Дороги и транспорт На омские дороги и транспорт решили потратить 34 миллиарда. Половину получат перевозчики

На омские дороги и транспорт решили потратить 34 миллиарда. Половину получат перевозчики

Муниципальная программа рассчитана на 8 лет

В Омске — 94 трамвая, 135 троллейбусов и 1865 автобусов

На официальном сайте мэрии Омска опубликовали проект муниципальной программы «Развитие дорожного хозяйства и транспортной системы», которая будет действовать с 1 января 2023 года по 31 декабря 2030 года.

— Цель муниципальной программы — повышение эффективности дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения, обеспечение безопасности дорожного движения и повышение качества транспортного обслуживания населения, — говорится в проекте документа.

За 8 лет на достижение этой цели планируется выделить почти 34,2 миллиарда рублей: 29,2 миллиарда — из городского бюджета, 3,7 миллиарда — из областного и 1,3 миллиарда — из федерального.

Программа состоит из двух подпрограмм. На «Обеспечение функционирования и развития объектов дорожного хозяйства» распределили 15,5 миллиарда рублей. Деньги пойдут на содержание и ремонт дорог (9,5 миллиарда рублей), мостов (476 миллионов рублей), тротуаров и пешеходных дорожек (450 миллионов рублей). Кроме того, 345 миллионов рублей направят на строительство 74 линий наружного освещения в городе.

Например, за 1,4 миллиарда рублей планируется реконструировать автодорогу по улице 10 лет Октября, за 1,5 миллиарда рублей — расширить автодорогу по бульвару Архитекторов (по ней пустят троллейбусы), еще 345 миллионов рублей выделили на реконструкцию автодороги по улице Шаронова от бульвара Архитекторов до улицы Перелета, 177 миллионов рублей — на строительство транспортной развязки по улице 3-й Островской. Это должно повысить долю дорог, отвечающих всем нормативным требованиям, с 78,12% до 85% уже к 2025 году.

В подпрограмме отмечается, что на работах по содержанию и текущему ремонту автодорог в Омске задействовано 682 единицы техники, что составляет 28% от потребности, а ее средний износ составляет 88,5%. Однако пункта об обновлении автопарка в ней нет.

На подпрограмму «Организация транспортного обслуживания населения и обеспечение устойчивого, надежного, безопасного функционирования городского пассажирского транспорта» предварительно распределили 18,7 миллиарда рублей, причем 17,9 миллиарда пойдут на возмещение недополученных доходов перевозчиков из-за льготников.

Сейчас проект муниципальной программы проходит независимую антикоррупционную экспертизу. Ожидается, что он будет принят на следующей неделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства