Образование подробности «Не удалось ничего доказать»: как омские школьники оспаривали ЕГЭ и что делать, если не согласен с результатами экзамена

«Не удалось ничего доказать»: как омские школьники оспаривали ЕГЭ и что делать, если не согласен с результатами экзамена

NGS55.RU пообщался с тремя выпускниками, которые посчитали, что им занизили баллы

В этом году более 9 тысяч детей из Омской области сдавали ЕГЭ

Все ЕГЭ основного периода сданы. До 20 сентября в Омской области предусмотрен резерв, когда старшеклассники сдают экзамены в случае, если по уважительной причине не смогли прийти в первые назначенные дни. Как рассказали в Министерстве образования региона, на сегодняшний день школьники подали 148 апелляций о несогласии с выставленными баллами. Из них 35 — по русскому языку, 71 — по математике, 23 — по литературе, 14 — по химии, по 2 — по географии и обществознанию, 1 — по английскому языку. В итоге по основным предметам удовлетворено 8 апелляций на результаты ЕГЭ по русскому языку, а также 9 — по математике.

В этом материале NGS55.RU расскажет об опыте трех омских 11-классников, которые пытались оспорить результаты ЕГЭ (нам удалось найти только тех, кому это не удалось), и приведет подробную инструкцию, как действовать, если вы не согласны с выставленными баллами за единый государственный экзамен.

Рассчитывала на большее


Выпускница омской гимназии Олеся (имя изменено по просьбе героини) в будущем планирует лечить астигматизм, близорукость и другие болезни глаз. Девушка хочет стать офтальмологом. Для того чтобы поступить в омский медуниверситет, одним из предметов для сдачи ЕГЭ она выбрала химию. Когда пришли результаты (80 баллов), старшеклассница расстроилась, поскольку рассчитывала на большее. Она считает, что ей несправедливо проставили «нули» за химические реакции, которые по заданию она должна была составить. По ее мнению, она могла бы получить на 6 баллов больше, поэтому школьница подала апелляцию, чтобы доказать свою точку зрения. Комиссия, которая рассматривала ее случай, с доводами девушки не согласилась. Ее количество баллов оставили на прежнем уровне.

— К сожалению, мне и другим выпускникам, у которых была такая же ситуация, не удалось ничего доказать. У меня было пять реакций, но мне зачли только две. Даже несмотря на то, что я приводила учебники Федерального института педагогических измерений в пример, сказали, что такие формулы невозможны и это давно не школьная программа — надо рассматривать вузовские учебники, — поделилась Олеся.

Время на экзаменах пролетает быстро

Можем снять еще один балл


Богдан Лисин, который учился в школе № 135, тоже планирует связать свою жизнь с медициной. Он хочет стать пластическим хирургом и работать в Германии, поэтому подает документы в вузы Санкт-Петербурга. Парень сдал химию на 79 баллов, биологию — на 96, а результаты ЕГЭ по русскому языку решил оспорить. За этот экзамен он получил 89 баллов. Выпускник подал апелляцию, чтобы выиграть еще три балла («чем выше балл, тем больше будет шансов поступить»). Он был не согласен с тем, что ему не засчитали комментарий к тексту Солоухина об искусстве. По заданию нужно было определить по отрывку произведения основную проблему.

— После подачи апелляции через три дня состоялась комиссия. Когда я пришел, мне сказали, что могут только снять еще один балл. Начали объяснять ошибки, всё рассказали и просто отклонили заявление. Баллы у меня остались прежними. Как проблему я указал, что природа обогащает мир человека и является его источником вдохновения. Аргументом комиссии было то, что такой проблематики здесь нет. Я начал зачитывать критерии, по которым можно было поставить мне еще несколько баллов, но меня перебили, — вспоминает Богдан.

Выпускник добавил, что многие его «коллеги»-выпускники боятся оспаривать результаты ЕГЭ, поскольку считают, что комиссия может снизить баллы после перепроверки работ. Но его практика показала, что это не так.

Толком не поняла причину

Анна — выпускница многопрофильного образовательного центра развития одаренности № 117. В будущем она планирует связать свою жизнь с творчеством, поэтому надеется поступить на художественно-технологический факультет в ОмГТУ. Девушка сдавала ЕГЭ по обществознанию и литературе. За последний предмет получила 77 баллов. По одному из заданий ей было необходимо написать сочинение по роману Ивана Тургенева «Отцы и дети». Анна решила оспорить результат в первую очередь потому, что ей хотелось услышать разъяснения, за что конкретно были снижены баллы по критерию «привлечение текста произведения для аргументации».

— Когда я пыталась доказать свою позицию, мне было не очень приятно, что меня могли перебить или начать говорить свою точку зрения. Когда спросила, почему мне не засчитали баллы, то толком не поняла причину. Мне вроде бы как и разъяснили, но сути я не поняла. Когда я переспрашивала, мне показалось, что я в свое сочинение вносила совсем другую мысль, — застеснялась Анна.

Как рассказали в Минобре, из поданных апелляций по основным предметам по русскому языку удовлетворено 8 апелляций, по математике — 9

Как подать апелляцию, если не согласен с баллами за ЕГЭ?


В региональном информационно-аналитическом центре Омской области (РИАЦ) рассказали, что участники ЕГЭ могут подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами в течение двух рабочих дней после того, как объявлены результаты экзамена по соответствующему предмету. Кроме того, жалобу можно подать не только на результаты экзамена, но и на порядок его проведения (в случае если произошли какие-то нарушения). Это нужно будет сделать в день экзамена, не покидая место его проведения. В обоих случаях рассматривать заявления будет специальная конфликтная комиссия.

— Апелляция подается в РИАЦ через электронную очередь или на портале «Госуслуги» (если есть регистрация). Там будет специальная форма для заполнения, — пояснили в аналитическом центре.

В заявлении также можно отметить, будет ли участник экзамена присутствовать на апелляции или нет. Если он намерен быть на заседании, то комиссия сообщит школьнику о времени и месте рассмотрения апелляции не позднее чем за день. Если же нет, то комиссия сообщит о вынесенном решении не позднее трех рабочих дней (с момента принятия).

— После того как апелляция подана, работа выгружается, подается предметным комиссиям и проверяется от начала до конца после верификации. Эксперты комиссий — педагоги из образовательных организаций города и области, вузов. На заседании участники экзамена могут задавать вопросы и пояснять, с чем именно они не согласны. С ними могут присутствовать родители или их законные представители, — сообщили в РИАЦ.

Стоит отметить, что комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания экзаменационных материалов, оценки тестовой части экзамена, а также в случаях, если школьник сам нарушил правила на экзамене или неправильно оформил свою работу.

Вам удалось оспорить результаты ЕГЭ в Омске? Расскажите нам свою историю!
Звоните круглосуточно8 (3812) 38-08-69
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства