Происшествия Обрушение стены в пятиэтажке Губернатор пообещал, что жильцам пятиэтажки с рухнувшей стеной выплатят деньги

Губернатор пообещал, что жильцам пятиэтажки с рухнувшей стеной выплатят деньги

С его слов, в среднем собственники получат по 1,3 миллиона рублей

Некоторых людей после обрушения поселили в ближайшей гимназии

Губернатор Омской области Александр Бурков и мэр Омска Сергей Шелест на встрече обсудили, как помочь жильцам 5-этажки на ул. 20-го Партсъезда, 53, у которой 12 июля обрушилась стена. Как сообщил в своем телеграм-канале глава региона, собственники получат выплаты на покупку жилья. По мнению Буркова, это единственно верное решение.

Однако Жилищный кодекс России позволяет мэрии при чрезвычайной ситуации выкупить помещения в доме только по рыночной стоимости — как пишет губернатор, сейчас она составляет 600–700 тысяч рублей за комнату. Он добавляет, что за эти деньги люди не смогут купить новую комнату в городе, поэтому Бурков распорядился, чтобы региональный кабмин нашел в областном бюджете деньги на покупку жилья. Их оперативно передадут городу.

— Пострадавшие получат выплаты, исходя из рыночной стоимости квадратного метра жилья в Омске, установленной Минстроем России, — это 72,6 тыс. руб. При нормативе жилплощади в 18 кв. м собственники жилья в пострадавшем доме в среднем получат по 1,3 млн руб. У них будет выбор — приобрести жилплощадь такого же метража или использовать средства в качестве ипотечного взноса, — заключил губернатор.

Кроме того, он отметил, что пострадавшие уже получают выплаты на первоочередные нужды.

Все подробности об обрушении дома мы собирали в большой онлайн-трансляции. Также смотрите наш фоторепортаж с места событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства