Страна и мир летопись «Раздавим фашистскую гадину!» Как омские газеты сообщили о начале Великой Отечественной войны

«Раздавим фашистскую гадину!» Как омские газеты сообщили о начале Великой Отечественной войны

NGS55.RU побывал в архиве и пролистал старые газеты — публикуем страницы с военными новостями

В архиве библиотеки имени А. С. Пушкина бережно хранят все газеты

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Этот день предчувствовали. Вторая мировая уже захватила мир, и участие в ней Советского Союза стало вопросом времени. Но как встретили эту чудовищную новость омичи? Корреспондент NGS55.RU Ирина Чернышева сходила в архив омской «пушкинки», чтобы увидеть, как писали газеты о начале Великой Отечественной войны. Мы публикуем страницы лета 1941 года.

22 июня

На рассвете 22 июня 1941 года Германия нанесла первые удары по территории Советского Союза без официального объявления войны. О том, что началась Великая Отечественная, было объявлено по радио.

Газеты с повесткой, разумеется, опоздали, и 22 июня они вышли с обычными новостями. «Омская правда» на главной странице опубликовала статью о воспитании большевистских качеств, о заготовке кормов, досрочном выполнении плана сдачи молока.

Рядом с войной публиковались культурные новости

Тема войны тоже прозвучала в рубрике «Дневник военных действий». В ней омичи читали сводки военных операций в Китае, с англо-германского фронта, в Сирии, Восточной Африке и так далее.

Планы для читателей тоже были бытовые — 23 июня омичей звали на лекцию по творчеству Максима Горького и на обсуждение книги Леонида Мартынова.

23 июня

В свет вышел выпуск газеты «Молодой большевик», целиком посвященный уже самой важной новости. Напомним, 22 июня 1941 года не Сталин, а народный комиссар иностранных дел Вячеслав Молотов обратился к народу с объявлением о начале войны (тогда она впервые была названа Отечественной). И этот текст Вячеслава Молотова опубликовали в газетах по всей стране. Омичи читали обращение комиссара в «Молодом большевике».

Митинги собирали тысячи человек

Первую страницу (рядом с обращением Молотова) украсила фотография с митинга трудящихся. Он прошел в день объявления войны в Парке культуры и отдыха (речь идет про Парк 30-летия ВЛКСМ). Новостная заметка с этого митинга получила название «Раздавим фашистскую гадину!». В целом на всех митингах, прошедших в этот день в Омской области, участники объявили себя мобилизованными и готовыми дать отпор захватчикам. Первым днем мобилизации, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР, как раз было 23 июня.

24 июня

Появился выпуск «Омской правды», посвященный началу войны. Конечно, на первой странице также было опубликовано обращение Молотова и Указы Верховного Совета. Иллюстрировал обложку коллаж Иосифа Сталина и танков на Красной площади. Была заметка с митинга — на этот раз рабочих Московского завода «Калибр». В ней автор новости рассказывал, что в партийное бюро уже есть заявки от желающих идти на фронт.

Газетчики быстро сделали коллаж со Сталиным

Дальше вся газета посвящена военной повестке. С разных страниц гремят яркие заголовки: «Народ готов к борьбе», «Враг будет разбит», «Не бывать фашистским разбойникам на советской земле», «Грудью встанем на защиту Родины». Много статей, которые срочно писали обескураженные журналисты, гласили о том, что женщины начнут работать вместо мужей и что необходимо увеличить производство мяса, хлеба и молока. Публиковались результаты сходок со всей Омской области, на которых говорили о том, что враг будет повержен.

25 июня

«Молодой большевик» продолжал поддерживать настрой. На главное фото второй страницы поместили портрет омички-работницы, которая решила вступить в ряды Красной армии. Журналисты написали про митинг, который прошел 23 июня и собрал стотысячную толпу омичей.

Газеты очень много писали о женщинах, которые заменят мужчин на производстве

«Рабочие и работницы, инженеры и техники! Удвоим производство промышленной продукции! Обеспечим нашу Красную Армию, Военно-Морской Флот и авиацию всем необходимым для полного разгрома фашистских разбойников», — цитировал репортер резолюцию митинга.

«Омская правда» в этот день выпустила главную страницу с поддержкой Красной армии на кайме газеты: «Мы приветствуем героическую Красную Армию в ее первых боевых схватках Великой Отечественной войны, в ее первых успехах». В этом и других выпусках публикуются стихи омского поэта Леонида Мартынова.

Сводку с фронта публиковали в каждом выпуске

Среди десятков новостей и статей о войне, мобилизации и цитат от добровольцев, желающих отправиться на фронт, затесалась и будничная повестка. Например, о всесоюзной водной спартакиаде. А еще — расписание спектаклей. Как многие знают, театры в военные годы продолжали работать, а через три месяца с начала войны в Омск эвакуировали театр им. Вахтангова. Не стали отменять и массовые гулянья. Омские газеты продолжат публиковать как сводки с фронта, так и расписания культурных событий.

В афише — музыка, театр и гулянья

Великая Отечественная война продолжалась 1418 дней и ночей. Советский Союз потерял в ней около 27 миллионов человек.

NGS55.RU выражает благодарность ведущему менеджеру по связям с общественностью библиотеки им. А. С. Пушкина Марии Кипреевой за возможность оперативной работы с архивами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства