Страна и мир Спецоперация на Украине репортаж «Родина у него была на первом месте, семья — на втором»: в Омске похоронили десантника, погибшего на Украине

«Родина у него была на первом месте, семья — на втором»: в Омске похоронили десантника, погибшего на Украине

Его тело предали земле на Старо-Северном кладбище

Когда слова не нужны

В доме траурных обрядов на 10 лет Октября не протолкнуться. Проститься с 60-летним Валерием Статилко пришли сослуживцы омского учебного центра ВДВ, курсанты кадетского корпуса, друзья и родные. Те, кому не хватило места в основном зале, выстроились в коридоре: одни, задумчиво опустив глаза, робко теребят алые гвоздики и изо всех сил прячут слезы, другие шепотом повторяют: «Хороший был мужик». У открытого гроба самые близкие: жена, двое сыновей и старший брат. Они не сдерживают эмоций.

Валерий Статилко погиб в возрасте 60 лет

5 апреля уроженец Русско-Полянского района, майор запаса воздушно-десантных войск, ветеран Вооруженных сил РФ Валерий Статилко ушел добровольцем на Украину. Как рассказали его коллеги из 242-го учебного центра ВДВ, на протяжении недели он проходил подготовку в Ростове — с 12 апреля уже принимал участие в военной спецоперации в должности стрелка. О его гибели стало известно 24 апреля — он попал под минометный обстрел в Харьковской области.

— Я, как человек, который на протяжении двух лет участвовал в боевых действиях в Афганистане и прошедший минометный обстрел, могу сказать, что это до первой мины, не знаешь, откуда они упадут. Надо в срочном порядке убыть в укрытие, где-то спрятаться или переместиться на площади не менее 200 метров. Но, к сожалению, у него такой возможности не было. Одних из первых их накрыли, — рассказал ветеран ВДВ Юрий Конобрицкий.

В основном зале для всех желающих попрощаться не было места. Многие ждали своей очереди, чтобы подойти к гробу

На спецоперацию Валерий Статилко собирался с братом Юрием. Как только объявили о военном конфликте на Украине, мужчины решили, что не останутся в стороне и пойдут добровольцами: больно было смотреть, как погибают молодые ребята–контрактники.

Брат погибшего, полковник в отставке Юрий, тоже планировал участвовать в спецоперации

Тяжело говорить, — Юрий делает паузу и набирает воздуха в легкие. Он говорит еле слышно, чтобы не заплакать. Иногда прикрывает лицо рукой. — Подумали, что есть необходимость нам, военным, которых государство этому научило, быть там по возможности. Мы понимали, что люди опытные нужны очень сильно. Меня из-за возраста не взяли — я старше брата на 5 лет. Самое тяжелое было, когда он меня попросил никому не говорить о своем решении: «Ни родственников, никого не оповещай, что я еду. Телефон у нас забирают, связи не будет».

В этот день поддержка родных и близких как никогда важна

Юрий одним из первых узнал о смерти Валерия.

— Мне позвонили 24 апреля, на Пасху, и сказали, что, по всей видимости, Валера погиб. Разумеется, я никому не говорил, пока не подтвердился факт. Девять дней я носил в себе это... Валера радовался жизни, собирался выпуск завершить в кадетском, переехать в Севастополь с женой на постоянное место жительства и уже уйти на пенсию.

Валерий Статилко рассказал жене и сыновьям о том, что будет участвовать в спецоперации, только после того, как подписал рапорт в военкомате. Семья уговаривала его остаться, но по-другому он просто не мог. На любые аргументы у него был один ответ: «Так надо».

Жена Елена прощается с мужем

— Сначала я подумал, что это шутка какая-то не очень хорошая, но если отец принял такое решение, он его не изменит. Для него это воинский долг. Я принял это. Мы созвонились перед его отправкой, и я тогда ему сказал: «Отец, я уважаю твой выбор. Ты поступаешь, как считаешь нужным, а значит, правильно. Я желаю тебе вернуться целым и невредимым», — голос 37-летнего Александра, старшего сына погибшего бойца, дрожит. Видеть, как плачут мужчины, тяжело, от этого становится не по себе.

Александр работает тренером на велотреке и живет в Москве

Второй сын погибшего, Андрей, рассказал, что отец был человеком прямолинейным и всегда говорил так, как думает — даже если кому-то это не нравилось.

— Для меня мой отец — пример в плане честности, силы и уважения к людям. Я отговаривал его всего один день, потому что это было бесполезно. Им руководило желание быть полезным стране. Все-таки Родина у него была на первом месте, на втором — семья. Он доказывал всё поступками, просто делал так, как нужно. Когда он уже выходил в зону боевых действий, то в последней эсэмэске написал, что всех любит, хоть и не умеет, чтобы берегли мать. Сказал, что вернется, потому что обещал мне, как офицер, но, к сожалению, получилось по-другому, — вздыхает Андрей и задумчиво смотрит в сторону.

Второму сыну погибшего, Андрею, 36 лет

Братья вспоминают, что отец-военный старался воспитывать их в строгости, приучая к порядку с самого детства. После окончания ОмГУПСа они прошли срочную службу в воздушно-десантных войсках в Ишиме — так хотел отец. Но после армии по его стопам не пошли. Старший Александр работает тренером в детской велошколе в Москве, младший Андрей — инженером в Омске.

— Год отслужили и вернулись сержантами, отец гордился нами. Мы благодарны с братом. У нас была хорошая армия. 2 августа всегда будет память об отце, — Андрей смотрит на татуировку. — А это в память о погибших воинах, которые служили в ВДВ.

За ВДВ...

Братья признаются, что времени для общения с отцом у них было совсем мало: преданный своему делу, он больше концентрировался на службе. Но они относились к этому с принятием, понимали: «до мозга костей папа — военный». Часто он брал сыновей с собой в часть. Они помнят, как еще будучи детьми жили в другой стране: после высшего общевойскового командного училища в Омске Валерий четыре года командовал взводом в разведывательной десантной роте батальона группы советских войск в Германии.

Молодой Валерий с сыновьями

После развала Советского Союза омич служил командиром роты в нескольких частях сухопутных войск, а через два года пришел в 242-й учебный центр ВДВ, где занимал разные должности. В 2000-м он принимал участие в спецоперации в Косово в составе миротворческих сил. В 2004-м военный уволился из ВДВ в запас в звании майора.

Пять лет назад Валерий Статилко устроился офицером-воспитателем в Омский кадетский военный корпус. В следующем году он должен был выпускать кадетов.

Валерию Статилко оставался до выпуска ребят всего один год

— Валерий Алексеевич — настоящий мужик. Отзывчивый, порядочный, надежный. Несмотря на такую большую разницу в возрасте с мальчишками, он для них — свой. Он умел каждому найти слово — кому доброе, кому отеческий подзатыльник мог дать. Они его воспринимали как отца. Он их учил не тому, чему учат книжки, а тому, чему учит жизнь. Он был мягким, добрым, даже злиться не умел, по-моему. Брови сведет, на пацанов посмотрит и тут же в улыбке расплывается. Для всех это трагедия, конечно, — говорит старший воспитатель кадетского корпуса Владимир Нечаев.

Старший сын поддерживает мать

В последний путь Валерия Статилко провожает военный оркестр. На гробе — российский флаг. После выступления представителей правительства Омской области и окружной администрации слово берут сослуживцы. Потом несколько залпов в воздух — и тело погибшего предают земле. Омича похоронили на Старо-Северном кладбище 6 мая.

Погибший был предан Родине
Пусть земля будет пухом
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства