Недвижимость Недостроенный торговый комплекс на Маршала Жукова подешевел в 25 раз

Недостроенный торговый комплекс на Маршала Жукова подешевел в 25 раз

Долгострой, готовность которого составляет всего 16%, мэрия Омска пыталась продать за 330 миллионов

По первоначальному проекту здание должно было стать многоэтажной стоянкой

Департамент имущественных отношений администрации Омска объявил повторные торги по продаже недостроенного торгово-развлекательного комплекса на улице Маршала Жукова, 99. Мэрия в 2021 году изъяла его у «УК Промсвязь», дочерней компании «Промсвязьбанка». В суде чиновники аргументировали свою позицию тем, что собственник не предпринимает никаких попыток ввести здание, расположенное на муниципальной земле, в эксплуатацию, поэтому для него нужно найти нового застройщика.

Омский арбитраж установил начальную продажную стоимость в размере 330 миллионов рублей, но по такой цене покупать здание, готовность которого составляет всего 16%, никто не захотел. Позже суд разъяснил, что эта рыночная стоимость носит рекомендательный характер, и после новой оценки ее снизили до 13 миллионов рублей, более чем в 25 раз. Заинтересует ли объект инвесторов теперь, станет известно 17 октября. Это срок, до которого принимаются заявки на участие в аукционе.

Напомним, что строительство здания, по форме напоминающее шайбу, началось еще в 2001 году. Только тогда предполагалось, что это будет многоэтажный гараж. В 2007 году его перепроектировали под торгово-развлекательный комплекс.

По соседству с долгостроем находится СКК имени Виктора Блинова

До 17 октября можно заявиться еще на один долгострой — многоэтажную гараж-стоянку на улице Конева, 38. Степень его готовности еще меньше, всего 8%. Фактически он представляет собой котлован со свайным полем. Компании «Гараж на Конева» тоже давали шанс достроить объект, но она не нашла сил и денег даже на то, чтобы его законсервировать, за что в прошлом году ее оштрафовали на 50 тысяч рублей. В итоге мэрия Омска решила продать долгострой с публичных торгов. Это первая попытка. Начальная цена будущего гаража составляет 2,5 миллиона рублей.

Стройплощадку можно найти по завалившемуся забору

Как показывает практика, подобные объекты пользуются спросом у инвесторов. За последние 2 года депимущества, например, продал три торговых комплекса, на 21-й Амурской, Волгоградской и на Черлакском тракте, автоцентр на Конева и магазин на пересечении 20-й Линии и улицы 20 лет РККА. Последний объект в этом списке принадлежал компании «ФСК-Инвест», собственники у нее те же, что у «Гаража на Конева» — Виталий и Игорь Киселев и Роман Мирончик.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства