Город обзор Ледоход в лучах заката, разрушенный город и омские клубы: семь материалов NGS55.RU не о коронавирусе

Ледоход в лучах заката, разрушенный город и омские клубы: семь материалов NGS55.RU не о коронавирусе

Именно эти материалы вы могли пропустить в бесконечном потоке новостей о COVID-19

Пушка стреляет в новости про коронавирус и ведёт за собой другие интересные истории

В Омске продолжается вторая неделя самоизоляции (вместе со второй нерабочей неделей от президента), и за это время вы наверняка прочитали столько материалов о коронавирусе, что уже голова идёт кругом. В бесконечном потоке информации про заражённых, новые меры борьбы против вируса, закрытые заведения и всё остальное сложно заметить другие истории. Мы решили напомнить вам о том, что в этом мире остался не только коронавирус, и собрали семь статей, которые вышли в минувшие две недели и совершенно не связаны с этой темой. Теперь вы их точно не пропустите!

Последствия урагана

Вечером 7 апреля в Омск пришёл сильнейший за последние шесть лет ветер — максимальные его порывы в городе достигали 27 м/с. Он обрывал провода, оставляя районы без света, ломал деревья, ронял рекламные щиты, светофоры и дорожные знаки, срывал крыши, гонял по дорогам остановочные павильоны и вообще вёл себя очень раскованно. Сейчас все коммунальные службы занимаются тем, что устраняют последствия, но прежде чем они приступили к работе, наш корреспондент Александр Зубов и фотограф Елена Латыпова прогулялись по пострадавшему городу и посмотрели, что ветер натворил за ночь.

Сломанные ветви — это самое лёгкое, чем могло отделаться дерево во время сильного ветра

Омские клубы, которые мы потеряли

Помните эпоху начала двухтысячных, когда клубы были главным развлечением для омской молодёжи? Наверняка у вас в альбомах остались фотографии из «Атлантиды», «Цитруса», «Планеты 357» или Xl. Отметить в клубе свой день рождения, Новый год или студенческое посвящение было обычным делом. Да и, в конце концов, просто весело провести свободный вечер тоже никто не мешал! Перед дверями клубов выстраивались длинные очереди. Наш корреспондент Ирина Буркина вспомнила те времена, когда многие из нас были молоды и танцевали всю ночь напролёт под треки Tiёsto, Chemical Brothers и Кати Чеховой.

Белые футболки — отличительная черта клубного тусовщика в то время

Мусоросжигательный завод у новостроек

Приятно, когда мечты о новой квартире воплощаются в реальность! И когда люди заселились в квартиры новостройки на Пархоменко, 23а, они радовались тому, что наконец получат новое жильё, поскольку многие из них — военные, которые успели помотаться по общагам и старым домам. Но никто из них даже не подозревал, что буквально в 50 метрах появился ангар, который стоит за забором среди складов и промзоны, а из его трубы валит едкий дым, который портит воздух во всей округе. Как говорят местные, от него болит голова, слезятся глаза, да и просто неприятный запах — мало хорошего. Но самое интересное — по соседству строится ещё один дом, и его будущим жильцам только предстоит познакомиться с ароматами, витающими над промзоной под окнами. Наши корреспонденты Александр Зубов и Мария Фомина, а также фотограф Елена Латыпова провели настоящее расследование, чтобы разобраться, что за предприятие работает неподалёку от жилых домов на Пархоменко.

Трубу хорошо видно из местных многоэтажек

«Неизвестный Омск» у старой мебельной фабрики

Наш Саша Зубов уже гулял по Северным для своей традиционной рубрики, но в этот раз он решил забраться намного дальше, к старой мебельной фабрике, чтобы посмотреть на до боли знакомый всем омичам тонущий в грязи частный сектор. А заодно и в очередной раз зафиксировать чемпионское звание Омска по количеству улиц Северных среди городов России — у нас их аж 36. И конечно же, куда без душевного общения с местными жителями! Словом, всё, за что мы так любим и ценим «Неизвестный Омск».

Нет ничего более постоянного, чем временные двухэтажные бараки

Как строят дорогу-дублёр на левом берегу

Прошлой осенью на левому берегу наконец начали строить дорогу-дублёр улицы 70 лет Октября, поэтому мы периодически следим за тем, как ведутся работы. Вспомните, когда ещё в последний раз в нашем городе устраивали такое глобальное строительство дороги? Она протянется от метромоста до улицы Перелёта, а потратят на неё около миллиарда рублей. Наш фотограф Елена Латыпова отправилась на место строительства, чтобы взглянуть на то, что там происходит. Спойлер: именно там мы нашли самое грязное место Омска.

Именно здесь когда-то был самый безопасный пешеходный переход

Ледоход на Иртыше

Весна в этом году оказалась достаточно тёплой, поэтому ледоход в Омске начался непривычно рано. Первые подвижки можно было заметить уже 4 апреля, а тотальное движение началось спустя три дня — 7 апреля. Наш фотограф Елена Латыпова по традиции не устояла перед ледяной красотой и отправилась снимать удивительное природное явление в лучах заходящего солнца. Кстати, именно в этот вечер в Омск пришёл тот самый сильный ветер, но отважную Лену даже никуда не сдуло!

Мощные ледовые массивы медленно проплывают под ночным Ленинградским мостом

Милые фотосессии с собаками

Омичка Анжелика Каро занимается фотографией больше семи лет, и, по её словам, сейчас она единственный фотограф в городе, кто снимает сложный дуэт «дети + собака» в тесном контакте. А как итог — очень тёплые и душевные фото.

— Никакие игрушки и обещания не вызывают у детей столько искренних эмоций, как общение с животным, — уверена девушка.

Очень милые и тёплые фотографии в традиционной рубрике «Покажи свой Instagram»!

Анжелика часто снимает такие дуэты. Но у неё самой в детстве собак не было
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства