Спорт СКК имени Блинова не доплатил подрядчику почти полтора миллиона за ремонт крыши

СКК имени Блинова не доплатил подрядчику почти полтора миллиона за ремонт крыши

Но и самому подрядчику тоже придется заплатить

Спорткомплекс — один из главных архитектурных символов эпохи советского модернизма в Омске. Он был достроен в 1986 году

Представители СКК имени Блинова подали иск в Арбитражный суд, чтобы взыскать 485 893 рубля с ООО «Стройиндустрия». Напомним, в 2020 году с этой фирмой был заключен контракт на капремонт кровли. Сумма контракта составила 19,7 миллиона рублей. Сотрудники «Стройиндустрии» подали встречный иск к СКК о взыскании 1 356 175 рублей задолженности по контракту.

Чтобы разобраться, Арбитражный суд назначил экспертизу. Эксперту поручили определить рыночную стоимость материалов и работ, произведенных «Стройиндустрией» по акту об их приемке.

Еще в 2021 году был составлен акт осмотра. При этом присутствовал строительный контроль ООО «ДАНСтрой». Проверка установила, что некоторые работы подрядчик не выполнил вовсе, а в некоторых уменьшил площадь работ. Таким образом, СКК имени Блинова оплатил невыполненные работы на общую сумму 485 893 рубля.

Несмотря на вышесказанное, акт приемки работ всё-таки был подписан. На это обратили внимание в Управлении Федерального казначейства по Омской области, где выявили факты нарушения норм бюджетного законодательства из-за того, что были оплачены работы, выполненные подрядчиком в меньшем объеме.

В свою очередь представитель «Стройиндустрии» заявил суду, что в ходе строительства им пришлось выполнить дополнительные работы на сумму 1 317 324 рубля. Заказчик, по его словам, был об этом уведомлен, но деньги так и не перечислил.

Но в СКК им. Блинова утверждают, что выполнение подрядчиком дополнительных работ не согласовывалось. Хотя в суд были предоставлены соответствующие протоколы технических совещаний, где есть подписи со стороны СКК им. В. Блинова, а значит, заказчик был в курсе о дополнительных работах.

Суд предложил СКК и Министерству по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области провести судебную экспертизу, разобрав кровлю, но те отказались. Поэтому экспертизу пришлось проводить по имеющимся материалам.

В итоге суд доказал, что ответчик действительно провел дополнительные работы на сумму 1 317 324 рубля, и теперь СКК им. Блинова должно их оплатить. Но и ООО «Стройиндустрия» также должно выплатить 485 893 рубля неосновательного обогащения СКК за невыполненные работы.

Решение пока не вступило в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства