Семья истории «Я во сне пытаюсь ее привести домой»: Даша Некрасова пропала в Омске 16 лет назад — семья верит, что она жива

«Я во сне пытаюсь ее привести домой»: Даша Некрасова пропала в Омске 16 лет назад — семья верит, что она жива

Следователи до сих пор пытаются найти девушку

Семья надеется на хоть какую-то зацепку

16 лет назад весь Омск искал Дашу Некрасову. 11-летняя школьница пропала средь бела дня. В обед у нее закончились уроки. С подружкой они попрощались у школы, и Даша пошла в сторону дома. И будто испарилась. С тех пор прошло почти 16 лет, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Кто-то не верит, что Даша жива, но семья до сих пор надеется. Нет ни одного малейшего подтверждения ее гибели. Корреспондент NGS55.RU Ирина Чернышева поговорила со старшей сестрой Даши Юлей о том, как семья живет эти 16 лет.

И снова Бастрыкин

Даша Некрасова жила вместе со своей семьей в микрорайоне Заозерном неподалеку от Первомайского рынка. 9 апреля 2008 года она, как обычно, отправилась в школу к восьми часам утра. После занятий девочка пошла домой, чтобы пообедать и захватить форму для тренировки по баскетболу.

Старшая сестра Юля на тот момент училась в выпускном классе. В злополучный день она приготовила обед для Даши и сложила на кровати девочки спортивную форму. После позвонила сестренке, но телефон был выключен. Юля подумала, что Даша до сих пор на уроках. Придя домой, мама девочек и Юля увидели, что форма так и лежит на кровати. Они обратились в полицию. Вскоре взлетел вертолет — пока девочку искали с воздуха, несколько сотен милиционеров патрулировали окрестности микрорайона. В транспорте висели объявления о пропаже Даши. Губернатор пообещал полмиллиона тому, кто сообщит что-то о ее местонахождении. Полицейские проверяли подвалы, чердаки, дачные участки, коллекторы, колодцы и машины и даже свалки, где можно было спрятать тело.

Всё было безрезультатно. В дело вмешивались гадалки, ясновидящие и экстрасенсы. Некоторые пытались пиариться на горе, другие строили догадки и транслировали их на общественность. Тем не менее оперативники проверяли даже утверждения ясновидящих. Пресс-служба омского следкома опубликовала фоторобот подозреваемого, составленный по словам школьников, которые утверждали, что этот человек долго крутился у школы в тот день. Это ничего не дало. Потом нашли Дашин телефон, разломанный пополам. Там не было ничего, что могло указать на пропажу девочки.

Это объявление актуально уже 16 лет

Годы идут, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин периодически всплывает в заголовках омских СМИ с требованием доложить о поисках Даши Некрасовой, а зацепок как не было, так и нет.

В этом феврале заголовки с фамилиями Некрасова и Бастрыкин появились снова, но Юля Некрасова уже им не рада.

— Его требования никак не влияют на то, что происходит. Наши полицейские снова пойдут опрашивать людей по двадцатому кругу. Снова будут дергать маму. Доводить ее до слёз. В прошлый раз после его требований опрашивали людей на районе, ходили по квартирам, соседям по дому. Всем приходится заново всё вспоминать, не то что в сотый, в пятисотый раз, — рассказала Юлия.

Почти каждый год в день пропажи Даши, 9 апреля, старшая сестра публикует пост, где просит написать тех, кто достоверно знает хоть что-то. На фотографии всегда одна и та же картинка — с улыбающейся девочкой. В паблике состоит несколько тысяч человек... Если посмотреть комментарии, то можно потерять веру в людей. Кто-то жестоко пишет, что ждать уже нечего. Кто-то откровенно смеется над бедой семьи. Есть советы экстрасенсов, контакты детективных агентств, перечисления убийств и пропавших детей в других городах. Люди зачем-то писали во «ВКонтакте» детям по имени Даша Некрасова. Дошло до того, что родители стали жаловаться Юле. Та в группе пыталась объяснить, что у сестры не было своих аккаунтов.

Есть отдельные индивидуумы, которые достают Юлю в личных сообщениях.

— Мне в этом году человек писал, что он кагэбэшник, потом писал угрозы и говорил, что это вообще я украла сестру. Как только пролетает новость, связанная с Дашей, то сразу начинают активизироваться люди, которые хотят взять расследование в свои руки. Я не знаю даже, что это за люди. Есть плюсы: мне уже почти перестали писать гадалки.

Люди пытаются помочь своими способами

«Она мне часто снится»

Три года назад Юлия эмигрировала в другую страну. С мамой созванивается регулярно, но об исчезновении Даши они говорят редко.

— Это тяжело для нас обеих. Мы говорим на эту тему, когда что-то происходит. Мы делаем всё, что необходимо, когда от нас что-то просят. Если очередная проверка, идем, даем информацию и так далее. Но, понимаешь, у нас уже ничего не осталось. Сейчас здесь с собой в эмиграции у меня ее тетрадка с рисунками, чуть ли не последняя. Всё, что можно, уже забрали [следователи], все фотографии, все вещи, всё-всё-всё забрали, у нас вообще ничего не осталось.

Юля рассказывает, что некоторых задержанных или арестованных полиция проверяет на причастность к делу Даши, но никакого результата это не дает. За эти годы сестра перебрала в голове все возможные версии событий, но так и не смогла смириться, что бывает такое: был человек, пропал и никаких зацепок. У Юли начало складываться ощущение, как будто кто-то не хочет, чтобы Дашу нашли.

Но если Даша жива, то ей уже 27 лет. Представить ее такой взрослой старшая сестра не может.

— Во всех снах, которые мне снятся, она до сих пор мелкая. Она мне часто снится. И самое интересное, что я ее постоянно нахожу. И пытаюсь привести домой, и мы не доходим почему-то…

Свой официальный комментарий дало следственное управление Омской области. Выясняется, что случай с Дашей Некрасовой — единственный в регионе за многие годы.

— Расследование уголовного дела с первых дней было поручено наиболее опытным следователям, была создана следственно-оперативная группа, в которую, кроме следователей, вошли криминалисты и сотрудники уголовного розыска УМВД России по Омской области. Следует отметить, что по нераскрытым преступлениям в случае выполнения всех следственных действий, проведение которых возможно в отсутствие подозреваемого (обвиняемого), расследование может быть приостановлено. Но в данном случае расследование уголовного дела не приостанавливалось с марта 2022 года и сейчас продолжается выполнение комплекса следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление виновного лица.

Напомним, что ДНК матери Даши внесли в общую базу в Москве. Это позволило бы опознать тело Даши даже в другом регионе. Но за эти годы не было ни одного сообщения о найденной девочке.

Чтобы облегчить боль, Юля давно обратилась к специалистам. Семь лет она в терапии, пытаясь снять с себя чувство вины. Пока не получается. Прийти в себя тоже не выходит, ведь точка так и не поставлена.

Сейчас тяжелый и сложный вопрос задам: тебя устроит любой исход или чтобы Даша вернулась именно живой?

— Ох да, достаточно непростой, мне хотелось бы хоть что-то знать, я так скажу, просто хоть что-то знать. Сейчас мне бы сил придало даже то, если бы я услышала хоть какую-то достоверную деталь. Конечно, я хочу, чтобы она нашлась живой, это мой родной человек, а с возрастом ты понимаешь ценность семьи. Но, знаешь, сейчас становится всё сложнее представить момент, как и когда эта ситуация решится, потому что никто ничего не может сделать. Надеемся, ждем, но я уже всё хуже и хуже представляю, как это будет дальше. Не знаю, что еще сказать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD11
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства