Город «Я боялась за свою жизнь»: в омском суде стюардесса рассказала, как на неё напали бандиты

«Я боялась за свою жизнь»: в омском суде стюардесса рассказала, как на неё напали бандиты

Алексей Артемьев давал своим сообщникам указания по рации

В Омском областном суде начали расследовать дело о нападении на стюардессу, у которой украли чемодан с 39 миллионами рублей — женщина пояснила, для чего возила деньги в Москву.

Сегодня, 11 апреля, в Омском областном суде прошло заседание по делу 32-летнего Геннадия Сумбаева и 30-летних Алексея Артемьева и Сергея Горбунова — по версии следствия, в мае 2017 года в Омске трое ранее судимых мужчин объединились для того, чтобы выслеживать курьеров, перевозящих деньги. Они купили травматы, патроны, рации и маски. Два месяца банда выслеживала стюардессу, которая возила крупные суммы наличных из Омска в Москву. В конце июня двоим членам группировки стало известно, что стюардесса и один из её клиентов повезут деньги на ближайший рейс. Они начали следить за домом, где жила бортпроводница, в то время как их сообщник по рации давал им указания. Затем двое мужчин в масках напали на бортпроводницу и её сопровождающего, выстрелили в них семь раз и похитили чемодан, в котором лежали 39 миллионов рублей. Они скрылись на угнанной машине, а потом бросили её возле гаражей. Позже двух омичей удалось задержать.

Геннадий Сумбаев и Сергей Горбунов прятали лица от журналистов

На первом заседании двое участников банды — Геннадий Сумбаев и Сергей Горбунов — не признали своей вины. Третий из них, Алексей Артемьев, сознался в том, что участвовал в нападении, но отрицал, что он причастен к созданию банды. Перед допросом потерпевших Геннадий Сумбаев попросил суд, чтобы вторым защитником назначили его отца — 62-летнего Геннадия Сумбаева.

— У моего адвоката нет времени на то, чтобы поддерживать меня в СИЗО, а отец мог бы оказать мне психологическую поддержку, — сказал мужчина.

Гособвинитель Евгений Земляницын возразил, объяснив это тем, что отец Сумбаева — свидетель по делу и не может участвовать в процессе в качестве защитника, его поддержали и потерпевшие. Судья Николай Гаркуша отклонил просьбу Сумбаева, согласившись с прокурором, а затем перешёл к допросу стюардессы Оксаны Вагнер. 37-летняя омичка рассказала, что c 2011 года работала в авиакомпании S7 бортпроводницей, но сейчас больше не является сотрудницей компании.

Стюардесса Оксана Вагнер (на переднем плане) и трое мужчин, которые передавали ей деньги

— У нас было специальное планирование на месяц, я не знала, когда точно буду летать в Москву. Деньги я перевозила нечасто, раза два-три в месяц, ко мне обращались как знакомые, так и незнакомые люди. Связывались со мной по телефону, передавали свёртки, а вместе с ними — координаты тех, кому нужно передать деньги. Иногда они на бумажке были, иногда присылали сообщение в WhatsApp, суммы не называли. За то, что я перевозила деньги, мне иногда давали вознаграждение — сумма не была фиксированной, — пояснила бортпроводница.

За месяц до происшествия Оксана Вагнер узнала, что 30 июня летит в Москву. Омичка рассказала, что в этот день ей передали деньги шесть человек — свёртки она сложила в чемодан с вещами. В аэропорт её должен был отвезти один из знакомых, который также передал деньги женщине.

— Он (знакомый. — Прим. ред.) не поднимался ко мне, позвонил и сказал, что ждёт возле дома. Я спустилась и, не успев сесть в машину, услышала выстрелы. Я увидела двоих мужчин — один из них был высокий, плотного телосложения, держал в руках пистолет, второй был меньше. У меня началась паника, я испугалась и побежала, после чего запнулась и упала, а потом увидела, что мужчины сели в нашу машину и уехали. Мы со знакомым вызвали полицию. Я не стала сразу говорить полицейским о том, что у меня украли чужие деньги — боялась за свою жизнь, за работу, — объяснила Оксана Вагнер.

У Сергея Горбунова (слева) было много вопросов к бортпроводнице

Адвокат Алексея Артемьева заметил, что сегодняшние показания бортпроводницы не совпадают с теми, что она давала во время следствия — тогда Оксана Вагнер говорила, что один из нападавших мужчин направил на неё пистолет и крикнул «Убегай!». Омичка пояснила, что кричал не нападавший, а её друг, и пистолет на неё никто не направлял — были только выстрелы в воздух.

Много вопросов к стюардессе возникло у одного из членов банды, Сергея Горбунова. Он поинтересовался, как часто ей передавали деньги, какое максимальное вознаграждение она получала за их перевозку (по словам женщины, 1500–2000 рублей), а также долго расспрашивал о подробностях самого нападения. Допрос остальных потерпевших судья Николай Гаркуша перенёс на следующую неделю.

НГС.ОМСК
Фото Виктора Старцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства