Спорт «Авангард», вперёд! Выясняем, зачем приезжал Третьяк и как это связано с «Ареной Омск»

Выясняем, зачем приезжал Третьяк и как это связано с «Ареной Омск»

Разбираемся, что ещё делал в Омске президент ФХР

Губернатор пообещал, что к 2021 году «Авангард» будет играть дома

Вчера, 18 декабря, в Омск приехал депутат Госдумы РФ, а по совместительству президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. Он встретился с губернатором Александром Бурковым, и многие далёкие от спорта люди задались вопросами: а зачем он сюда приехал? Кто такой Третьяк? Мы решили разложить по полочкам причины визита знаменитого советского вратаря и то, как может измениться город после его приезда.

Так зарождалась идея

Всё началось с того, что на прошлой неделе в Москве на Международном хоккейном форуме встретились председатель Совета директоров «Авангарда» Александр Крылов и президент ИИХФ (Международная федерация хоккея на льду. — Прим. ред.) Рене Фазель. На форуме обсуждалось решение провести молодёжный чемпионат мира в 2023 году в нашей стране, а в качестве площадки рассматривался Новосибирск. Но Александр Крылов предложил главе ИИХФ разделить чемпионат между двумя городами — Новосибирском и Омском, поскольку наш город лишился большого хоккея. В июле «Арену Омск» закрыли из-за многочисленных дефектов в несущих конструкциях.

Генеральный директор компании «Газпромнефть» Александр Дюков (слева), Рене Фазель (в центре) и Александр Крылов (справа) обсудили вопросы по молодёжному чемпионату мира

— Впервые эта идея возникла несколько месяцев назад, после чего мы начали ускоренную работу в этом направлении. Когда мы впервые встретились с Рене Фазелем некоторое время назад и обсудили эту возможность, он нашёл её очень интересной. Все мы знаем, как в Омске любят хоккей, как развивают там детский спорт и каким несчастьем для местных болельщиков стала текущая ситуация с ареной. Сейчас город остался без крупных спортивных форумов, поэтому возможное проведение такого события послужит серьезным стимулом для развития города, его инфраструктуры. Осчастливит миллионы любителей хоккея в регионе, — сказал в интервью изданию «Советский спорт» Александр Крылов.

После Международного хоккейного форума вопрос начал прорабатываться детально — поддержку высказали ФХР, КХЛ, а также губернаторы Омской и Новосибирской областей — Александр Бурков и Андрей Травников. Оставалось дождаться официального решения ИИХФ.

Третьяк выходит на арену

В интервью «Спорт-Экспрессу» президент ФХР Владислав Третьяк рассказал, что руководство Омской области должно гарантировать постройку новой арены ИИХФ, и международная федерация во время инспекций проверит, готов ли Омск организовать на таком высоком уровне молодёжный чемпионат мира. Собственно, с одной из таких инспекций Третьяк и приехал в Омск — в ходе своего визита он взглянул на строительство хоккейной академии «Авангард». Ему показали уже завершённое главное игровое поле с мобильными заграждениями — при желании габариты площадки можно трансформировать и под канадский, и под российский размер. Для усиления тренировочного процесса сейчас строят ещё одно ледовое поле такой же площадью, как и главное.

Так выглядит хоккейная академия снаружи

После этого Третьяк и Бурков провели рабочую встречу, одной из главных вопросов которой стало право принять молодёжный чемпионат мира в 2023 году. Третьяк рассказал журналистам, что он «пощупал хоккейную коробку» и убедился в том, что Омск вполне достоин того, чтобы получить право провести мировое первенство на своей земле. Официальное решение по этому поводу вынесут в марте.

— Омск всегда был хоккейным городом. Я направил в международную федерацию хоккея письмо с просьбой провести чемпионат и в Омске, и в Новосибирске. Там уже одобрили это предложение, — рассказал Владислав Третьяк.

Что нам от этого будет?

Молодёжный чемпионат мира подразумевает улучшение городской инфраструктуры и прочие прелести бытия. Но самым насущным вопросом, без сомнения, остаётся новый стадион, и на встрече губернатор Александр Бурков немного прояснил будущие планы насчёт этого — «Арену Омск» всё-таки будут реконструировать.

Ледовая площадка в академии

— Вероятнее всего, что в 2022 году зимний сезон команды пройдёт у нас в Омске. Но мы надеемся, что это может произойти раньше: уже в 2021 году в сентябре «Авангард» может начать сезон на своём поле. Реконструкция будет вестись за счёт компаний «Газпром» и «Газпромнефть», — сообщил губернатор.

Кроме того, для свободного доступа болельщиков к арене по левому берегу намерены построить дорогу — это планируется сделать за два года. Таким образом, теперь всё зависит лишь от официального решения ИИХФ.

Виктор Старцев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства