Происшествия ДТП с «Мерседесом» у метромоста подробности Четыре мужчины в дорогом «Мерседесе»: кто попал в смертельную аварию у метромоста

Четыре мужчины в дорогом «Мерседесе»: кто попал в смертельную аварию у метромоста

В резонансном ДТП пострадал сотрудник полиции, еще двое человек находятся в коме, а один — погиб

Троих пассажиров и водителя машины выбросило из салона на дорогу

За час до полуночи 30 января на пересечении улиц Фрунзе и Орджоникидзе произошла страшная авария — на съезде с метромоста врезался в фонарный столб автомобиль Mercedes-Benz GLE. От сильного удара машина опрокинулась, а водителя и пассажиров выбросило из салона на проезжую часть. Один из участников аварии — 40-летний мужчина — скончался на месте происшествия. Еще троих мужчин госпитализировали в БСМП-1. У всех диагностировали тяжелые травмы, в том числе и перелом костей основания черепа. Сейчас они находятся в состоянии комы.

Авария на метромосту стала самым обсуждаемым происшествием понедельника еще до того, как стало известно, что в салоне автомобиля находился 39-летний майор полиции Евгений Гайдамак. Резонансное ДТП обрастало новыми подробностями — СМИ сообщили, что на момент происшествия полицейский был пьян. Однако официального подтверждения информации о том, что именно он находился за рулем автомобиля, пока не прозвучало.

Помимо полицейского, в салоне престижной иномарки находились еще трое человек. Это сын доктора педагогических наук, молодой спортсмен, а также 40-летний мужчина, который скончался на месте происшествия. Источники заявили NGS55.RU, что погибший также являлся высокопоставленным сотрудником полиции, но в пресс-службе УМВД по Омской области опровергли эту информацию, заявив, что он «был гражданским». Его личность установили только вчера. Многие задавались вопросом, что могло связывать столь разных по роду деятельности и возрасту людей, оказавшихся рядом в салоне премиального кроссовера. NGS55.RU удалось это выяснить.

39-летний начальник отделения финансово-кредитной сферы Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Евгений Гайдамак не слишком стремится к публичности. Однако в 2020 году он в качестве спикера выступал на пресс-конференции, посвященной деятельности микрофинансовых организаций.

Евгений Гайдамак возглавляет отделение финансово-кредитной сферы Управления экономической безопасности и противодействия коррупции

По информации «Города55», автомобиль Mercedes-Benz GLE, на котором ехали четверо мужчин, был записан на супругу Евгения Гайдамака — Юлию. Средняя стоимость такой иномарки оценивается в 8,5 миллиона рублей. Кроссовер был приобретен в октябре прошлого года.

У Юлии есть свой доход — она владелица туристического агентства «Райзе-бюро». По данным сервиса «Контур.Фокус», в 2020 году чистая прибыль компании составила 191 тысячу рублей.

В салоне иномарки также находился приятель Евгения Гайдамака — 47-летний Александр Дубенский — сын доктора педагогических наук, преподавателя и заведующего кафедрой психологии и педагогики исторического факультета ОмГУ имени Достоевского Юрия Дубенского, а также бывшего директора школы № 123 Надежды Дубенской. Супруга Александра Елена также является преподавателем — она читает лекции в ОмГТУ. Судя по данным сервиса «Контур.Фокус», Александр решил не продолжать семейную педагогическую династию и занялся бизнесом — он является учредителем правового коммерческого центра «Современные технологии». Основная деятельность — операции с недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе, однако компания также занимается выпуском полиграфической продукции и уборкой территорий. Компания «Современные технологии» не раз участвовала в госзакупках и периодически становилась победителем. Это были услуги по уборке снега, мойке окон, озеленению территорий, довольно скромные по стоимости — в пределах 160 тысяч рублей. Также компания Дубенского организовывала конференцию, посвященную 25-летию МЧС. Кроме того, Александр Дубенский возглавляет благотворительный фонд поддержки и реабилитации обвиняемых, осужденных и освобожденных «Надежда».

От сильного удара автомобиль опрокинулся

Предприниматель является отцом четверых детей. И здесь кроется ответ на вопрос о том, почему в салоне автомобиля, помимо троих взрослых мужчин, находился молодой спортсмен. 20-летняя дочь Александра Дубенского встречалась с 21-летним Игорем Татариновым — неоднократным призером соревнований по спортивному ориентированию. Молодые люди вместе учились в ОмГТУ и планировали пожениться. В последнее время Игорь усиленно готовился к защите диплома, но продолжал участвовать в состязаниях — незадолго до аварии он вернулся из Томска, где соревновался в первенстве по спортивному ориентированию среди сибирских спортсменов.

Вечером 30 января Игорю Татаринову позвонила его девушка — она попросила парня отвезти домой ее отца и его друзей. Игорь согласился помочь. Однако пока неизвестно, кто в итоге оказался за рулем автомобиля. Близкие Игоря уверены — он бы никогда не сел за руль непристегнутым. Они считают, что «Мерседесом» управлял кто-то другой.

— Игорь всегда пристегивался и ругал нас, если мы ехали непристегнутыми. Он сдал на права год назад и всегда был предельно осторожен на дорогах. Он никогда не превышает скорость, никогда. Алкоголь вообще не употреблял. В этом автомобиле он оказался совершенно случайно и, вероятно, подумать не мог, чем это закончится, — рассказала корреспонденту NGS55.RU близкая родственница спортсмена.

Почти через сутки после происшествия в соцсетях появилось видео с моментом аварии. Видеозапись лишь подтвердила официальную версию: машина вылетела с проезжей части, врезалась капотом в опору ЛЭП и опрокинулась. Однако, если внимательно присмотреться к кадрам, можно заметить, что перед «Мерседесом» на довольно большой скорости проносится машина черного цвета. У родственников пострадавших есть версия — два автомобиля могли устроить между собой гонку.

В обстоятельствах аварии будет разбираться следствие. ДТП послужило поводом к возбуждению уголовного дела по статье о нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Следователям предстоит разгадать главную загадку этого инцидента — выяснить, кто сел за руль иномарки в тот злополучный вечер, ведь участники событий не могут дать показания, поскольку находятся в коме. Кроме того, по факту происшествия с участием майора полиции начальник УМВД по Омской области Вячеслав Крючков назначил служебную проверку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства