Происшествия Обрушение стены в пятиэтажке репортаж Вывозят даже пластиковые окна: как жильцы пятиэтажки с рухнувшей стеной забирают последние вещи

Вывозят даже пластиковые окна: как жильцы пятиэтажки с рухнувшей стеной забирают последние вещи

Анна Никитенко поговорила с людьми, которые съехали за несколько дней до обрушения, и с теми, кто теперь остался без крыши над головой

Переезд — не самое страшное в этой ситуации

— Вот это ***** гроб какой-то, а не шкаф! — матерится мужчина, выносящий на пару с соседом громоздкую мебель из подъезда частично обрушившегося дома № 53 на 20-го Партсъезда. Завидя меня, извиняется и говорит, что без нецензурной речи в такой ситуации не обойтись. По его мокрому лбу и небольшой одышке несложно догадаться — это уже не первый заход в квартиру. Рядом с железным ограждением, которое установили вокруг аварийного здания, припаркована грузовая «Газель». В ее кузов и направляется всё, что было нажито за пять лет, — холодильник, стол, разросшийся фикус, фигурка кобры и другие элементы интерьера, которые создавали уют в доме.

— Я в гараж вывожу к брату это всё. Диван не стали забирать, так как там уже места нет. У него своего барахла полно, — рассказывает запыхавшийся омич.

Фикус отправится на съемную квартиру. Не в гараже же хранить цветок

Когда произошло обрушение стены, Андрей и его жена были на работе. Дома в этот момент ждала хозяев собака. Именно из-за нее семья не смогла заселиться в гимназию № 12, где мэрия развернула пункт временного размещения для жильцов.

— Нам сказали, что с собакой нельзя. У нас алабай. Да и на съемные квартиры не особо хотят брать с животным, а если берут, то ценник потолковый. Мы сейчас на даче живем. Когда дом обрушился, не понимали, что делать. Сейчас только остается ждать выплату на новое жилье. Ну ее и не хватит... ни на что не хватит. У нас было 17 квадратов с копейками — это 1 миллион 257 тысяч получается. Варианты за такую сумму — это Порт-Артур либо общага такого же типа. Больше ничего не возьмешь. Через две недели, сказали, дадим. Хоть бы не частями, а кучкой бы отдали, — вздыхает Андрей.

На протяжении всего дня омичи активно забирают вещи — попасть внутрь может не каждый

В это время к дому подходят другие жильцы. Два молодых полицейских, которые дежурят здесь, чтобы посторонние не пробрались на территорию аварийного здания, проверяют документы и смотрят, есть ли пришедшие в списках, чтобы запустить их в собственные квартиры. Забирать вещи омичам разрешено с 8 утра до 8 вечера. В мэрии жильцов предупредили: последний день, когда это можно сделать, — 1 сентября. Потом заварят забор и никого больше не пустят. Этой информации удивился только что подошедший мужчина: «О, блин! Надо поторопиться, мне еще окна надо снять».

Забыли или оставили?

В этом доме много квартир, откуда омичи забрали не только вещи, но и сняли двери, пластиковые окна. Если не знать, что здесь произошел обвал стены, можно подумать, что ЧП было связано со взрывом газа или что здание попросту заброшено. Особенно много пустых «глазниц» с обратной стороны здания. Через них можно узнать немного больше о быте здешних жильцов.

Многие жильцы сняли окна

Приехали еще двое жильцов. Даулетжан получил здесь квартиру больше 20 лет назад от завода синтетического каучука по договору соцнайма, а его соседу Николаю почти 19 квадратных метров в этом доме досталось от «знакомого деда» 6 лет назад. Оба ни на какие выплаты на новое жилье не рассчитывают — они не собственники.

— Когда обрушилась стена, я просидел у дома всю ночь. Потом в школе жил, а сегодня нас оттуда выселили. Сказали обратиться по какому-то адресу, где-то на бумаге у меня написано, — мужчина начал копаться в документах, а потом показал адрес городского жилищного центра на Волочаевской. Дело в том, что в гимназии, куда расселили людей, которым некуда идти, начали готовиться к 1 Сентября и попросили людей съехать. В мэрии сообщили, что они могут пожить в жилье маневренного фонда на 40 лет Ракетных Войск.

— Я холодильник и диван не могу забрать — мне некуда их девать. Так они в комнате и остаются. Пришел соседу помочь, — продолжает Даулетжан. Николай подхватывает: «А я холодильник забрал. Диван не собираюсь. Куда мне его тащить? Мы неделю на даче жили, сейчас сняли комнату. У меня жена, собака, кот. Буду пока так, потом поеду на Север, может, заработаю денег и что-то куплю».

Многие жильцы оставили в доме диваны. Одним их сложно тащить, другим просто некуда

Мужчина во всем черном представляться не захотел, но рассказал, что за неделю до обрушения переехал с женой и двумя малолетними детьми к теще. И дело вовсе не в предчувствии, а в том, что он не стал закрывать глаза на то, что стена в доме стала заметно выпуклой.

До инцидента со своей семьей из дома на съемную квартиру переехал и Константин. Квадраты на 20-го Партсъезда он так же, как и многие здесь, получил от завода, а все подтверждающие это документы таинственным образом испарились.

— Моей комнаты вообще говорят, что нет, — по спискам она исчезла. Ни в администрации, ни в управляющей компании, ни в жилищной конторе. Поеду на завод СК, от которого получал жилье, буду восстанавливать документы. Если я их не сделаю, мне ни компенсацию в 10 тысяч не выплатят, ни комнату — ничего не дадут, — переживает мужчина.

Дядя Коля с книгой «Как стать миллионером». Об этом он, конечно же, не мечтает, а хочет, чтобы у него хотя бы был собственный угол

А это 65-летний дядя Коля. Так омича называет руководство гимназии, где он живет с момента происшествия. Мужчина стал для многих здесь как родной. С собой он захватил большую стопку книг — любит читать историческую литературу. Когда я попросила попозировать его для снимка, из сумки выпала книга «Как стать миллионером». Посмеялись, но история у него совсем нерадостная. Квартиру от завода он получил 40 лет назад, а в 2009 году приватизировал ее. По его словам, родная сестра обманом заставила подписать какие-то документы, как выяснилось позже — дарственную, и теперь по бумагам он не является собственником. Так год назад мужчина переехал к ней в Саргатский район, а родные квадраты были сданы квартирантам. Но потом родственники поругались — женщина просила каждый месяц платить ей почти половину дяди Колиной пенсии за то, что тот живет у нее. Когда сил терпеть не осталось, он со всеми вещами переехал обратно в Омск. Через два дня после этого обрушилась стена дома.

Мужчина переживает, что ему будет одиноко в оздоровительном лагере

— Теперь я не смогу получить выплаты. По документам сестра собственник, а я — никто. Жены и детей у меня нет. Родные есть, но у них свои проблемы, — рассказывает пенсионер.

Директор гимназии № 12 Людмила Николаевна тоже в курсе ситуации. Она позвонила на завод, где работал мужчина, и попросила не оставлять его в беде. Там пошли навстречу — предложили комнату в оздоровительном лагере в Красноярке, а также выделили машину, чтобы перевезти его вещи.

— Я там буду жить как отшельник. Там никого уже нет. Лето кончилось.

Напомним, что обрушение стены дома на улице 20-го Партсъезда произошло 12 августа. Каким-то чудом никто не пострадал. В первые часы после обрушения мы собирали всю информацию о происшествии в режиме онлайн. Позднее губернатор региона Александр Бурков пообещал, что людям дадут по 72,6 тыс. руб. за каждый квадратный метр жилья, но, как теперь становится понятно, на деньги смогут претендовать далеко не все жильцы аварийного дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства