Здоровье Всё о коронавирусе В Омске подешевело лечение коронавируса в больницах

В Омске подешевело лечение коронавируса в больницах

Стоимость лечения ковидной пневмонии в стационаре теперь не превышает 100 тысяч рублей

Лечение коронавируса в стационаре стоит минимум 68 тысяч рублей

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Омской области пересмотрел стоимость лечения коронавируса в стационаре. Теперь она зависит не от того, сколько часов пациент провел на искусственной вентиляции легких, а от того, сколько дней он пролежал в больнице и тяжести заболевания. И в целом тарифы на оплату медицинской помощи за счет средств ОМС снизились.

Напомним, стоимость лечения коронавирусной инфекции в Омской области была рассчитана еще весной и с тех пор не менялась. Так, за одну вылеченную ковидную пневмонию больница получала в среднем 100 тысяч рублей, спасение пациента в состоянии средней тяжести, который провел на ИВЛ не больше 5 суток, оценивалось примерно в 140 тысяч рублей, лечение тяжелых пациентов, подключенных к ИВЛ больше 5 суток, — около 200 тысяч рублей.

Конкретная сумма зависит от группы, к которой относится заболевание, коэффициента затратоемкости, управленческого коэффициента, коэффициентов подуровня медицинской организации и сложности лечения пациента. Они применяются к базовой ставке финансового обеспечения медицинской помощи в стационаре, которая в Омской области составляет 25 429 рублей 70 копеек, объясняла NGS55.RU первый замдиректора территориального фонда ОМС Светлана Авралёва.

Самым дорогим остается лечение гриппа и пневмонии с синдромом органной дисфункции при коронавирусе, если пациенту требуется вентиляция легких — базовую ставку можно увеличивать в шесть раз. Другой повышающий коэффициент зависит от того, в какую больницу госпитализировали больного. Если, например, в Клинический медико-хирургический центр, то полученное число надо умножить еще на 1,3, а если в МСЧ № 4 — то на 0,9. Всего в Омске, по данным Росздравнадзора, оборудованы десять ковидных стационаров, в которые входят и эти два. Остальные коэффициенты равны 1 и на результат не влияют. Получается, что лечение в МСЧ № 4 обойдется в 137 320 рублей, а в КМХЦ — 198 352, то есть почти в полтора раза дороже.

За лечение пациента в состоянии средней тяжести МСЧ № 4 выплатят 102 990 рублей, КМХЦ — 148 764, легкий случай ковидной пневмонии будет стоить 68 660 и 99 176 рублей соответственно, хотя раньше за него больница получала чуть больше 100 тысяч рублей.

Если пациент, госпитализированный в состоянии средней тяжести, провел в больнице от 4 до 7 дней, то за него заплатят от 51 495 до 74 382 рублей соответственно, если от 8 до 10 дней, то от 72 093 до 104 135 рублей. Кроме того, отдельно рассчитан тариф для пациентов, отправленных на долечивание в другую больницу, чтобы освободить место для более тяжелых больных. В Омске пациентов, состояние которых стабилизировалось, переводят в ГБ № 7 или роддом № 5. Их лечение на базе перепрофилированного роддома обойдется в 45 773 рубля, в горбольнице № 7 — в 66 117 рублей.

Эти расценки действуют с 1 ноября, говорится в дополнении к тарифному соглашению в системе обязательного медицинского страхования Омской области на 2020 год. Пациентам ничего платить не нужно — по полису ОМС лечение бесплатное.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства