Криминал летопись Обменял пиво на ребенка. Вспоминаем, как в Омске 30 лет назад террорист захватил детей в заложники

Обменял пиво на ребенка. Вспоминаем, как в Омске 30 лет назад террорист захватил детей в заложники

Генерал-майор Николай Литвинов рассказал, как освобождали детсадовцев

Событие стало испытанием для всех

28 сентября 1993 года заместитель начальника отдела Управления Министерства безопасности РФ по Омской области Николай Литвинов привычно прибыл на работу в 8 утра. Казалось, это будет обычный день, но нет. Практически сразу поступила информация, что в детском саду № 285 вооруженный преступник взял в заложники детей. Майор доложил об этом руководству управления и выехал на место событий. Сегодня, в годовщину того жуткого дня, корреспондент NGS55.RU Ирина Чернышева рассказывает про первый теракт в Омской области.

Я тебе пиво, а ты мне ребенка

— Я доложил руководству управления и выехал на место происшествия, то есть в район дислокации детского садика. По прибытии вокруг уже находились посторонние люди, родители, которые отправили своих ребятишек в детский сад. Ну, если говорить коротко, то вокруг создался ажиотаж, все обсуждали сложившуюся ситуацию, — привычным для служивого человека слогом начал наш диалог ныне генерал-майор Николай Литвинов.

Мой собеседник прибыл на место и доложил о происходящем руководству.

Террористом оказался житель Свердловской области Алексей Палий, демобилизованный десантник. Он прибыл в Омск в восемь утра на поезде и уже через полчаса захватил сорок человек в детском саду. В первую очередь террорист потребовал, чтобы к нему прибыло руководство области. Об этом Литвинову успел сказать оператор. Напомним, в то время регионом руководил Леонид Полежаев.

Напротив детского сада, в 66-й школе-лицее, развернулся штаб. Оперативники сразу начали оценивать состояние здания, входы, выходы. Полностью собирали объем информации, которую нужно было доложить по прибытии руководству. Как раз прибыли на место Леонид Полежаев, руководитель управления ФСБ генерал-майор Виктор Миронов и руководитель УМВД России по Омской области Виктор Лотков. Вокруг детского сада выставили ограждение, и родители детишек, которые попали в заложники, оказались далеко от места событий. Конечно, были слезы, были истерики. Тем временем переговорщики вступили в контакт с террористом.

Алексей Палий сразу высказался, что он захватил группу детей, что у него есть оружие и взрывное устройство. Опасность бомбы была в том, что она работала не на нажатие, а наоборот. Палец преступника был на взрывном устройстве, и, если он его отпустит, оно сработает. Впоследствии оперативники выяснили, что здесь террорист не лукавил. Следующие требования были абсолютно практичными — самолет для вылета за границу, наличные деньги в виде рублей и иностранной валюты и автобус, чтобы доехать до аэропорта.

Николай Литвинов сегодня на заслуженном отдыхе

Радиостанцию террористу передавал Николай Литвинов — через окно детского садика.

То есть вы, по сути, первый человек, который посмотрел Палию в глаза?

— Да. В руках он держал обрез, на левой руке висела сумка, от которой отходили провода. Я передал ему радиостанцию и сказал, что не занимайтесь этим делом, ибо реакция будет совершенно серьезная. Однако он не послушал меня, дал команду, чтобы я отошел.

А когда вы его увидели, он был спокоен или напуган?

— Была высокая степень осторожности. Любое резкое движение с моей стороны — и он более резко двигался.

А дальше начались долгие переговоры с террористом. Но Алексей Палий стоял на своих требованиях, и никто не мог его уговорить изменить ситуацию. Ноль послаблений со стороны преступника. Но следующее желание он всё-таки высказал. И оказалось, что ему захотелось пива. Посылку доставлял снова Николай Литвинов.

— Подойдя к нему, я сказал: «Дорогой друг, давай так, я тебе пиво, а ты мне ребенка». Он покрутил головой, подумал и согласился. Он вывел ребенка, я отдал ему бутылку этого пива и бегом перетащил ребенка в штаб, в школу. Разговоры начали продолжаться. После пива, он, видать, немножко обнаглел и потребовал принести ему автомат. Руководство пошло навстречу. Подготовили оружие, я взял автомат, конечно. Я, видимо, тоже обнаглел и сказал: «Давай так. Я автомат, а ты двух детей отдаешь». И он согласился. Мы с коллегой были вдвоем, схватили этих ребятишек, через дверь входную забрали, их вытащили. Я отдал Палию автомат.

Разумеется, я спросила, рабочий ли был автомат. На это Николай Литвинов ответил уклончив: автомат был рабочим, но убить из него террорист никого бы не смог.

Передавали Алексею Палию и деньги. О сборе нужной суммы позаботился губернатор Леонид Полежаев, он договорился с омскими банкирами. Дипломат с деньгами преступнику передавал начальник подразделения борьбы с терроризмом УМБ — УФСК России по Омской области в 1992–1999 годах Игорь Васильев. Был на месте и мэр Омска Юрий Шойхет, он ходил к террористу и требовал, чтобы его взяли в заложники. Тот отказался.

Вот так выглядело взрывное устройство, которое могло подорвать целый квартал

Выстрел

Уже наступил обед, и сотрудники штаба волновались за голодных детей. Переговорщики попросили террориста позволить ребятишкам пообедать. Ведь они сидели в детском саду с 8 утра.

— Во время того, что я вам рассказываю, происходила подготовка захвата с другой стороны детского садика, изучались помещения, проходы. Я занимался этим. Палий дал согласие накормить детей. И вдруг раздался выстрел.

Оказалось, что воспитательница перебирала чашки и, будучи в закономерно стрессовом состоянии, случайно уронила чашку. Террорист, очевидно, подумал, что это оперативники, и выстрелил в сторону звука. К счастью, воспитательница не пострадала. Штабу переговорщиков пришлось успокаивать Палия, что это случайность. Зато оперативники смогли немного расслабиться. Они уже поняли, какая реакция у преступника, изучили обстановку и возможности штурма.

Через какое-то время членам оперштаба стало ясно, что договориться с террористом не удастся: он устал и становился всё более неадекватным. Было решено ликвидировать Палия, областной прокурор дал добро. К детскому садику подогнали автобус, на котором Палий планировал уехать в аэропорт. На соседних крышах везде были снайперы. Детишек в автобус переносил в том числе Николай Литвинов. Уже была договоренность, что как только последний ребенок оказывается на руках майора, будет штурм. Так и произошло. Преступника ликвидировали сразу.

— Самое главное, что никто не пострадал. Дети. Очень тяжело было смотреть. В то время у меня самого трое детишек было, — признаётся сейчас Николай Литвинов.

Преступника ликвидировали за считаные секунды

Следующий теракт произошел в Омске в 1997 году, когда два выходца с Кавказа, которым не удалось продать партию водки, потребовали денег у администрации. Угрожая газовыми пистолетами и муляжом взрывного устройства, они подогнали пазик с 14 пассажирами к мэрии и стали требовать у властей деньги. После двухчасовых переговоров преступники сдались, никто не пострадал. Позже их осудили. В этой операции также участвовал Николай Литвинов. Но, по его словам, эти преступники не шли в сравнение с Палием, который был настроен чрезвычайно серьезно.

Ранее мы писали, как в СССР 25-летний Николай Лукин расстрелял людей на омской станции. После этого парень напал на мотоциклиста и инкассаторов. Его приговорили к расстрелу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства