Недвижимость Третий суд подряд признал цветочный павильон у «Зеленого острова» самостроем

Третий суд подряд признал цветочный павильон у «Зеленого острова» самостроем

У его владельца остался последний шанс оспорить это решение

Площадь строения — больше 100 квадратных метров

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа тоже признал одноэтажное здание с подвалом, расположенное на входе в парк «Зеленый остров», самостроем. Ранее аналогичное решение вынес Арбитражный суд Омской области, а Восьмой арбитражный апелляционный суд оставил его в силе.

Здание на улице Красный Путь, 115 принадлежит ООО «Эдельвейс». Эта же компания владеет самостроем на улице Ленина, 21, корпус 1, где до недавнего времени работало кафе «Syвлаки». Оба объекта были возведены по одной схеме. Власти в конце 1990-х — начале 2000-х предоставляли земельные участки под временные павильоны, на которых фактически возводились капитальные строения. При этом ни разрешение на строительство, ни на ввод объектов в эксплуатацию мэрия Омска не выдавала. Сейчас в самострое на Красном Пути работает цветочная мастерская «Флорида».

Суд обязал ООО «Эдельвейс» в течение месяца после вступления решения в силу снести строение за свой счет, а если компания не исполнит его, то предоставить право на снос Департаменту имущественных отношений. Так было с кафе «Дубравушка» у кинотеатра «Маяковский» и будет с кафе «Syвлаки» на набережной Оми. Но у «Эдельвейса» есть еще одна попытка отстоять здание в суде.

ООО «Эдельвейс» принадлежит Игорю Кабацкому — бизнес-партнеру бывшего министра экономики Омской области, советника руководителя Рослесхоза, гендиректора Рослесинфорга Александра Третьякова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства