
Работы по благоустройству набережной Оми стройкомпания закончила на полгода позже, чем планировалось
Фото: Олег Малиновский
Поделиться
Казенное учреждение «Омскоблстройзаказчик» обратилось в региональное управление Федеральной антимонопольной службы с требованием включить строительную компанию «Лидер» в реестр недобросовестных подрядчиков. По данным сайта омского УФАС, это связано с контрактом на строительство общеобразовательной школы
Как сообщается на портале госзакупок,
— Заказчиком неоднократно в адрес подрядчика направлялись письма о необходимости ускорить темпы выполнения работ, увеличить количество рабочих на объекте, обеспечить бесперебойную поставку необходимых строительных материалов на объект и оплатить начисленную неустойку. Требования государственного заказчика подрядчиком были проигнорированы, — говорится в решении об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Кроме того, сообщается в документе, техническое обследование показало, что строительные работы ведутся с необратимыми нарушениями: прочность бетона несущих стен и колонн снижена, толщина стен меньше проектной, а в стыке между стенами и плитой фундамента есть зазоры. Эксперты пришли к выводу, что дефектные стены и колонны нужно демонтировать.
Изначально школу планировалось построить всего
Требование казенного учреждения отстранить СК «Лидер» от участия в госзакупках на три года антимонопольщики рассмотрят
Добавим, что претензии к строительной компании «Лидер» неоднократно высказывали и представители мэрии Омска. Подрядчик занимался благоустройством набережной Оми (две очереди) и сквера по улице Бульвар Победы, и в обоих случаях работы затянулись. Кроме того, сорваны сроки реконструкции одного из корпусов СибГУФК на улице Ленина. Добавим, что сейчас СК «Лидер» также занимается строительством крытого катка на проспекте Мира, детских садов в поселке Иртышском и в микрорайоне Рябиновка и реставрацией Казачьего Никольского собора.