Происшествия репортаж Курили прямо дома. Репортаж из общежития на Космическом проспекте, где в пожаре погибли родители с маленьким ребенком

Курили прямо дома. Репортаж из общежития на Космическом проспекте, где в пожаре погибли родители с маленьким ребенком

Соседи пытались достучаться до семьи, но им никто не открыл

Жильцы стараются заботиться о доме и украшают его

В справочнике 2ГИС к дому на Космическом проспекте, 14б оставлены малоприятные комментарии. «Страшная общага мимо проходить страшно» (орфография и пунктуация автора сохранены), — пишет некий Иван, с которым хочется согласиться. Хотя издалека и в окружении зимних деревьев общежитие выглядит даже приятно. Крепкий красный кирпич, во многих окнах видны гирлянды, бумажные снежинки и праздничные украшения. Люди готовятся к Новому году, хотя кому-то его уже не отпраздновать. В этом доме на пятом этаже случился пожар, в котором погибла семья — родители, их маленькая дочь и домашний пес. На следующее утро после происшествия корреспондент NGS55.RU отправился в общежитие, поговорить с соседями и узнать, как же произошла эта трагедия.

Где был пожар?


Около восьми вечера 28 декабря омские паблики в социальных сетях заполнились сообщениями, что на Космическом проспекте пожар. И сразу же появилась информация о погибших — родители и маленькая дочка, которой не было и двух лет. Комментаторы писали соболезнования и задавались закономерными вопросами: «Как такое могло произойти?», «Почему родители не спасали ребенка?», «Почему не помогли соседи?». Кстати, последний вопрос не по существу, именно соседи приложили все силы, чтобы предотвратить беду. Комментаторы подсказали адрес, и я отправилась на место происшествия.

До остановки «Космос» на общественном транспорте я доехала очень быстро и в пустом троллейбусе. За пару дней до Нового года все едут с окраин в центр за подарками. На улице много дворников и людей с пакетами. Я иду в сторону Шинного завода вдоль дороги и редких, но таких красивых деревьев, покрытых инеем. Навстречу очень быстро идет мама с сыном лет 12. До меня доносится, как он взволнованно рассказывает маме про запах гари. Наверняка, темой их утренней беседы является злополучный пожар, а может, они даже живут в том же или соседнем доме.

Общежитие стоит прямо напротив остановки общественного транспорта. Слева от него колледж, справа — приличная новостройка, которой нет и десяти лет. Подойдя к дому, я немного растерялась, подъезды с обеих сторон дома, а ни одно окно на пятом этаже не выдает место пожара. Понаблюдав, как два парня перелезают забор от колледжа, я пошла по подъездам. Пришлось идти по очереди в каждый, подниматься на пятый этаж, изучать крыло и идти в следующее. Во всех подъездах, что я обошла, на подоконниках лежат квитанции, импровизированные пепельницы, письма от кредитных организаций, а один подоконник и вовсе содержал практически натюрморт — сапоги, кирпич и связка почерневших бананов. Специально не придумаешь.

Появление этого натюрморта абсолютно необъяснимо

Людей не было вовсе. Десять утра — и почти все на работе. В какой-то момент мне повезло и к дому подошел мужчина, в руках — пакеты и сумки с продуктами. С надеждой ринулась к нему.

— Слышали, что в вашем доме пожар?

— Да! Мне мама позвонила, она по телевизору увидела, я вот бегу домой, смотреть, не соседи ли.

Вместе с мужчиной мы пошли к его квартире на пятый этаж. Но стало ясно, что мне не сюда — здесь всё спокойно. Прощаюсь со случайным спутником, спускаюсь и обхожу дом. Здесь большое крыльцо, как во многих общежитиях. Вроде одно, но входа два. В один из них не попасть — запертая железная дверь и поблизости никого. Заглядываю во второй полностью открытый вход, вхожу в большой подъезд, и справа дверь, как оказалось, в коридор. Зашла в него, и мне сразу захотелось, чтобы рядом оказался крепкий мужчина и сопроводил до места происшествия, которое еще нужно было найти. Здесь жутковато. Темно, накурено, на полу огромные лужи, из-за дверей раздаются голоса, а в конце этого длиннющего коридора виден свет от открытой двери — там, вне моего взгляда, сидят и разговаривают местные мужики, которые явно не работают по утрам. Первой мыслью было бежать отсюда подальше или звонить мужу, мол пошли со мной погуляем по общаге в Чкаловском. Бесшумно иду по коридору, и вдруг справа — дверь на лестницу. С радостью поднимаюсь по ней.

На первом этаже почтовые ящики висят по отдельности у многих дверей. А в некоторых секциях хранение квитанций решается просто

Оказалось, я снова пришла не по адресу, мне в другую секцию. Снова спускаюсь, снова этот жуткий коридор, еще несколько метров вперед — и вторая лестница. Поднимаюсь. На площадке второго этажа аккуратно обхожу пакет с мусором — кто-то не донес. На следующем этаже замечаю мусоропровод, инстинктивно дергаю — приварен, видимо, по просьбе жителей, некоторые из которых теперь оставляют мусор просто на этаже. Но я наконец пришла куда нужно.

Включенная плитка


Мне открыла дверь в секцию приятная женщина со шваброй в руках. Отмывает последствия вечернего происшествия.

— Нет никого, я сама вышла, трясусь. Пришла вчера домой к 11 вечера, а тут такое. Подтереть [пол] — и быстрее на работу.

Это соседка погибшей семьи, она же и показывает на квартиру, где они жили.

— Не хочу даже смотреть, — говорит женщина и продолжает мыть пол.

На двери злополучной квартиры наклейки — цветочки, бабочки, пчелки, мультяшки. Видно, что здесь жил ребенок. Жилье почему-то не опечатано, замок сорван. В квартире, а точнее комнате, которую легко всю рассмотреть через дверной проем, темно и сильно пахнет гарью. Пол завален. Сама комната — всего метров 12. На крохотной площади уместился кухонный гарнитур, шкаф, кровать, детская кроватка, тумбочка с телевизором и колонками. На подоконнике — растения, возле дивана лежит уроненный от телевизора пульт.

Холодильник так же украшен наклейками, как входная дверь

Догадываюсь, что до пожара здесь было очень даже уютно, проглядываются хорошие обои и натяжной или подвесной потолок. Да и кухонный гарнитур заполнен — продукты, приправы, домашняя утварь. Наверняка мама была неплохой хозяйкой. Находиться здесь непросто. Место после пожара угнетает.

— Я редко с ними виделась. Пили порой. Закрывались и стучали там, я выходила, ругалась, — рассказывает соседка.

— Не постоянно пили?

— Нет.

Женщина, не отрываясь от своего дела, рассказывает подробности о жизни семьи. Маму звали Любовь, отца — Денис, а малышку — Мария. Семья жила в этом доме всего два года. Любовь работала санитаркой на подстанции скорой помощи, а Денис не работал. Правда, в квартире я успела разглядеть рабочие комбинезоны. Возможно, когда-то глава семьи был разнорабочим. Порой к ним приезжала старшая дочь Любови, но с момента пожара ее здесь не было.

— У вас в квартире запах гари остался? — спрашиваю собеседницу.

— Есть маленько. Всю ночь проветривала. Включила обогреватель, чтобы не холодно было, — пожимает плечами соседка.

Кстати, следователи сообщили в СМИ, что очагом возгорания стала электроплита. Соседи в курсе этого предположения и даже рассказывают, как один из соседей заходил к погибшей семье еще днем и заметил, что у них стоит включенная плитка, на которой ничего не стоит. Возможно, семья просто обогревалась таким образом.

Всё, что осталось от злополучной плитки

Ребенка пытались спасти

Я стою возле детской коляски, которая так и осталась в подъезде. Всего несколько дней назад в ней гуляла маленькая Маша. Ее, едва вытащив из квартиры, пытались спасти медики, но не смогли. Ребенок погиб вслед за своими родителями. Именно о нем больше всего сетуют соседи.

— Они [медики] над девочкой очень долго возились. Пытались реанимировать. Я полночи уснуть не могла. Только в полпятого легла, — признается другая соседка в розовом халате.

Коляска стала ничейной

Молодая женщина рассказывает, что пожарных вызывали они вместе со старшей по секции Светланой [дома я ее не застала]. Именно она учуяла запах гари через розетки. Женщины тарабанили в двери к Денису и Любови, но никто не открыл. Тогда и позвонили в 01. Спасатели приехали очень быстро, с трудом вскрыли дверь и сразу начали выносить тела.

— Родители дебоширить не дебоширили, но выпивали, — отвечает на мой вопрос соседка.

Уже собравшись уходить, я столкнулась с третьей соседкой. На мой ответ, что я журналист, она с охотой разговорилась.

— Пожара-то не было. Тлело оно. Скорее всего, плитка. Мы-то думали это папиросы. Она оба курили, прямо в комнате. Были бы папиросы — пожар бы был. А ребенку 18 марта было бы два годика. У них еще и собака была, большая, погибла. Один мужчина говорил, что она гавкала очень сильно. Они выпивали, да.

— А так-то у вас приличное крыло?

— Ой, всё бывает. Как говорится, в семье не без урода, — усмехнулась женщина и ушла.

Кто-то из жильцов пользуется общей кухней, а кто-то умудрился поставить гарнитур в маленькую комнату

Я остаюсь одна. Заглядываю в один коридор — стоит хороший шкаф, в другом — натянутая веревка и сохнущие на ней вещи. Прямо напротив входа в секцию живет старшая по дому, и здесь же рядом — большая общая кухня. Две раковины, две плиты, столы и домашние цветы.

В целом видно, что за секцией ухаживают. Та же первая соседка мыла пол везде. А на одной из стен написано «С Новым годом и Рождеством». На входной двери — разноцветное объявление: «Закрывайте дверь всегда! Пропадают вещи!»

Из общих вещей на виду осталась только синяя детская коляска.

Это было грустное утро

Напомним, омские следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Очагом возгорания стала электроплита, возможно, произошел перекал последней. Точная причина пожара будет установлена назначенной следователем пожарно-технической экспертизой. В пресс-службе регионального управления МЧС добавили, что площадь пожара составила два квадратных метра. Его тушили 35 спасателей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства