Дороги и транспорт инструкция Сотрудник ГИБДД объяснил, как проезжать перекресток сотни знаков на бульваре Архитекторов

Сотрудник ГИБДД объяснил, как проезжать перекресток сотни знаков на бульваре Архитекторов

Развязку придется освоить жильцам одного из новых микрорайонов Омска

Поток со стороны бульвара Архитекторов. Вправо уходит ответвление с зеброй

Если вы еще только осваиваете ПДД (или, наоборот, их уже забыли), освежить память поможет перекресток бульвара Архитекторов и улицы Крупской. Со слов начальника отдела надзора Госавтоинспекции Омской области Руслана Душенкина, там установлено более сотни дорожных знаков. Но в любом случае на перекрестке нужно быть предельно внимательным: от количества информации у новичка могут разбежаться глаза. Сориентироваться успевают не все: в 2021 году машины столкнулись здесь четыре раза. Руслан Душенкин объясняет их «бесконечным стремлением некоторых людей проскочить на авось» при переключении сигналов светофора.

По его словам, на этом участке — новая дорога, построенная с учетом всех нормативов. Кстати, изучить ее придется тем, кто будет жить в новом микрорайоне «Кварталы Драверта» от «Брусники», ведь он находится в непосредственной близости.

— Если нам нужно проехать прямо либо налево через перекресток, мы с каждого подхода действуем согласно сигналам светофора, занимаем подходящую полосу (с каждого подхода висят знаки, с какой полосы куда нужно ехать, причем они все двухэтапные: первоначальный этап — подсказки, потом прямо перед стоп-линией — повторный этап подсказки, с какой полосы куда ехать), ждем зеленый сигнал светофора и едем, — поясняет сотрудник ГИБДД.

Знаки для тех, кто едет со стороны остановки «Шаронова» к пересечению с бульваром Архитекторов
На переднем плане — поток в сторону остановки «Бульвар Кузьмина»

Если нужно повернуть направо, с каждого подхода обустроена правая дополнительная полоса, которая приводит в отдельный канал, где есть зебра. При выезде с этого канала нужно уступить дорогу тем, кто едет по основной дороге.

На этом участке машины с бульвара Архитекторов после поворота направо вливаются в поток со стороны Крупской

Как отмечает Руслан Душенкин, сложность этой развязки может быть в том, что к ней близко примыкают два Т-образных перекрестка — на улице Шаронова и на старой улице Крупской, они ухудшают обстановку при проезде по бульвару Архитекторов. Он заключает, что на бульваре Архитекторов — Крупской главное действовать по ПДД, ни в коем случае не нарушать сигналы светофоров и заранее продумывать свой маршрут.

Какие перекрестки в Омске, по вашему мнению, можно назвать сложными? Делитесь с нами, будем разбираться вместе.
Звоните круглосуточно8 (3812) 38-08-69
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства