Недвижимость В мэрии Омска готовятся к сносу кафе-самостроя «Syвлаки»

В мэрии Омска готовятся к сносу кафе-самостроя «Syвлаки»

Демонтировать здание владелец должен был еще весной прошлого года

Если снос произведут за счет администрации или привлеченных лиц, компании выставят счет за работы

Департамент имущественных отношений администрации Омска готовится к сносу здания кафе «Syвлаки» на улице Ленина, поскольку компания-владелец «Эдельвейс» так и не приступила к его демонтажу. Самостроем объект был признан еще в марте прошлого года. Для принудительного исполнения решения Арбитражного суда Омской области также привлекли судебных приставов — в августе 2021-го в отношении компании возбудили исполнительное производство. В декабре приставам поступил еще один документ, связанный с «Эдельвейсом», — на этот раз из-за эксплуатации помещения, признанного самовольной постройкой.

«Департаментом подготовлен запрос в адрес ОСП по ЦАО № 1 по вопросу о проводимых мероприятиях, направленных на фактическое исполнение судебных актов <…> Дополнительно сообщаю, в настоящее время департаментом рассматривается вопрос о сносе указанного объекта своими силами либо с привлечением сил третьих лиц с последующим взысканием расходов с ООО "Эдельвейс"», — сообщил NGS55.RU директор депимущества Дмитрий Махиня.

Долгая история разбирательств между мэрией и «Эдельвейсом» началась в июле 2019 года. Тогда депимущества впервые обратился в суд за признанием участка площадью 112 кв. м самостроем. Спустя полтора года рассмотрения дела суд принял решение в пользу «Эдельвейса». Однако во время апелляции в Восьмом арбитражном суде юристы мэрии смогли доказать, что в 2001 году сдали участок в аренду под временный объект, а не под капитальный — здание должны были разобрать еще в 2006 году. Кассационный суд согласился, что договор аренды давал лишь ограниченное право пользования землей и обязал компанию снести постройку в течение 30 дней.

Также в арбитраже сейчас рассматривается похожий иск к «Эдельвейсу» — о признании самостроем и сносе павильона с цветами на входе в парк «Зеленый остров». На данный момент идет рассмотрение кассационной жалобы от компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства