сейчас принадлежит компании, тесно связанной со старейшим в Омске агрегатным заводом (сейчас — «Высокие технологии»). Там, кстати, работают два депутата Заксобрания Омской области: Дмитрий Шишкин и Игорь Попов.

Акционерная компания «Омскагрегат», которая имеет статус туроператора, входит в бизнес-империю Сергея Морева наряду с торговым комплексом «Океан», медицинским центром «Эзрамед» и клиникой эстетической медицины Status re-age, рестораном «Пеликан» (он много лет обслуживает банкеты правительства Омской области) и медиахолдингом РИА «НДС» (телеканал «ОмскТВ», газета «Четверг», сайт itv55.ru, наружная реклама). Также аффилированное с ним АО «Бизнес-Технологии» строит гостиницу возле омской крепости.

АК «Омскагрегат» продает путевки и в детский лагерь «Спутник» — у них общая с базой Покрышкина территория. За 2020 год выручка компании составила 31,4 миллиона рублей, но чистая прибыль оказалась всего 58 тысяч рублей.

База отдыха «Прииртышье»


В стоимость путевки входит посещение мини-зоопарка

Она находится через забор от базы им. А.И. Покрышкина и принадлежит индивидуальному предпринимателю Валерию Гавриленко. В прошлом году он даже судился с «Омскагрегатом» за право пользования единственной дорогой к «Прииртышью», которая частично проходит по участку, арендуемому акционерной компанией.

Валерий Гавриленко давно занимается бизнесом. Правда, большинство его компаний либо ликвидированы, либо обанкротились. Он и сам был признан несостоятельным в 2014 году. А два года спустя обанкротилась его супруга. Но сейчас дела у семьи в порядке. Сколько Валерий Гавриленко заработал на базе отдыха, неизвестно: финансовые показатели ИП налоговая не раскрывает, но ресторан украинской кухни «Шинок» (комбинат питания «Омский») в 2020 году принес Диане Гавриленко 1,1 миллиона рублей чистой прибыли при выручке 18,3 миллиона рублей.

База отдыха им. Стрельникова

На эту базу отдыха в Чернолучье едут ради термального бассейна с минеральной водой под открытым небом. Остальное — как у всех. Обстановка не очень современная, но зато вариант один из самых бюджетных. Самая дорогая путевка стоит 3 тысячи рублей с человека. Жить можно в номерах или рубленых домиках, из развлечений — велосипед, бильярд, теннис. Есть тренажерный зал, кедровая бочка, массаж.

Принадлежит база отдыха АО «Соцсфера» — дочернему предприятию «Россети Сибирь» (бывшая «МРСК Сибири»). За 2020 год компания заработала 27,5 миллиона рублей. Из-за коронавируса выручка уменьшилась в 2 раза. Убыток вырос в 2 раза: год АО «Соцсфера» закончило в минусе на 7,9 миллиона рублей.

База отдыха «Радуга»


В «Радуге» есть бассейн под открытым небом

База отдыха «Радуга» в Чернолучье сменила собственника 10 лет назад. Она входила в холдинг «Арматурно-фланцевый завод» Валерия Парадеева и была продана с молотка за долги предпринимателя перед «Сбербанком». Новым владельцем «Радуги» стал бизнесмен из Приморского края Виктор Загайнов.

В городе Большой Камень, что в 30 километрах от Владивостока, у него есть детский лагерь «Жемчужина» и база отдыха «Нептун». В 90-е Виктор Загайнов занимался торговлей топливом и добычей угля. Также он пробовал себя в политике. В 2012 году Загайнов избрался депутатом городского округа от ЛДПР. Правда, под конец срока едва не лишился мандата, потому что не захотел раскрывать свои доходы.

В Омской области он заработал за 2020 год 1 миллион рублей, продав путевок в «Радугу» на 23,3 миллиона.

База отдыха «Подсолнухи»


Выручка этой базы отдыха в Кормиловском районе засекречена, но информация о ее владельцах в открытом доступе. Принадлежит она Андрею Фалько. Сейчас он предприниматель, а с 1998-го по 2008 год был прокурором города Омска. Один из его партнеров по бизнесу — Евгений Реддих, владелец ресурсоснабжающей организации «Теплогенерирующий комплекс» и управляющей компании «Жилищник-2» Амурский. А также у него есть гостиничный бизнес в Кисловодске. На Евгения Реддиха зарегистрировано полдоли в ООО «Утес», а на его жену Марину Кальченко — полдоли в ООО «Скала». Обе компании прописаны по адресу пансионата «Скала», построенного в начале прошлого века для царской семьи Романовых.

База отдыха «Жемчужина»

База отдыха стоит на берегу Оми

По данным СМИ, Андрей Фалько дружит с собственницей соседней базы отдыха «Жемчужина». Она принадлежит Наталье Тарасовой, бывшей жене застройщика и депутата городского совета Александра Тарасова. Владелец «Подсолнухов» даже зарегистрирован в одном из построенных им домов. В 2020 году «Жемчужина» удвоила выручку — до 8,3 миллиона рублей, чистая прибыль базы отдыха выросла в полтора раза — до 3,7 миллиона рублей.

Апарт-отель Linker Park


Линкер — это фамилия владельцев базы отдыха

База отдыха в Усть-Заостровке названа по фамилии построившей ее семьи Линкер из Азовского немецкого национального района. Родители работали в сельском хозяйстве (Валентина — ветеринарным врачом, Владимир — агрономом), дети выбрали экономическое образование и занялись бизнесом. У старшей, Вероники, был магазин одежды и салон красоты, младшая, Валерия, запустила собственный бренд одежды Filissiti. В 2015 году сестры решили объединить капитал и с нуля построили загородный комплекс в стиле альпийских шале.

В Linker Park любят праздновать свадьбы омские ВИПы. Здесь выходила замуж дочь мэра Омска Сергея Шелеста, женился с недавних пор бывший заместитель председателя регионального правительства Михаил Каракоз и сын крупного ритейлера Виктора Шкуренко.

На официальных ресурсах нет данных, сколько семье Линкер приносит апарт-отель. Он оформлен на одну из сестер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства