Город Как в боевике: в Омске банда устроила слежку за стюардессой, которая возила миллионы рублей в Москву

Как в боевике: в Омске банда устроила слежку за стюардессой, которая возила миллионы рублей в Москву

В полиции, транспортной прокуратуре и омском аэропорту в 2017 году не подтверждали информацию о нападении на стюардессу

Спустя год следователи официально подтвердили информацию о вооружённом нападении на стюардессу в Омске — стали известны детали инцидента.

Как сообщили в прокуратуре Омской области, по версии следствия, в мае 2017 года в Омске трое ранее судимых мужчин объединились для того, чтобы выслеживать курьеров, перевозящих деньги. Для этого они купили травматы, патроны, рации и маски. Два месяца банда выслеживала стюардессу одной из авиакомпаний, которая работала в качестве курьера и возила крупные суммы наличных из Омска в Москву.

В конце июня двоим членам группировки стало известно, что стюардесса и один из её клиентов повезут деньги на ближайший рейс. Они начали следить за домом, где жила бортпроводница, в то время как их сообщник по рации давал им указания. В итоге по команде координатора в июне мужчины в масках напали на стюардессу и её сопровождающего, выстрелили в них семь раз и похитили чемодан, в котором лежали 39 миллионов рублей наличными. С места происшествия мужчины решили уехать на машине тех, на кого напали. Автомобиль они бросили в гаражном кооперативе, а сами скрылись. Позже нападавших омичей удалось задержать. Их заключили под стражу.

— В ходе расследования обнаружена часть похищенных денежных средств в сумме около семи миллионов рублей, — уточнили в областной прокуратуре.

Мужчин заключили под стражу, их обвиняют по трём статьям ч. 1, 2 ст. 209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан), по п. «а, б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой в особо крупном размере), п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон транспортного средства). Каждому из нападавших грозит срок от 10 лет колонии и больше.

Отметим, в прошлом году в Омске отказывались официально подтверждать этот инцидент и не разглашали никаких деталей случившегося.

— 1 июля 2017 года ряд новостных сайтов разместил информацию, в которой указывается, что 30 июня в Омском аэропорту произошло вооруженное нападение на стюардессу. Однако это не соответствует действительности, так как на территории Омского аэропорта 30 июня никакого нападения ни на кого не совершалось. Указанные недостоверные сведения нанесли урон деловой репутации Омского аэропорта, — сообщалось на сайте аэропорта 3 июля 2017 года.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства