Недвижимость

Мэрия Омска решила снести 5-этажку, из окон которой выкидывали мусор

Расселить дом планируется только к 2029 году

В прошлом году дому исполнилось 60 лет

Исполняющий обязанности мэра Омска Евгений Фомин включил в число аварийных 5-этажный жилой дом на улице Магистральной, 47А в Советском округе. Как говорится в постановлении городской администрации от 29 ноября, здание должно быть снесено до 31 декабря 2028 года. Аналогичное решение принято и по 2-этажному дому № 10 на улице Гризодубовой в микрорайоне Привокзальный Ленинского округа.

По данным портала «Реформа ЖКХ», малосемейка в Нефтяниках построена в 1960 году. В доме прописаны 296 человек, но последние шесть с половиной лет за его состоянием никто не следит. Управляющая компания ЖКХ «Советское» отказалась от него с мая 2015 года.

Два года назад в малосемейке побывал корреспондент NGS55.RU Александр Зубов. Дом был знаменит тем, что его жильцы выбрасывали мусор прямо из окон, хотя контейнеры стоят в нескольких десятках метров от здания. Но и в целом его состояние оставляло желать лучшего.

В мэрии Омска пришли к выводу, что дом дешевле расселить, чем отремонтировать

Счета за капремонт при этом, по словам местных жителей, им приходят регулярно. По информации Фонда капремонта, они накопили 872 654 рубля 57 копеек. Собираемость взносов едва превышает 46%. Теперь аварийный дом должны исключить из региональной программы, а накопленные средства вернут собственникам.

В региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2019–2025 годах малосемейка на Магистральной не попадает. При этом часть омичей, чьи дома были признаны аварийными до 2017 года, получат квартиры в новостройке на 6-й Станционной, которую планируется ввести через год. Всего в Омске за шесть лет планируется расселить почти 140 многоквартирных домов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства