Образование подробности Скандалы и слезы: депобр устроил встречу с родителями и учителями после увольнения директора самой большой школы в Амуре-2

Скандалы и слезы: депобр устроил встречу с родителями и учителями после увольнения директора самой большой школы в Амуре-2

Мы также попали на это закрытое собрание

На собрании сама директор не присутствовала

Срок трудового контракта с директором школы № 30 Натальей Козловой истек 7 апреля. В департаменте образования продлевать его не стали. Это вызвало бурю негативных эмоций у родителей учеников. Во-первых, они считают, что с уже бывшим руководителем поступили некрасиво, во-вторых, переживают за будущее школы. У представителей депобра совершенно другое мнение на этот счет. Директор ведомства Ильдар Бикмаев организовал с «протестующими» встречу, чтобы рассказать свою версию событий. На собрании побывала и наш корреспондент Анна Никитенко.

Чтобы каждому хватило места, было решено, что на собрание придут по 2 человека от класса

Ожидание воды

Сборы назначили на вечер четверга, 13 апреля. За полчаса до начала, к 18:00, стали подтягиваться мамы школьников. Предварительно было оговорено, что от каждого класса придет по два представителя. Пока всё не началось, некоторые из них эмоционально рассуждали:

— Сейчас будут воду лить.

— Зачем убирать хорошего руководителя? Чтобы потом на ее место кого-то другого поставить? Пусть скажут причину, как она есть. Для чего они всё это делают? Чтобы своего человека поставить?

На протяжении 10 лет Наталья Козлова, имеющая большой педагогический стаж, возглавляла учреждение на 22-го Партсъезда, а два года назад ей в нагрузку достался еще новый филиал школы на 21-й Амурской. Она открывала его с нуля. Получается, что на одного директора было два учебных заведения, и, по мнению родителей, Наталья Владимировна со всем справлялась. Проблемы, конечно, были. Основная — тотальная нехватка мест для первоклассников. Два года подряд взрослые дежурили ночью у забора заведения и готовы были не спать, лишь бы их ребенок ходил в школу у дома. Но в этом Наталью Козлову родители не винят. Они создали в мессенджере чат в ее поддержку (на данный момент в нем около 800 человек), а также направили жалобы в различные инстанции, в том числе новому главе региона Виталию Хоценко. Чтобы экс-директора вернули в школу, хотят и коллеги. Учителя даже записали видеобращение к мэру Омска Сергею Шелесту, но оно осталось без внимания властей.

На днях проблемой заинтересовалась бывшая глава города, а ныне депутат Госдумы РФ Оксана Фадина. В одном из своих телеграм-каналов она сообщила, что от департамента образования услышала совершенно другую сторону конфликта. По ее словам, активный разогрев родителей в чатах — часть манипуляции одного лица, и что они имеют право знать все обстоятельства, а не только мнение одной стороны. Депутат Госдумы пообещала родителям объяснений, вот они и дождались.

Родителям представили и. о. директора Виталия Воронова

В 18:30 чуть более ста бархатных кресел в новеньком актовом зале были заняты. Помимо родителей на собрание пришли и несколько сотрудников школы — они присели с краю. Кстати, для них отдельная встреча была проведена днем ранее. Директор департамента образования Ильдар Бикмаев пришел не один — с Виталием Вороновым, который руководил гимназией № 88. В ней сейчас ведется капитальный ремонт. И судя по всему, закончат его нескоро. Ильдар Бикмаев представил коллегу присутствующим как исполняющего обязанности директора школы № 30.

— У Виталия Ивановича есть опыт по реорганизации учреждения, которая ему предстоит сейчас, — заявил Ильдар Бикмаев и добавил, что это место было предложено Светлане Богдановой (заместителю директора), но она отказалась. Также он сообщил, что в филиале школы на 22-го Партсъезда исполняющей обязанности директора назначили Галину Хвостову, которая также исполняла обязанности заместителя.

Слова директора депобра вызывали негодование в зале

Спасибо, но...

После нескольких слов благодарности бывшему руководителю школы № 30 — Наталье Козловой, директор депобра перешел к основному, собственно ради чего все и собрались. По его словам, первой причиной, по которой ей не продлили контракт, стал срыв приема первоклассников — в прошлом учебном году разрешать проблему пришлось департаменту. Он сказал, что по инициативе чиновников было открыто еще два дополнительных класса (итого 9). А в этом году была поставлена задача сформировать 10 классов, однако директор была против такого количества и сказала, что на этих условиях может отказаться от должности.

— Хочу сказать, что данные дела относятся к администрации школы. Два года подряд было препятствие к полному набору всех желающих по микроучастку. Можно было открыть вторую смену, тем самым довести количество учащихся в этой школе до 2100 (сейчас в школе обучается 1844 ребенка. — Прим. ред.) — это покроет всю потребность микрорайона. <...> Не раз департамент был заинтересован в расширении школы. [В этом году] поставили задачу — открыть 10 первых классов. Я уверен, что можно открыть и 12, тогда 360 детей попадут в эту школу, — объявил директор депобра.

Его заявление вызвало негодование и массу вопросов. Например, одна из омичек поинтересовалась, не пострадает ли качество образования и откуда брать новых учителей.

— Куда добавлять классы и всё остальное? У нас в классе 26 человек. Не успевают за весь урок пройти ту программу, которая положена. И наш учитель работает в две смены. Она от нагрузки хочет увольняться, а еще и молодой педагог — дисциплины нет.

Родители задавали много вопросов

— Мой ребенок учится во вторую смену, как раз в то время, когда проходят все дополнительные мероприятия, он ни на одно не попадает, — подхватила ее соседка.

Другая женщина своим вопросом сорвала шквал аплодисментов. Она вспомнила, как в прошлом учебном году представители департамента образования на собрании сами говорили, что мест нет и школа не резиновая, а теперь обвиняют директора. Другие запереживали, хватит ли такому количеству первоклассников оборудования и учебников. Мама семиклассника привела пример, что в классе ее сына нет учебников биологии. Поднялся вопрос и о местах в столовых. Куда рассаживать такое число детей?

Директор департамента нашел что ответить на каждый вопрос: учебники, парты и стулья закупает его ведомство, правда, главное — подать заявку за полгода, а новых учителей при желании найти не так уж и сложно (к слову, в середине марта в омских школах был недобор почти в 600 педагогов, и дефицит кадров наблюдается уже давно). Для того чтобы всем хватило места, в здании можно сделать перепланировку. Ильдар Бикмаев отметил, что в школе один из кабинетов занят под склад, где хранится оборудование для кружка робототехники, который сейчас не ведется, — педагог уволился. Чиновник часто приводил примеры, как все организовано в других больших школах Омска, и даже предлагал родителям провести там для них экскурсии.

Ильдар Бикмаев предлагал родителям сходить в другие большие школы

Было много жалоб

Следующим пунктом, по которому не продлили контракт с Натальей Козловой, он назвал жалобы родителей в департамент. Глава ведомства предложил присутствующим ознакомиться с перечнем негативных обращений, касающихся экс-директора (во время его выступления бумаги гуляли по рядам).

— От родителей в адрес департамента поступило 142 жалобы на ее деятельность — некорректное общение с родителями, сбор денежных средств, доступ к стадиону (по приказу омского городского совета спортивные объекты муниципальных учреждений должны быть открыты для всех омичей до 20:00. — Прим. ред.). Ни в одной школе города Омска нет стольких обращений.

Еще, по словам директора депобра, в школе № 30 «не заполнена пространственная среда» — нет наглядной агитации и полезной информации.

— Не соблюдены рекомендации департамента по созданию объединений — это юные инспектора движений, дружина юных пожарных, школа безопасности. Такие требования должны быть в каждой школе — на 22-го Партсъезда они были созданы, а здесь нет, и лукавить, что в этой школе они есть, не нужно. На сегодняшний день бесплатные кружки не реализуются...

На этом моменте кто-то из родителей возмущенным криком прервал его речь: «Есть! Вот вы даже не узнали — и шахматы есть, и баскетбол, всё у нас есть!»

Директор департамента продолжил. По его словам, в школе слишком много платных секций, а задача учреждения сделать как можно больше бесплатных занятий. Он считает, что такая система была выгодна директору — он получал с них большой процент. Также Ильдар Бикмаев добавил, что Наталья Козлова обращалась к прошлому руководителю департамента Ольге Онищенко с угрозами отправиться в суд и прокуратуру, если ей откажут в повышении заработной платы.

В зале поднялся шум. Родители просили слово. Многие в защиту Натальи Козловой выразили мнение, что Амур-2 — микрорайон сложный, здесь живет «разношерстный» контингент, который в основной своей массе считает, что им все должны и обязаны, оттого и жалоб на школу больше, чем на другие учреждения.

— За уши притянули все факты! — доносилось с последних рядов — Жалобы будут всегда, при любом директоре!

Одна из омичек, которая долго ждала своей очереди, чтобы высказаться, твердо заявила, что экс-директор никогда не занималась поборами. Другая сообщила, что родители и сами не против водить детей на платные кружки, поскольку в бесплатных — ограниченное число мест.

Не выдержали и сотрудники школы. Первой взяла слово заместитель директора школы Дарья Кузуб. По ее словам, в школе на 21-й Амурской работают все необходимые детские объединения — и отряды юных инспекторов движения, и школа пожарных, а еще у них есть 45 бесплатных кружков и секций, которые проходят в рамках внеурочной деятельности.

Некоторые педагоги не смогли сдержать слез

Другой заместитель директора, учитель истории Ольга Леван, и вовсе не смогла сдержать слез. Ее слова были направлены в адрес директора департамента.

— Я на стуле подпрыгивала, когда вы это всё говорили. Ни одного слова правды в вашем выступлении не было. Знайте это, родители. Возможно, мои слова мне будут стоить должности, но я ей не особо дорожу. Заместители директора вынуждены вести часы, потому что у нас нехватка преподавателей, и они не появятся. От увеличения количества классов не появится и увеличение педагогов. И мы над этим работаем. <...> Ни одной заслуги не было сказано. У нас пятеро медалистов, олимпиадники регионального уровня — столько наград за эти 2 года работы школы. Пока я это всё слушала, у меня было полное ощущение того, что я работать не хочу — ни педагогом, ни заместителем директора, — произнесла дрожащим голосом Ольга Вячеславовна и покинула актовый зал.

После нее высказывались и другие сотрудники школы. Многие тоже уходили — не выдерживали. Собрание длилось долго. Одна из омичек спросила, так все-таки возможно ли вернуть Наталью Козлову на должность директора. На что ей ответили, что кандидатуры утверждает мэрия, и она может подать заявку.

Слово бывшего директора

Сегодня, 15 апреля, в родительской группе Наталья Козлова направила комментарий для родителей. По ее словам, обвинения директора департамента образования Ильдара Бикмаева о поводу того, что она создает напряжение, — необоснованны. Экс-руководитель не выходила на связь ни с коллективом, ни с родителями, поскольку находилась в отпуске и на больничном. Она ответила по каждому пункту, который ей предъявили в депобре.

— Комплектование, в том числе 1-х классов, происходит совместно с департаментом и согласовывается с его специалистами. Так происходило и в 2021-м, и в 2022 году. На процедуре комплектования директор не присутствовала, так как находилась на больничном, заявлений с отказом набирать дополнительные классы по причине непродления контракта не делала, подтверждения обвинений со стороны директора департамента этому нет и быть не может. Напротив, мы обсуждали возможность увеличения количества классов до 10. В том, что в единственной школе микрорайона недостаточно мест для всех желающих, школа и администрация не виноваты. Никто не желает учитывать перспектив, не вникает в нехватку мест в гардеробе, раздевать детей будет попросту негде. Холл для встречи детей также не рассчитан на такое количество детей, и там будет еще большая теснота. О безопасности в случае эвакуации также никто не задумывается, — прокомментировала Наталья Козлова.

Также она выразила мнение насчет того, что учителей в школу будет просто найти. По ее словам, нехватка кадров (в том числе и руководящих) наблюдается во всех школах города, поэтому не нужно обольщаться, что специалистов станет намного больше: профессия учителя по-прежнему остается невостребованной.

Что касается угроз и требований повышения зарплаты, Наталья Козлова сообщила, что оклад руководителя 2-х зданий с самой большой численностью детей и сотрудников среди школ города составлял чуть больше 30 тысяч рублей. Экс-директор не отрицает, она действительно обращалась в департамент и профсоюз по поводу этого вопроса.

По словам экс-директора, на школу поступали жалобы, но их было всего пять.

— Ильдар Анварович заявил о многочисленных жалобах на действия директора. Ну да, такие обращения были, не более 5, как и в большинстве учебных заведений города. Большинство обращений граждан было связано с нехваткой мест в школе, и эта проблема не исчезнет до появления как минимум еще одной такой же школы. Уже через год-два мы будем наблюдать еще одну проблему на уровне основного общего образования, связанную с недостаточным количеством кабинетов и педагогов.

Свое обращение Наталья Козлова завершила фразой: «И пусть история с 30-й школой будет единственной, где пришлось таким некрасивым способом конспирировать истинные цели увольнения руководителя».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства