Политика Спецоперация на Украине Мобилизованным омичам пообещали не списывать долги. Кому придется платить?

Мобилизованным омичам пообещали не списывать долги. Кому придется платить?

Подать заявление на приостановление процедуры могут как мобилизованные, так и их родственники

Перед отъездом нужно позаботиться о многих вопросах, в том числе и о долгах

Вопрос, что будет с долгами, если человек попал под частичную мобилизацию, волновал многих. И наконец появилось четкое руководство к действию. Как пояснили NGS55.RU в местной службе судебных приставов, о долгах можно будет не беспокоиться, их списание временно приостановится. Однако повезло в этом плане не всем.

Чтобы приостановить списания по долгу и не допустить просрочки, мобилизованному нужно обратиться в службу судебных приставов. Для этого есть разные варианты, пояснили в пресс-службе судебных приставов. Можно подать заявление о приостановлении исполнительного производства через портал «Госуслуги» или прийти в само управление и написать заявление. А если человек ограничен по времени, то есть возможность обратиться к дежурным приставам на призывных пунктах военных комиссариатов или в мобилизационных центрах.

Если мужчину уже забрали на учебную базу, то подать заявление могут близкие родственники. Но для этого нужно предоставить какой-то подтверждающий документ, что мужчина действительно мобилизован.

Что касается алиментов, то, как пояснял ранее сервис «Объясняем.рф», у мобилизованных мужчин будет официальный источник дохода — довольствие, с которого можно списывать алименты. Таким образом алиментщики продолжат нести бремя выплат. Однако судебные приставы рекомендуют обращаться по этому вопросу в индивидуальном порядке.

Все вопросы можно задать по телефону действующей на всей территории России горячей линии круглосуточного call-центра (122), по телефону регионального Единого консультационного центра (31-88-00) или позвонив в центр информирования граждан ГУ ФССП России по Омской области (97-67-00).

6 октября с 09:00 до 18:00 будет работать горячая линия, по которой сотрудники управления службы судебных приставов ответят на вопросы жителей региона. Телефон: 97-67-23.

Ранее мы подробно рассказывали о кредитных каникулах для мобилизованных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства