Спорт «Авангард», вперёд! обзор Как пропустить четыре гола и застолбить место в плей-офф: «Авангард» обыграл «Салават»

В третьем периоде омичи вели в две шайбы, но уфимцы смогли сравнять счёт за 29 секунд

Нападающий «Салавата» Александр Бурмистров сумел забить Ивану Налимову с игры, но в серии буллитов оказался бессилен

Последняя встреча «Авангарда» и «Салавата Юлаева» в этом регулярном чемпионате была ключевой для омичей — уже в этой игре они могли оформить досрочную путёвку в плей-офф. Нужно было лишь набрать больше очков, чем пекинский «Куньлунь Ред Стар», и сделать это было проще простого — китайский клуб уступил череповецкой «Северстали» и набрал за сегодня ровно ноль очков.

Изменений в составе «Авангарда» было немного — вместо Михаила Фисенко в четвёртом звене вышел Семён Кошелев, а травмированного в прошлом матче с московским «Спартаком» Алексея Емелина заменил Максим Березин. В воротах омичей стоял Иван Налимов, и это была вторая игра подряд для бэкапа «Авангарда». Игорь Бобков, который стал капитаном команды дивизиона Чернышева на Матче звёзд КХЛ, наблюдал за игрой со скамейки запасных. У «Салавата Юлаева» же ворота защищал финн Юха Метсола.

Первый период начался безрадостно для омичей — уже на 47 секунде нападающий Тэйлор Бек схлопотал двойной малый штраф за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Уфимцам предстояло сыграть в большинстве целых четыре минуты, и они воспользовались своим шансом сполна. Первым ворота Налимова распечатал финский форвард Теэму Хартикайнен, но главный тренер «Авангарда» Боб Хартли потребовал видеочеллендж на помеху вратарю. Судьи просматривали повтор с разных ракурсов около 15 минут, пока наконец не вынесли вердикт — Налимову действительно помешали, гол не засчитан.

Тэйлора Бека не очень устраивает происходящее на пятачке перед воротами соперника

Бек спокойно отсидел свои четыре минуты, но затем штраф получил другой омский легионер — Дэвид Деарне привык к правилам НХЛ и не знал, что в России нельзя продолжать игру, если с тебя сбили шлем. Так игроки «Салавата» получили ещё одно большинство, зашли с другой стороны, и защитник Захар Арзамасцев прицельно бросил от синей линии, отправив шайбу точно между щитков омского голкипера. Такой гол отменить уже было невозможно. До конца периода уфимцы пытались удвоить своё преимущество, а «ястребы» сравнять счёт, но с бросками в створ ворот и у тех, и у других было туго. В итоге первая двадцатиминутка закончилась с минимальным преимуществом «Салавата Юлаева» — 1:0.

Второй период начался с мести Дэвида Деарне — ведь именно удаление канадца реализовали уфимские хоккеисты. На седьмой минуте периода форвард подставил клюшку под бросок канадского защитника Коди Франсона, и шайба влетела в ворота «Салавата». Практически сразу же после этого на скамейку штрафников отправился герой первого периода Захар Арзамасцев, и омичи вышли вперёд в матче, реализовав это большинство за минуту. Здесь снова не обошлось без Деарне — канадец выдал острую передачу партнёру по бригаде большинства Тэйлору Беку, и тот не промахнулся, продлив свою результативную серию.

Уфимцы ответили молниеносно и сравняли счёт — неотразимо бросил нападающий Александр Бурмистров. После огненной первой половины периода команды немного сбавили напор, но затем в дело снова вступил Дэвид Деарне. Канадец не поделил что-то с форвардом соперника Линусом Умарком и слегка придержал его за игровой свитер. Судьи незамедлительно отправили Деарне в штрафной бокс, но тот бурно протестовал и всем своим видом демонстрировал своё несогласие с принятым решением. В итоге к малому штрафу легионер получил ещё 10 дисциплинарных минут штрафа сверху, а две минуты вместе с ним отсиживал Семён Кошелев.

Кирилл Семёнов радуется тому, что сумел отдать голевую передачу, а не послать шайбу в живот вратарю соперника

Самое смешное, что это меньшинство стало для «Авангарда» полезным. За минуту до конца «ястребы» Кирилл Семёнов и Виктор Стольберг вдвоём выбежали на вратаря «Салавата», и швед после передачи от Семёнова в одно касание отправил шайбу в сетку. 3:2 в пользу «Авангарда» к концу второго периода!

Третий период протекал достаточно спокойно, и казалось, что исход этой игры уже предрешён. Вдобавок ко всему прочему на 12-й минуте забросил уже и сам Кирилл Семёнов, удачно сыграв на добивании после броска нападающего Кирилла Петрова. Что делают уфимцы в этом случае? Вы не поверите — сравнивают счёт! За три минуты до конца дубль оформил защитник Захар Арзамасцев, а спустя 29 секунд экс-игрок «Авангарда» Антон Бурдасов передал привет своей бывшей команде и заставил Ивана Налимова капитулировать в четвёртый раз. Командам больше ничего не оставалось делать, как уйти на овертайм при счёте 4:4.

В дополнительной пятиминутке омичи могли запросто проиграть — мало того, что опасные моменты возле ворот Налимова возникали с пугающей частотой, так ещё и защитник Коди Франсон умудрился схватить две штрафных минуты за подножку. К чести «ястребов», они выдержали это нелёгкое испытание и даже организовали опасную, но безрезультатную атаку в конце овертайма. Зрителей ждал полный боекомплект — послематчевые буллиты, а «Авангард» уже мог праздновать маленькую победу. Омичи в любом случае заработали в этом матче одно очко и обеспечили себе гарантированную путёвку в плей-офф. «Авангард» получил это право третьим на Востоке после екатеринбургского «Автомобилиста» и казанского «Ак Барса».

Серия послематчевых бросков выдалась такой же нервной, как и сам матч. В первых пяти попытках счёт оказался равный — свои буллиты реализовали Дмитрий Кугрышев со стороны «Салавата» и наш Сергей Шумаков. Началась игра до первой ошибки. Сергей Шумаков на этот раз не сумел реализовать свою попытку, а швед Линус Умарк, набрав хороший разгон, отправил шайбу в штангу. После этого всё в свои руки снова взял Дэвид Деарне, который хладнокровно переиграл вратаря «Салавата», а Дмитрий Кугрышев не сумел сделать то же самое с Иваном Налимовым.

Таким образом, «Авангард» одержал победу в матче со счётом 5:4, которая стала вдвойне символичнее от того, что сегодня исполнилось бы 30 лет нападающему «Авангарда» Алексею Черепанову. 13 октября 2008 года во время матча с чеховским «Витязем» 19-летнему парню стало плохо на скамейке запасных — его отвезли в больницу, где он ненадолго пришёл в сознание, но затем скончался. Команда посвятила победу Лёше.

Омичи продолжают удерживать вторую строчку Восточной конференции — отрыв от астанинского «Барыса» составляет уже четыре очка, но при этом у казахстанской команды всё те же четыре матча в запасе. Последняя игра домашней серии состоится в четверг, 17 января, — в Балашиху приедет ХК «Сочи». После этого «Авангард» отправится в затяжное выездное турне, из которого вернётся лишь в феврале.