Образование Опрос «Сплю четыре-пять часов»: почему студенты омского педа не хотят быть учителями

«Сплю четыре-пять часов»: почему студенты омского педа не хотят быть учителями

Мы узнали, с какими трудностями они сталкиваются

Здесь готовят будущих учителей | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RUЗдесь готовят будущих учителей | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RU

Здесь готовят будущих учителей

Источник:

Кирилл Башинский / NGS55.RU

Студенты педагогического университета — будущие учителя. Они должны прийти на смену возрастным преподавателям и решить проблему дефицита кадров. Но есть сложность: желание идти в школу после выпуска есть не у всех. И дело тут не в отсутствии интереса к педагогике.

Корреспонденты NGS55.RU поговорили со студентами ОмГПУ. О том, с какими трудностями они сталкиваются во время учебы, как разрываются между парами и работой и почему не уверены, что будут устраиваться по специальности, — в материале Екатерины Шрайнер.

«С пяти вечера до часу ночи на работе»

Анвар учится на историческом факультете | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RUАнвар учится на историческом факультете | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RU

Анвар учится на историческом факультете

Источник:

Кирилл Башинский / NGS55.RU

«Некоторые однокурсники работают в школе, но школа вообще никаких денег не приносит. Я у них спрашиваю [сколько зарабатывают] — 20 тысяч в месяц. Ну это что за деньги? Попробовать преподавать хотел бы, но если бы платили нормально. Сейчас двойная ставка — тысяч 50. Это вообще мало для мужчины. Хотя бы 100 тысяч — было бы нормально уже», — честно признаётся 24-летний Анвар.

Парень учится на пятом курсе исторического факультета. Это его последний учебный год в качестве студента. Параллельно работает менеджером в ресторане: прожить на одну стипендию без дополнительного дохода трудно, а просить деньги у родителей не хочется.

Парню 24 года | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RUПарню 24 года | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RU

Парню 24 года

Источник:

Кирилл Башинский / NGS55.RU

Самое сложное в студенческой жизни сейчас — совмещать работу и учебу. Времени на отдых почти не остается, к тому же не все преподаватели относятся к пропускам с пониманием. Но выбора нет.

«Живу отдельно от родителей. Девушка есть, шесть лет вместе. Планов на семью пока нет: опять же на это нужны деньги. У меня возраст такой, что не получится на месте усидеть. Работаю. Учеба, например, до четырех часов. Потом с пяти до часу ночи я на работе. Сплю четыре-пять часов — и опять на пары. Тяжело в таких условиях готовить материал, курсовую тяжело писать».

«Трудно выстраивать график»

У девушки много увлечений | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RUУ девушки много увлечений | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RU

У девушки много увлечений

Источник:

Кирилл Башинский / NGS55.RU

Третьекурсница филологического факультета Полина после выпуска хочет пойти преподавать, но пока работает не по специальности — бьюти-мастером. Устроилась еще до поступления в университет, хотела попробовать свои силы в этом деле.

«В моей жизни всегда было много разной деятельности. В детстве много кружков у меня было, поэтому, наверное, пошла в бьюти-сферу. Что-то новое хотелось попробовать», — рассказывает девушка.

Учиться и работать одновременно тяжело | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RUУчиться и работать одновременно тяжело | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RU

Учиться и работать одновременно тяжело

Источник:

Кирилл Башинский / NGS55.RU

Полина тоже признаётся, что совмещать всё сложно. Но отказываться ни от учебы, ни от работы, ни от хобби не хочет. В планах у нее переезд от родителей в съемную квартиру.

«У нас на факультете расписание дают только на несколько дней. Трудно график выстраивать из-за этого. Совмещаю учебу, работу, балетом занимаюсь сейчас. Пока что живу вместе с родителями, но в ближайшее время планирую жить отдельно. Буду снимать квартиру».

«Не планирую идти в школу»

Парни учатся на пятом курсе | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RUПарни учатся на пятом курсе | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RU

Парни учатся на пятом курсе

Источник:

Кирилл Башинский / NGS55.RU

— Что для вас самое трудное в студенческой жизни? — спрашиваю у пятикурсников Руслана и Владимира.

— Вставать к первой паре! — смеется один из парней.

— Я с ним солидарен. Но еще трудно совмещать на старших курсах работу и учебу, — отвечает второй.

Руслану нравится преподавать, но работать в школе он не хочет | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RUРуслану нравится преподавать, но работать в школе он не хочет | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RU

Руслану нравится преподавать, но работать в школе он не хочет

Источник:

Кирилл Башинский / NGS55.RU

Владимир тоже сомневается, что устроится учителем | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RUВладимир тоже сомневается, что устроится учителем | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RU

Владимир тоже сомневается, что устроится учителем

Источник:

Кирилл Башинский / NGS55.RU

Студенты учатся на преподавателей истории и обществознания. Оба уже работают, но не в школе. Владимир изначально выбрал для заработка непедагогическую сферу и идти в учителя не собирается. Руслан ведет занятия в центре дополнительного образования. При этом быть учителем не хочет. Преподавать ему нравится, но в обычной школе платят слишком мало.

«Возможно, останусь в сфере образования, молодежной политики. Буду работать с молодежью, детьми, но не планирую идти в школу. К огромному сожалению, у нас плохо оплачивается работа педагогов. Очень большая нагрузка ложится на человека за минимальную плату», — рассуждает Руслан.

«Хочется себя обеспечивать»

Девушки учатся на втором курсе | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RUДевушки учатся на втором курсе | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RU

Девушки учатся на втором курсе

Источник:

Кирилл Башинский / NGS55.RU

Катя учится на математическом факультете, ее подруга Инна — на направлении «биоэкология». Девушки — второкурсницы и о том, где будут работать после выпуска, пока точно сказать не могут.

Будущая учительница математики переехала в Омск из области, сейчас живет в общежитии. Первое время было трудно привыкнуть к новой обстановке, научиться справляться со всеми проблемами самостоятельно. Но сейчас девушка привыкла, к концу второго курса она планирует найти подработку. Будет работать по вечерам или в выходные.

«Поначалу было трудно, потому что нет родителей рядом. Они всегда помогут, а тут самой надо справляться. В общежитии еще не одна живешь, приходится сближаться с другими людьми. Там свои порядки, правила. Нужно подстраиваться. Первое время тяжело, но потом привыкаешь. В конце второго курса буду пытаться совмещать учебу и работу. Многие студенты работают. По выходным, например, или вечером. У других получается, я тоже справлюсь. Финансово хочется уже отдаляться от родителей. Себя обеспечивать», — рассказывает Катя.

Катя живет в общежитии | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RUКатя живет в общежитии | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RU

Катя живет в общежитии

Источник:

Кирилл Башинский / NGS55.RU

Самое сложное в учебе для Инны — сессия, когда нужно за короткое время выучить огромное количество материалов. При этом пары в педагогическом вузе она не считает сложными. Девушка успела поучиться в медицинском, ей есть с чем сравнить.

«Мне вообще в принципе не особо трудно здесь учиться. Я после меда просто пришла. Всё нравится. Единственное — добираться очень далеко. Живу в Нефтяниках, корпус — в центре».

«Сил нет»

Елизавета говорит, что учиться в вузе не сложнее, чем в школе | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RUЕлизавета говорит, что учиться в вузе не сложнее, чем в школе | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RU

Елизавета говорит, что учиться в вузе не сложнее, чем в школе

Источник:

Кирилл Башинский / NGS55.RU

У первокурсников проблемы другие. О будущей работе они пока особо не переживают. Вместо этого пытаются справиться с университетской нагрузкой и привыкнуть к самостоятельной жизни.

«Лабораторные прогуляла по болезни, теперь сложно их закрывать. В вузе, наверное, даже легче, чем в школе. Пары длинные, их немного. А в школе много разных уроков, нужно переключаться. Я переехала из Алтайского края, живу в общежитии. Сначала без родителей было тяжело, с соседями подружиться сложно. Сейчас более-менее», — призналась первокурсница физмата Елизавета.

Ильяс — будущий учитель ОБЖ | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RUИльяс — будущий учитель ОБЖ | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RU

Ильяс — будущий учитель ОБЖ

Источник:

Кирилл Башинский / NGS55.RU

Сейчас парень на первом курсе | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RUСейчас парень на первом курсе | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RU

Сейчас парень на первом курсе

Источник:

Кирилл Башинский / NGS55.RU

Ильяс тоже поступил в ОмГПУ в этом году. Он учится на преподавателя ОБЖ. Говорит, что вуз отнимает больше сил, чем школа.

«Мне [учиться] довольно просто. Живу пока с родителями. Но университет больше выматывает. После школы было проще другими делами заниматься. Сейчас домой прихожу, и сил уже нет на другую деятельность. О работе пока рано говорить. После выпуска начну об этом думать».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
4
Гость
ТОП 5
Рекомендуем