Город Благоустройство по-омски В Омске ищут инвестора, который вложит деньги в благоустройство прибрежной зоны «Зеленого острова»

В Омске ищут инвестора, который вложит деньги в благоустройство прибрежной зоны «Зеленого острова»

Помимо него, в реконструкцию парка вложат 65 миллионов рублей

Благоустройство акватории не получится провести за бюджетные деньги, вся надежда — на инвестора

В следующем году в Омске продолжатся работы по благоустройству парка «Зеленый остров». Они начнутся в апреле 2022 года. По словам первого заместителя директора департамента городского хозяйства Михаила Горчакова, конкурс по выбору подрядчика, который выполнит эти работы, состоится до конца года. Планируется благоустроить центральную входную группу в парк со стороны улицы Красный Путь и участок от Красного Пути до центральной аллеи. В благоустройство планируется вложить около 65 миллионов рублей.

Напомним, что в этом году в парке привели в порядок два участка: от улицы Кемеровской до улицы Старозагородная Роща (без территории вокруг сцены) — там появились тротуары, велодорожки, площадки из отсева гранитной крошки, построили линии наружного освещения, посеяли газон, установили скамейки и урны, а также высадили крупномеры.

На втором участке — от центральной аллеи до косы на полуострове — также появились асфальтовые тротуары, велодорожки и линии наружного освещения.

По словам директора Центра компетенций по вопросам городской среды Алексея Сокина, в планах — благоустройство прибрежной части и акватории парка. Но для этого нужно искать инвестора, готового вложить деньги в развитие парка.

— Развитие получит детский яхт-клуб, катание на лодках и катамаранах, возможно, здесь будут проводиться занятия и соревнования по гребле, — пояснил Алексей Сокин.

Также напомним, что до конца года в парке установят колесо обозрения. Это, кстати, успешный опыт привлечения инвестора — участок земли под аттракционом взяла в аренду компания «Омск Сайдинг Инвест» и она же устанавливает колесо обозрения. На протяжении 10 лет компания ежегодно будет перечислять в городскую казну 5 миллионов рублей. Планируется, что кабинки на колесе будут закрытыми и в зимнее время будут обогреваться. Но впервые опробовать новый аттракцион омичи смогут только летом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства