Здоровье Омичка дошла до Верховного суда из-за штрафа за отсутствие маски

Омичка дошла до Верховного суда из-за штрафа за отсутствие маски

Женщину пытались оштрафовать на 3000 рублей

Омичам не очень нравилось носить маски

Верховный суд РФ рассмотрел жалобу омички Валерии Щербань, которая дошла до высшей инстанции, чтобы отменить приговор. Женщина оспаривала штраф, который ей выписали за отсутствие маски еще в эпоху коронавируса. Верховный суд встал на ее сторону.

Инцидент произошел еще 11 ноября 2021 года. Около 22:00 женщина зашла в теплую остановку у «Дома Туриста», но не надела защитную маску, не соблюдая правила при режиме повышенной готовности во время коронавируса. В итоге Щербань назначили штраф — 3000 рублей. Женщина пошла в суд — сначала в Центральный районный, потом в областной. Обе инстанции признали ее виновной. Такой же вывод сделал и судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции 28 апреля 2022 года. Тогда Валерия Щербань отправилась в Верховный суд РФ.

И тут сработала так называемая обратная сила закона. Дело в том, что если человека наказали за какое-то действие, а сейчас оно не является наказуемым, то и наказание можно отменить.

— Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон, — говорится в определении.

В итоге Верховный суд отменил производство об административном правонарушении Валерии Щербань, и теперь женщина свободна от судебных тяжб.

Напомним, масочный режим действовал в Омской области с 1 мая 2020 года. И только в мае 2022 года маски перестали быть обязательным атрибутом для горожан — омичи могли продолжать их носить, но только по собственному желанию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства