Дороги и транспорт Омску одобрили субсидию в 2,5 миллиарда рублей на развитие троллейбусной сети

Омску одобрили субсидию в 2,5 миллиарда рублей на развитие троллейбусной сети

Она будет вести к новым микрорайонам в Кировском округе

Планируется, что троллейбусы будут ходить по бульвару Архитекторов

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Омской области распределило 2,5 миллиарда рублей на обеспечение транспортной доступности строящихся микрорайонов «Кварталы Драверта» и «Зеленая река» в Кировском округе. Напомним, на левом берегу планируется развивать троллейбусную сеть. Заявки поступили только от администрации Омска, их одобрили, следует из протоколов заседания комиссии. Эти деньги регион взял в кредит под 3% из федерального бюджета.

Первый транш в размере 1,5 миллиарда рублей пойдет на реконструкцию бульвара Архитекторов на участке от торгового центра «МЕГА» до улицы Крупской и устройство контактной троллейбусной сети.

— Будет расширение бульвара Архитекторов, потому что в районе Парка 300-летия Омска он заужен, там всего одна полоса в одну и другую сторону, а нам нужно будет поставить остановочные комплексы, нужно, чтобы троллейбусы могли обгонять, — объяснял в эфире ГТРК «Иртыш» директор муниципального предприятия «Электрический транспорт» Сергей Фролов.

При этом еще в феврале 2022 года реконструкция оценивалась в миллиард рублей.

Второй транш в размере 964 миллионов рублей предназначен для строительства контактной троллейбусной сети по улице Крупской от бульвара Архитекторов до улице Лукашевича, по улице Перелета от улицы Крупской до проспекта Комарова, от проспекта Комарова до улицы Лукашевича (214 миллионов рублей) и по улице Лукашевича и Волгоградская от улицы Ватутина до улицы Дергачева (90 миллионов рублей), для строительства двух тяговых подстанций троллейбусной линии (166,4 миллиона рублей) и реконструкцию троллейбусного депо на улице Ватутина (308 миллионов рублей). Ранее на реконструкцию депо планировалось выделить 86 миллионов рублей. Сейчас его использует Управление дорожного хозяйства и благоустройства.

Проектирование начнется в 2022 году, строительство запланировано на 2023–2024 годы. Инфраструктурный бюджетный кредит Омская область также получила на покупку 49 новых троллейбусов, строительство автодороги по улице Дергачёва от Волгоградской до Верхнеднепровской с устройством контактной троллейбусной сети и разворотной площадкой, межквартальных автодорог в микрорайоне «Кварталы Драверта» и реконструкцию автодороги по улице Шаронова от бульвара Архитекторов до улицы Перелёта.

На левом берегу появятся три новых троллейбусных маршрута: № 5 (СТЦ «Мега» — поселок Юбилейный), № 7М (ж/д вокзал — микрорайон Зеленая река) и № 10 (СТЦ «Мега» — завод имени Попова).

Застройщикам микрорайонов, компаниям «Эталон» и «Брусника», предоставили земельные участки общей площадью 253 гектара, на которых они планируют ввести 1,3 миллиона квадратных метров жилья. Инвестиции в проект оцениваются в 110 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства