Образование Мэрия Омска разорвала контракт с подрядчиком, который ремонтировал аварийную школу с «секретами»

Мэрия Омска разорвала контракт с подрядчиком, который ремонтировал аварийную школу с «секретами»

По данным мэрии, строители предоставили липовые документы

Ранее в департаменте строительства заявляли, что инструментальное обследование здания показало, что отремонтировать здание школы будет рациональнее, чем снести его

Департамент строительства в одностороннем порядке расторг контракт со строительной компанией СПК «АртСервис» (гендиректор — Виктор Овчинников), которая проводила капитальный ремонт аварийной гимназии № 88 на 3-й Транспортной. Как сообщили в омской мэрии, причиной такого решения стало то, что подрядчик на этапе заключения контакта предоставил липовые документы.

— С недобросовестными подрядчиками мы не работаем. Что касается непосредственно процесса капитального ремонта. Те, кто следит за этой историей, знают, что объект оказался с «секретами». Из-за дефектов, допущенных при строительстве в 1955 году, в 2023-м мы имеем реальную угрозу обрушения здания. Объект возводился хозспособом, непрофессиональными строителями, без должного контроля. Сейчас на объекте завершается экспертиза, по результатам которой будет принято решение о целесообразности выполнения дальнейших ремонтных работ, — сообщили в мэрии со ссылкой на департамент строительства.

Напомним, капитальный ремонт здания школы № 88, которому в этом году исполнится 68 лет, начали проводить в 2022 году. Здание признали аварийным (был даже случай, когда несколько лет назад штукатурка упала прямо на голову ученицы). Планировалось, что работы закончат к концу декабря 2023-го. После демонтажа рабочие обнаружили множество серьезных недоработок своих предшественников. Стройку частично приостановили, поскольку здание могло рухнуть. Обследование показало, что ему необходимо создать дополнительный жесткий каркас.

За капитальный ремонт гимназии из городской казны подрядчику должны были заплатить 163,3 миллиона рублей. В конце января строители заявляли, что из-за непредвиденной ситуации потребуются новые финансовые вложения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства