Недвижимость Мэрия Омска продала с торгов два недостроенных торговых комплекса

Мэрия Омска продала с торгов два недостроенных торговых комплекса

Объекты на Черлакском тракте и улице Волгоградской ушли меньше чем за 900 тысяч рублей

Деньги за недвижимость получат ее бывшие собственники

Департамент имущественных отношений администрации Омска опубликовал результаты аукционов по продаже двух долгостроев, расположенных на муниципальной земле. Закон позволяет забирать их у застройщиков, если договор аренды участка истек, а объект так и не был введен в эксплуатацию. Здания выставляют на торги, чтобы найти для них новых инвесторов.

Один такой объект, готовность которого составляет всего 4%, находится в 30 метрах от торгового комплекса Metro cash&carry на Черлакском тракте. Площадь здания, которое принадлежало ЗАО «Сафари», — 1479,8 кв. м. Компания также планировала открыть в нем торговый комплекс, но в 2015 году заморозила стройку.

За долгострой на аукционе боролись две компании: «НИСО» и «Медина». Директор и учредитель «Медины» (основной вид деятельности — медицинские услуги) — Людмила Буслова, компании «НИСО» — Мукаддасхон Бойхонова (оптовая торговля овощами и фруктами). Компанию «НИСО», которая подняла цену с 421 700 до 425 917 рублей, признали победителем торгов.

Красным цветом на кадастровой карте выделен ТЦ Metro, оранжевым — его недостроенный конкурент

На торги по продаже недостроенного торгового комплекса на улице Волгоградской также поступило две заявки — от индивидуального предпринимателя Евгения Коновалова и Анны Орач, которая сделала один аукционный шаг и победила. Договор с ней планируется заключить по цене 423 796 рублей — всего на 4196 рублей больше начальной.

Степень готовности объекта составляет 10%, площадь — 1133,1 кв. м. Компания «Строй-Сантехника», которая планировала открыть в Кировском округе торговый комплекс, заморозила работы на этапе фундамента.

Победительница аукциона от подробных комментариев до подписания договора с мэрией отказалась.

— Пока ничего не планируем [строить]. Для начала оформим сделку. На сегодня договор еще не подписан. Но мы можем к этому разговору вернуться позже, когда оформим все бумаги, — ответила она NGS55.RU.

По данным единого государственного реестра юридических лиц, в июле 2022 года Анна Орач зарегистрировала компанию «Сибгудс» с основным видом деятельности «Организация конференций и выставок», также у нее есть статус индивидуального предпринимателя для розничной торговли. Ранее она вела тренинги по саморазвитию, преподавала иностранные языки, работала в СМИ и пресс-службах.

Долгострой на Волгоградской окружен автоцентрами

Добавим, что деньги, которые заплатят победители аукционов, департамент имущественных отношений перечислит бывшим владельцам долгостроев, за вычетом расходов на проведение торгов.

Аукцион по продаже недостроенного административного здания на улице 2-й Затонской за 144 миллиона рублей опять не состоялся. Но ранее мэрии удалось реализовать автостоянку на 15-й Рабочей, автоцентр на Конева, торговый комплекс на 21-й Амурской и другие долгострои.

[Обновлено 13 марта 2023 года]

В новость внесена корректировка после обращения Людмилы Бусловой. В торгах по продаже недостроенного торгового комплекса на Черлакском тракте участвовала компания «НИСО» (5501255150), где директор и учредитель Мукаддасхон Бойхонова, а не компания «НИСО» (5501164383) с учредителем Мукаддасхон Бойхоновой и директором Людмилой Бусловой. Приносим извинения за допущенную ошибку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства