Недвижимость Суд решил снести павильон в центре Омска, построенный почти 30 лет назад

Суд решил снести павильон в центре Омска, построенный почти 30 лет назад

Постройка, возведенная по архитектурному проекту в 90-х, оказалась незаконной

Последние 15 лет павильон принадлежит Владимиру Пшенянику

Арбитражный суд Омской области признал незаконным павильон на проспекте Карла Маркса, расположенный за остановкой «Площадь Ленина». Сейчас в нем работает кафе вьетнамской кухни, а раньше продавались цветы. С 2005 по 2017 год земельный участок под строением арендовала компания «Евроальянс» Владимира Пшеняника. Иск о сносе павильона предъявлен другой его компании — «Альбамед».

Причем еще в прошлом году администрация Центрального округа считала павильон площадью 35,57 кв. м нестационарным торговым объектом и даже включила его в план выноса движимого имущества. Разобрать строение планировалось с 11 по 30 декабря. Однако собственник потребовал отменить распоряжение. Экспертиза, проведенная по заказу «Альбамеда», показала что павильон капитальный и перенести его в другое место, не разрушив, невозможно. А значит, правила, которые действуют для нестационарных торговых объектов, к нему неприменимы.

Но, выиграв это дело благодаря той же экспертизе, компания проиграла другое. Департамент имущественных отношений администрации Омска доказал, что земельный участок был предоставлен компании «Евроальянс» под нестационарный объект, а компания «Альбамед» самовольно возвела на нем объект капитальный.

«Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории или обязательными требованиями к параметрам застройки осуществившим ее лицом либо за его счет», — говорится в решении Арбитражного суда Омской области.

Однако компании «Альбамед» выбора не дали. Ей запретили использовать павильон, а после вступления решения в силу у нее будет 30 дней, чтобы освободить земельный участок.

За эти годы павильон стал местной достопримечательностью

По информации сайта «Омскрегион», павильон был построен в середине 90-х годов по проекту архитектора Владимира Киясова. Его согласовал главный художник города Игорь Вахитов.

— Но ничего шедеврального, на мой взгляд, в нем нет. Я бы за него не держался. Нужно освобождать от построек исторический сквер, который там находится, — заявил он.

Добавим, что, по данным МЛСН.ру, в 2012 году павильон «Цветы» пытались продать за 4,85 миллиона рублей. Как говорилось в объявлении, «земля в длительной аренде еще на 20 лет, цена аренды земли 11 000 в месяц, все коммуникации».

На прошлой неделе арбитраж признал самостроем цветочный павильон у входа в парк «Зеленый остров» на улице Красный Путь. Земельный участок под ним также был предоставлен под некапитальный объект. Аналогичные решения ранее были вынесены в отношении кафе «Syвлаки» на набережной реки Оми и трактира «Дубравушка» у кинотеатра «Маяковский».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства