Дороги и транспорт В Омске потратили 200 тысяч, чтобы трамваи и троллейбусы меньше простаивали в пути

В Омске потратили 200 тысяч, чтобы трамваи и троллейбусы меньше простаивали в пути

Благодаря удаленному регулированию можно гораздо быстрее исправлять обрыв контактных сетей

На одной из подстанций Омска, снабжающей трамваи и троллейбусы, установили новую систему, которой можно управлять через компьютер.

Как рассказали в пресс-службе городского департамента транспорта, в Омске 28 разных подстанций, которые снабжают электричеством трамваи и троллейбусы. 15 из них работает на оборудовании 1962 года. Вчера, 15 мая, специалисты МП «Энергохозяйство», подведомственного мэрии, представили 13-ю обновленную станцию, на которую установили усовершенствованную систему автоматики и телемеханики тяговых подстанций. Эта система позволит стабильно, без перебоев подавать ток в линии. Трамваи и троллейбусы, таким образом, будут простаивать гораздо меньше из-за поломок на подстанции и износа сетей. «Если в городе везде отключат свет, то подстанция не спасет. Троллейбусы тоже встанут», — добавили в пресс-службе департамента.

Сотрудник «Энергохозяйства» проверяет удаленное управление подстанцией

Кроме того, благодаря удаленному управлению, можно будет гораздо быстрее исправлять, например, обрыв контактных сетей. «Монтаж стойки телемеханики обходится в 200 тысяч рублей и производится нашими специалистами за счет предприятия», — рассказал главный инженер «Энергохозяйства» Денис Волков.

В пресс-службе департамента транспорта Омска добавили, что предприятие испытывает финансовые трудности, но при этом сотрудники совершенствуют оборудование. Например, ранее на подстанциях зимой ставили обогреватели, которые потребляли до 15 КВт/ч. Сейчас сотрудники предприятия делают новые шкафы с утеплителями и обогревателями, которые позволяют сохранить ту же температуру при потреблении 100 Вт/ч.

НГС.ОМСК
Фото НГС (1), предоставлено департаментом транспорта Омска (2)


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства