Здоровье Стыдно спросить интервью Как вырастить здорового ребенка: большое интервью с педиатром о грудном вскармливании

Как вырастить здорового ребенка: большое интервью с педиатром о грудном вскармливании

Мы задали специалисту самые волнующие вопросы по этой теме

Ни одна адаптированная смесь не заменит материнское молоко

Вопросы о грудном вскармливании волнуют едва ли не каждую беременную или уже родившую женщину. На форумах, посвященных здоровью, тема кормления грудью всегда пользовалась большой популярностью. Каждый день мамы задаются вопросами о грудном вскармливании, делятся проблемами и ищут совета. В интервью NGS55.RU врач-педиатр детской поликлиники № 2 Светлана Созонова рассказала о том, как правильно кормить ребенка грудью, почему материнское молоко лучше адаптированной смеси и из-за чего беременным женщинам стоит отказаться от табака и алкоголя.

О правилах кормления грудью

— Светлана Александровна, как молодой маме понять, что ребенок проголодался?

— Он покажет это своим эмоциональным состоянием. Малыш будет кричать, и объятия матери его точно не успокоят. Нужно дать ребенку грудь, он получит то, что хотел, и перестанет плакать. Кроме того, с рождения у ребенка выражен сосательный рефлекс. Он дается природой. Малыш будет почмокивать губами, крутить головкой в поисках соска. Будет заметно, что он обеспокоен. Такие движения дадут маме понять, что ребенок хочет кушать.

— Сколько раз в день нужно кормить малыша?

Как мы знаем, грудное молоко — естественный и незаменимый продукт. С первых дней жизни ребенка мы рекомендуем кормить малыша по его требованию, сохраняя ночные вскармливания. Спустя 1–2 месяца устанавливается режим — один раз в три часа. Исходя из наших наблюдений, в целом кормить ребенка нужно 7–8 раз в сутки. Например, если малышу давали грудь в 11 часов вечера, то ночью его нужно кормить во втором-третьем часу, а затем уже в 6–7 часов утра. Получается, 1–2 ночных вскармливания и 4–5 дневных. Давать ребенку грудное молоко рекомендовано до полутора-двух лет. Когда малышу будет два года, кормить грудью его нужно 2–3 раза в сутки.

— Сколько времени должно занимать одно кормление?

— Это зависит от многих факторов: от самой женщины, ее груди и соска, от того, насколько быстро из груди идет молоко, хорошо ли оно поступает в рот ребенку. При хорошей лактации длительность кормления составляет 10–15 минут. Иногда у женщин бывают проблемы с грудью, и процесс кормления затягивается на 30 минут. Необходимо смотреть особенности строения организма у матери, но бывают проблемы и у ребенка — например, короткая уздечка языка, которую нужно вовремя выявить и подрезать. Этот вопрос нужно индивидуально обсуждать с лечащим врачом.

— Поговорим о положении во время кормления. Многие женщины совершают ошибки, не так ли?

— В первую очередь, мама должна быть абсолютно спокойна. Ее не должны беспокоить какие-то дела, она не должна куда-то торопиться. Напротив, ей нужен психологический настрой на кормление. Младенца нужно держать в полувертикальном положении — головка кверху, ноги немного опущены. Нос обязательно должен касаться ореола груди — необходим тесный контакт с грудью матери. Сосок должен быть полностью погружен в полость рта ребенка. Чтобы не было подергиваний во время кормления, рука мамы должна быть чем-то зафиксирована, а не висеть в воздухе. Под локоть можно положить свернутое одеяло или подушку. Кормление может занять 20–30 минут, и на весу мама вряд ли правильно покормит ребенка. Поэтому необходимо хорошее настроение и удобное положение.

Как маме понять, что ребенок употребляет достаточно молока и не остается голодным?

— Мы проверяем два показателя. Первый — достаточен ли темп роста и развития новорожденного. В течение месяца мы наблюдаем малыша дома, отмечаем изменения. Когда ему исполняется месяц, мы приглашаем его на прием, делаем антропометрию и смотрим на прибавку в весе. Второй показатель — мочеиспускание ребенка. У здорового малыша с первого месяца оно должно быть свободным и безболезненным, до шести раз в сутки. Моча должна быть светлой, без патологических примесей. Если оба показателя в норме, значит ребенок получает достаточно грудного молока и докармливать его не нужно.

Если у ребенка возникли колики, это не повод для паники

О проблемах грудного вскармливания

— Многих родителей беспокоит то, что после кормления грудью у ребенка возникают колики. Почему это происходит и как ему помочь?

— Когда у ребенка возникают колики, он кричит и прижимает ножки к животику. В эти моменты в семье начинается паника. Родители думают, что с их ребенком что-то происходит — он заболел и так далее. Маме нужно объяснить, что физиологическая колика — это нормальный процесс. Грудное молоко — это продукт, который бродит. Появляются газы. У ребенка, который недавно родился, еще не все процессы нормально функционируют. Желудочно-кишечный тракт не работает в полную силу. Малыш интенсивно растет, и его кишечник не всегда за ним поспевает. Нужно понимать, что физиологическую колику вылечить нельзя, — это не заболевание. Мы можем ее лишь облегчить с помощью комплекса определенных мероприятий.

Во-первых, маме нужно успокоиться. Когда она нервничает, ребенок это чувствует. От этого состояния у малыша происходит спазм кишечника, следовательно, колика будет усиливаться. Во-вторых, ребенку для улучшения пищеварения делают гимнастику и массаж в области живота. Также на его живот можно положить теплую грелку или пеленочку, предварительно погладив ее утюжком. Мама может раздеть ребенка и приложить его к своему телу. Кроме того, новорожденному можно давать теплое питье. Терминология грудного вскармливания допускает допаивание чистой водой. Если же общие методы не помогают, лечащий врач назначает медикаментозную терапию. Малышу дают лекарства, которые помогают эвакуировать газы из желудочно-кишечного тракта.

— Многие матери жалуются на то, что им больно кормить грудью.

— Подготовка к материнству, к полноценному и достойному грудному вскармливанию должна происходить не в тот момент, когда родился ребенок, а намного раньше — еще на этапе планирования. Существуют различные лекции, на которых специалисты рассказывают о том, как подготовиться к рождению ребенка и грудному вскармливанию, как подготовить грудь. Существуют определенные упражнения. У матерей бывают проблемы с формой соска (плоские соски). Ребенок не может его захватить, и это способствует появлению трещин. В таких случаях используются специальные насадки.

Кроме того, женщина должна обучаться правильной технике кормления. Если она дает грудь малышу неправильно, то процесс затягивается, что также приводит к трещинам. Существует ряд правил, которые улучшают лактацию. После того как ребенок поел, сосок нужно обработать грудным молоком. Оно создает пленочку, которая предотвращает пересыхание соска и попадание туда различных инфекций, а также не дает возникнуть трещинам и болезненным ощущениям. Некоторые мамы совершают еще такую ошибку: перед кормлением моют грудь с мылом. Оно пересушивает кожу, срывает с нее защитные свойства. Достаточно промыть сосок проточной или кипяченой водой, обработать его грудным молоком и затем начать кормить ребенка.

— Что делать матери, если у нее пропадает молоко?

— Внезапно оно пропасть не может — понижается его содержание в молочных железах. Это называется гипогалактия. Существует ряд профилактических мер, которые не позволяют снизиться количеству молока. Бывает такой процесс, как лактационный криз. Вообще любая стрессовая ситуация приводит к перегоранию молока, поэтому мама не должна нервничать. Нужно иметь сбалансированное питание, режим дня с частыми прогулками с ребенком на свежем воздухе.

Кроме того, важен и достаточный объем питья. Маме нужно увеличить потребляемый объем жидкости до трех литров в сутки. Она кормит молоком — потребность в этом выше. Чем чаще мама кормит грудью и сцеживает молоко, тем больше его прибывает. Если видно, что молока мало, можно за 10–15 минут до начала кормления принять контрастный душ, сделать массаж или небольшие обтирания груди. Если проблемы продолжаются, нужно обратиться к специалисту, но ни в коем случае мама не должна прекращать грудное кормление ребенка.

Об адаптированной смеси и других продуктах

— Грудное молоко и адаптированная смесь: что лучше?

— Ребенка лучше кормить грудным молоком. Ни одна адаптированная молочная смесь не заменит этого ценного продукта. В чём его достоинство? Во-первых, оптимальное и сбалансированное содержание пищевых веществ. Во-вторых, уникальный и незаменимый состав грудного молока. Его особенность в том, что оно может быстро и хорошо усваиваться организмом. Это также широкий спектр биологически активных веществ и защитных факторов, которые оберегают младенца. Уже доказано, что именно грудное молоко благоприятно влияет на становление микробиоты кишечника. Много работ посвятили и тому, что дети на грудном вскармливании имеют меньше заболеваний ЖКТ и других болезней. Также хочется сказать, что грудное молоко способно менять состав в зависимости от потребностей растущего ребенка. Оно меняется не только в период лактации, но и в течение суток и даже одного периода кормления. Ни одна адаптированная молочная смесь не сможет дать таких преимуществ.

По определенным причинам мы можем вводить адаптированные молочные смеси: к таким относятся недостаточная прибавка массы тела ребенка и ритм мочеиспускания, ранний выход матери на работу, когда малыша нужно докармливать, инфекционные заболевания матери или ребенка. Если малыша полностью переводят на смеси, такое вскармливание называется искусственным. Хочется пожелать женщинам, будущим матерям, чтобы они осознали преимущества грудного вскармливания. Материнское молоко незаменимо для развития ребенка.

Врачи рекомендуют кормить ребенка грудью до 1,5–2 лет

— Есть ли продукты питания, которые противопоказаны матери во время кормления грудью?

— Абсолютных противопоказаний нет, но к каждой матери должен быть индивидуальный подход. У женщин бывают аллергии, непереносимость каких-либо продуктов и так далее. Если же мама абсолютно здорова, ей будет достаточно сбалансированного питания, в котором есть белки, жиры и углеводы. Кормящей матери обязательно нужны фрукты и много воды.

— А что насчет алкоголя и курения?

— Если мы говорим о принципах успешного грудного вскармливания, стоит напомнить, что алкоголь и курение оказывают влияние на состав молока, его качество и количество. Если у мамы есть никотиновая зависимость или она страдает алкоголизмом, то это скажется на качестве молока. А через него всё передается ребенку. Но если мама курила всю жизнь и захотела бросить во время беременности, это нужно делать постепенно. Резкий отказ от курения может спровоцировать проблемы с нервной системой. В любом случае кормящая мать должна знать, что никотин поступает через молоко к ребенку и воздействует на его организм.

— Когда ребенку начинать давать другие продукты и отучать его от груди?

— Существует программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни от 2019 года, где хорошо прописано, когда нужно вводить пищевые добавки. Дети первых четырех месяцев жизни преимущественно получают грудное молоко, затем мы начинаем вводить первые прикормы. Всё очень индивидуально. Детям, которые прибавляют в массе меньше положенного, рекомендуется прикорм кашами. Малышам, которые хорошо набирают вес, прописывают овощи. И не должно быть так, чтобы двухлетний ребенок целый день кормился грудью. К этому времени в его рационе должны быть каши, супы, кисломолочные продукты в соответствующей обработке.

— Однако бывают случаи, когда женщины кормят детей до 4–5 лет и даже больше.

— Редко, но бывают. Когда ребенку исполняется три года, мы стараемся его отправить в детский сад. Если он в четыре года находится на грудном вскармливании, здесь возникает проблема. Как ребенка отдать в садик, когда он сосет грудь? В таких случаях у детей начинаются эмоционально-психические нарушения. Кормить рекомендовано до полутора-двух лет, максимум до двух с половиной лет. Больше не нужно. Потребность в белках, жирах и углеводах у новорожденных детей и тех, кто достиг трехлетнего возраста, совершенно разная. Грудное молоко уже не сможет восполнить его потребности, ребенку необходимо сбалансированное питание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства