Здоровье истории Тяжелый рок, Навальный, митинг: десять материалов NGS55.RU ко Дню работника скорой помощи

Тяжелый рок, Навальный, митинг: десять материалов NGS55.RU ко Дню работника скорой помощи

Вспоминаем, как медики нарушали инструкции и спасали омичей

Тяжелому пациенту, которому медики пытаются спасти жизнь с помощью митинга, подвозят кислород

Сегодня, 28 апреля, в День работника скорой медицинской помощи, редакция NSG55.RU решила вспомнить десять наших лучших материалов о медиках, которые всегда находятся на передовой. Они нарушали инструкции, чтобы спасти людей, играли в рок-группе, спасали Навального, митинговали у Минздрава и вводили в ступор израильских коллег.

Погибших в Светлом поминают каждый год. Но не все знают, что в 2015-м вместе со спасателями рисковали жизнями и медики

Медики работают по строгим правилам, но и их приходится нарушать. Причем если и не регулярно, то часто — естественно, многое при этом остается за кадром.

2009 год, хлопок газа в пятиэтажке на Осоавиахимовской, уничтожено семь квартир на верхних этажах. Большую часть людей эвакуировали, но в завалах спасатели обнаружили трехлетнего ребенка — из-за навалившейся сверху плиты было видно только руку мальчика. Сотрудник скорой Александр Погоржевский пробрался под завал и поставил мальчику обезболивающее. Ребенок выжил.

2013 год, столкновение теплохода «Полесье-8» с грузовой баржей. Погибли 6 пассажиров, 46 человек получили травмы. Их выкладывали в ряд на берегу и оперативно обезболивали. Каждую ампулу с наркотиком нужно вводить с данными пациента, оформлением бумаг — и на каждого пострадавшего ушло бы 5–7 минут. Бригада Александры Матвеевой работала по своей тактике, успела помочь всем и не нарушила закон.

2015 год, обрушение казармы 242-го учебного центра ВДВ. Погибли 24 человека. В 4 утра спасатели нашли солдата, придавленного бетонной плитой к кровати на 3-м этаже. До парня разведали путь, но здание постоянно шаталось. Главврач станции скорой помощи Омска Максим Стуканов не рискнул кого-то отправлять туда, сам пробрался под завал и поставил солдату обезболивающее. Десантника извлекли из-под обломков, доставили в Москву, но там он скончался.

Коллеги из Израиля восхитились «крепостью русских людей»

В 2019 году в Омск с дружественным визитом приезжали начмед иерусалимской скорой и главный парамедик тель-авивской скорой помощи. Выяснилось много интересных подробностей. Например, у нашей скорой больше препаратов, чем у израильской, поскольку в Израиле существуют запреты на целый ряд медикаментов. Однако, глядя на больницы, оснащение, расстояния и условия работы, иностранцы восхитились «крепостью русских людей». Больше всего в глаза израильтянам бросилась высокая нагрузка на наши бригады скорой помощи.

— Условия, говорят, у вас тяжелые. Плюс большие расстояния. Одно дело человеку отдыхающему воспринимать эти огромные, открытые просторы, которые они не видели в жизни никогда. Другое, если тебе в этой местности работать. Они сказали: «Ваши врачи должны быть на голову выше наших, чтобы работать в таких условиях», — резюмировал Максим Стуканов.

«Сначала боялись, а потом начали относиться как к ОРВИ»

Медсестра-анестезист омской скорой Юлия Тихонова в рубрике «Ангелы в белых халатах» рассказывала нам о работе в пандемию коронавируса. Пациенты не понимали, что бригада не виновата в суточном времени доезда, и относились к сотрудникам скорой как к чумным. А сами медики переболели чуть ли не все — и начали воспринимать ковид как обычную ОРВИ — тем более даже у заболевших положительными тесты оказывались очень редко.

— Первое время мы сильно боялись. Одеваешься на подстанции, заматываешься скотчем: очки, респиратор. Всё это запотевает, людей не видишь. А летом так вообще жара под 40 градусов. Когда всё снимаешь — весь отекший, под глазами следы, — рассказывала Юлия.

Фельдшер играет альтернативу и записал около 30 альбомов

В пандемию сотрудники скорой забыли о том, что они — такие же люди. За два года до ковида фельдшер скорой помощи Дмитрий Лапутин рассказывал нам о татуировках и как в свободное время играл в рок-группе. И тогда тоже нужно было уметь переключаться — но тогда на это было время.

— Иногда приезжаешь в квартиру, а там как в фильме ужасов: одна лампочка, свет мерцает и гниющие заживо дезоморфиновые наркоманы лежат. Постоянно приходилось вступать в конфликты. И до рукоприкладства доходило. Особенно если напарник — девушка. Сейчас тоже такие случаи бывают, но они реже. Плюс у нас появилась возможность вызывать Росгвардию. Они приезжают и всех крутят. Ну и мы сами имеем при себе газовые баллончики и электрошокеры, — рассказывает фельдшер.

Полтора десятка вызовов видны невооруженным глазом

В начале первой волны ковида фотокорреспондент NGS55.RU Елена Латыпова ездила на одну и ту же подстанцию несколько дней подряд, чтобы сфотографировать медиков в начале и в конце их смены. К этому моменту сотрудники скорой уже привыкли не спать сутками и выходить на смену в полтора раза чаще из-за того, что многие коллеги были на больничном.

Бригада реаниматолога Алексея Таньшина с Навальным выезжает из БСМП-1 в аэропорт

Бригада скорой, которой утром 20 августа прошлого года достался оппозиционер Алексей Навальный, просто делала свою работу — медики чуть ли не на полпути в БСМП-1 узнали, кого спасают. Это был первый в ту смену вызов, без подробностей — сообщили только, что человеку стало плохо в самолете. Сотрудники этой бригады скорой стали единственными омскими медиками, которых оппозиционер поблагодарил. Остальные, по его словам, только тем и занимались, что хотели убить, — и то у них не получилось.

— Есть пациент, мы ему помогаем. Мы что, ему в лицо заглядывали? Не до того было. Только потом, когда я начал записывать данные, переспрашиваю: «Это случайно не тот Навальный?» — «Тот», — говорят, — рассказывает медбрат-анестезист Артём Чернявский.

— Мы не делим людей по политическим взглядам. Нужна медицинская помощь — помощь будет оказана. Да, слышал о нем, что он занимается какими-то своими делами — но не более того. Сказать, что я на пенсии буду рассказывать об этом внукам, — вряд ли такое произойдет. Поверьте, это не самый серьезный случай, который встречался в моей работе, — рассказал реаниматолог Алексей Таньшин, который транспортировал Навального из БСМП-1 в аэропорт. Перед этим вызовом медик спас нетрезвого парня, на спор прыгнувшего в Иртыш с Ленинградского моста.

Реаниматологу Олегу Осмоловцу за такую работу нужно было одновременно выписывать штраф и премию

В марте 2019 года с Комсомольского моста упал человек и оказался в полынье. Пока вызванная полицией бригада скорой помощи ждала спасателей, один из врачей нарушил технику безопасности и попытался спасти мужчину. Реаниматолог Олег Осмоловец попросил водителя скорой принести спинальный щит, лег на носилки и подполз к утопающему. Коллеги бросили трос, которым Олег Осмоловец должен был обмотать мужчину. Сотрудники полиции советовали сделать петлю и затянуть ее под грудью мужчины, чтобы было легче вытянуть его на берег. Однако из-за того, что одежда омича разбухла от воды, сделать это было практически невозможно.

Когда врач оставил попытки набросить на мужчину трос, он взял его за левую руку и около пятнадцати минут держал, пока не приехали спасатели. Когда пострадавшего принесли в скорую, мужчина уже был без сознания и не дышал. В течение тридцати минут медики пытались реанимировать пострадавшего, но в сознание он так и не пришел. Спасти мужчину не удалось из-за полученных травм и сильного переохлаждения. Корреспонденту NGS55.RU заведующий подстанцией Андрей Хлопков сообщил, что ситуация получилась крайне неоднозначной.

— У нас по инструкции строго-настрого запрещено в очаг лезть. Если погибает тот, кто должен спасать, то следом погибнут те, кого он мог бы спасти. А если он остается жив, то он дает шанс выжить и остальным. Врач несет ответственность за многие жизни, не только за свою. Сложная ситуация. Как человек я должен помочь, но как заведующий подстанцией я не должен этого делать, — объяснил Андрей Хлопков. Тем не менее заведующий подстанцией намекнул, что выговор могут «забыть сделать».

Немного новогоднего настроения

Главред NGS55.RU Олег Малиновский в 2017-м решил отметить Новый год на станции скорой помощи и снял фоторепортаж о том, как провели эту ночь врачи и фельдшеры. В истории масса презабавных диалогов. Например:

— Куда вы меня везете? — спрашивает у фельдшера нетрезвая женщина с вывихом.

— В БСМП-1.

— Вы там меня будете смотреть?

— Нет, мы передадим вас там врачам.

— Но они же все пьяные!

У фельдшера округлились глаза.

— Они дежурные! По вашей логике, и я пьяная, что ли?

Историй было много — оторванные петардами пальцы, наркоманы, «страшно больные» с температурой 37,5... А с другой стороны — врачи, которые пытаются урвать хоть немного новогоднего настроения, но вынужденные не расслабляться.

Шел третий час ожидания койки в стационаре

Во вторую волну ковида, в конце октября прошлого года, корреспондент NGS55.RU Антон Малахевич вышел на смену с ковидной бригадой омской скорой помощи. Журналист ездил на вызовы, стоял в очередях на томографию, а потом вместе с больными ждал, когда им найдут места в стационарах. Из-за многочасовых задержек бригаде удалось обслужить всего четыре вызова за сутки. Всем четверым пациентам нужна была госпитализация, но койки нашлись только для двух.

Ситуация на тот момент стала критической — бригады с ковидными пациентами часами простаивали в очередях на КТ, а потом часами ждали койки для пациента в стационаре. Время ожидания скорой доходило до суток — но в Минздраве не могли отладить цепочку госпитализации.

О том, что происходит с пациентами, когда заканчивается кислород, как они радуются местам в коридорах больницы и как мерзнут вместе с медиками по восемь часов в холодных машинах — в этом материале.

В машине — пожилая женщина с 80-процентным поражением легких. Ей был необходим кислород, и, по словам медиков, они за день потратили около четырех баллонов

Ситуация не менялась, из-за бестолковой маршрутизации пациенты умирали, а медики ничего не могли с этим сделать. 26 октября один из фельдшеров, который целый день просидел в машине с пациентом на кислороде в ожидании койки, не выдержал. Медик подогнал скорую с сиреной и проблесковыми маячками к шлагбауму на парковке регионального правительства. Шлагбаум для скорой не открыли. Постояв минут пятнадцать, бригада переехала к зданию регионального Минздрава. Там уже удалось подъехать к крыльцу, и место для пациента чиновники нашли через пятнадцать минут.

Медики не стали предавать историю огласке, и в Минздраве решили, что на этом история закончится. В системе маршрутизации не стали ничего менять. Однако на следующий день к зданию министерства приехали уже две машины скорой помощи с пациентами на кислороде. Они тоже не могли добиться госпитализации много часов. Сотрудники скорых пошли ва-банк — и они победили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства