Недвижимость Долгострой у зоопарка в Омске подорожал в 13 раз

Долгострой у зоопарка в Омске подорожал в 13 раз

Суд подтвердил, что стоимость объекта была занижена

Здание построено всего на 20%

Департамент имущественных отношений администрации Омска объявил повторный аукцион по продаже недостроенного административного здания, расположенного в 75 метрах от детского зоопарка на улице Маршала Жукова. По сравнению с первыми торгами, которые стартовали ровно год назад, его начальная цена выросла в 13 с лишним раз — с 1,8 до 24,3 миллиона рублей.

В извещении указано, что рыночную цену долгостроя, готовность которого составляет всего 20%, установил Арбитражный суд Омской области. Пересмотреть стоимость лота потребовала индивидуальный предприниматель Анна Борисова, на которую оформлен объект. Как говорится в решении суда, в 2018 году недострой стоил 10 миллионов рублей — оценку проводил предыдущий собственник, компания «Юпитер-Групп». По мнению Анны Борисовой, с учетом динамики роста цен на недвижимость рыночная стоимость должна была вырасти минимум на 30%.

— Считаю, что при подготовке документации для проведения торгов ДИО не проводилась оценка рыночной стоимости предмета аукциона, либо проведенная оценка умышленно занижает стоимость более чем в 8 раз, — заявляла она.

Недострой находится рядом с Бульварным кольцом

Новые торги назначены на 22 ноября. Анна Борисова напрямую заинтересована в их результате, потому что именно она, а не городской бюджет, получит деньги от продажи недостроенного здания, которое департамент имущественных отношений у нее изъял. Закон позволяет чиновникам распоряжаться чужой недвижимостью, если она находится на муниципальной земле, а застройщик не торопится ввести ее в эксплуатацию.

По такому принципу мэрия Омска нашла новых инвесторов для достройки торгового комплекса на Черлакском тракте, автоцентра на улице Конева, автостоянки с СТО на 15-й Рабочей и других объектов. Добавим, что автосалон на улице Маршала Жукова, вплотную к которому находится долгострой, тоже продается.

Кстати, с недостроенным торгово-развлекательным центром на улице Маршала Жукова, 99 вышла похожая история. Только его стоимость не выросла, а снизилась, причем сразу в 25 раз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства