Здоровье Всё о коронавирусе подробности «Омикрон пробивал вакцинную защиту»: чем заражались омичи в 2022 году (и чего опасаться в 2023-м)

«Омикрон пробивал вакцинную защиту»: чем заражались омичи в 2022 году (и чего опасаться в 2023-м)

Основной совет — носите маски и прививайтесь от кори

Больше 520 тысяч раз омичи обращались к врачам с признаками ОРВИ

Роспотребнадзор подвел инфекционные итоги 2022 года — специалисты рассказали, чем в основном заражались омичи. Мы попросили профессора, заведующего кафедрой фтизиатрии, пульмонологии и инфекционных болезней Омского государственного медицинского университета Анну Мордык прокомментировать эти цифры.

Коронавирус не сдает позиций в рейтинге инфекционной заболеваемости третий год подряд. В 2022 году — благодаря самому заразному из известных на тот момент штаммов COVID-19, омикрону. Его не могли остановить ни маски, ни прививки.

— Этот штамм даже пробивал вакцинную защиту, потому что вакцинированные легко болели. Заболевали практически все члены семьи, болели медработники. В феврале-марте мы захлебывались от количества острых респираторных вирусных инфекций, и так как при этом проводились тесты на коронавирус, регистрировалось очень много случаев, — отметила Анна Мордык.

На февраль приходится треть всех подтвержденных за год случаев заражения коронавирусом — 53 371 из 158 618. Тогда же в Омской области поставили пандемийный рекорд по числу заболевших за сутки. 12 февраля COVID-19 врачи диагностировали у 2668 омичей. Система здравоохранения едва справлялась с наплывом пациентов, спасательным кругом стали электронные больничные, которые им выдавали и закрывали удаленно.

По словам Анны Мордык, при всей своей заразности омикрон почти не давал осложнения на легкие и пациентов с ковидной пневмонией стало в три раза меньше: 13 815 в 2022 году против 39 052 в 2021 году. В феврале ее выявили только у каждого десятого заболевшего.

— Процент ковидных пневмоний резко снизился. Это и хорошо, потому что угрозы жизни стало меньше. Если не лечить поражение легких, возникает острый респираторный дистресс-синдром, возможна гибель пациента, — добавила профессор. — Штамм стал такой, что представлял угрозу, но угрозу скорее в плане нагрузки на здравоохранение. Пациенты всё-таки были более легкие.

В 2022 году грипп, изгнанный на время из Омской области коронавирусом, начал отвоевывать свои позиции. В декабре Роспотребнадзор зафиксировал вспышку, за месяц гриппом заболели 148 человек, а всего за год — 214, в три раза больше, чем в 2021-м.

— Возможно, омичи немножечко расслабились, — осторожно говорит Анна Мордык. — Возможно, несколько меньшим был процент охвата вакцинацией. Всё-таки в 2020 году, когда мы получили COVID-19, люди шли и прививались. Они боялись сочетания коронавируса и гриппа. Тогда охват прививками был максимальным. Меньше привитых — сразу вспышка.

«Первый фактор — уходит ковид, приходит грипп, второй фактор — меньше вакцинированных»

Также, по мнению завкафедрой фтизиатрии, пульмонологии и инфекционных болезней ОмГМУ, омичи рано сняли маски. И даже в поликлиниках, где с конца декабря из-за эпидемии гриппа ввели масочный режим, эту меру профилактики соблюдают единицы.

— Маска важна для пациента, ведь идет перекрестное заражение. Мы проводим тесты на вирусные инфекции, пытаемся расшифровать, в чем причина, какой этиологический фактор, и находим два вируса одновременно, в редких случаях и три. Зачем усугублять то, что есть? Носить маску очень важно! — призывает Анна Мордык. — Рано расслабились. Вообще, когда объявлялся эпидсезон, было ясно, что нужно защищаться, но народ упорно не хотел. Устали от двух лет пандемии, устали от двух лет ношения масок. Носите маски, или будем болеть.

Профессор не исключила, что в феврале-марте Омскую область накроет еще одна волна гриппа. Это повод задуматься об укреплении иммунитета и начать вести здоровый образ жизни. А первый (и пока единственный) за четыре года случай кори в регионе — повод сдать кровь на антитела и, если их нет, сделать прививку. Еще один аргумент — в соседней Новосибирской области счет заболевшим идет на десятки.

— Корь может появиться и у нас тоже. Какая причина? Есть отказники от вакцинации. Корь, как и грипп, и ковид, переведена в разряд вакциноуправляемых инфекций. Чем больше детей привьют от кори, тем меньше будет случаев заболевания как среди детей, так и среди взрослых. Но у нас почему-то армия антипрививочников пополняется, — говорит завкафедрой. — Думаю, всё будет в порядке, будут вовремя госпитализировать, изолировать пациентов, выявлять контакты.

«Мы не должны бояться кори, но должны пропагандировать вакцинацию»

Не должен пугать, по мнению Анны Мордык, и 14-кратный рост случаев заражения энтеровирусной инфекцией по сравнению с 2021 годом (у 35 из 42 пациентов она переросла в менингит). До вспышки 2017 года, когда энтеровирус выявили у 420 омичей, далеко. Профессор напомнила, что энтеровирус — летняя болезнь (его можно подхватить через грязные руки и фрукты, во время купания в море), и статистика подтверждает ее слова: 12 человек заразились им в июле, 10 — в августе, 12 — в сентябре.

— Да, инфекция вышла (за рамки. — Прим. ред.), но в пределах разумного. Паниковать не надо, — успокоила Анна Мордык.

Напротив, снижается прирост заболевших ВИЧ-инфекцией. За прошлый год этот диагноз впервые услышал 1121 омич, почти три четверти заразились во время незащищенного секса. Пять лет назад врачи выявляли почти вдвое больше ВИЧ-положительных пациентов.

— Количество новых случаев остается немаленьким, больше тысячи, но с каждым годом немножечко уменьшается. Этого прироста достаточно, чтобы загрузить Центр СПИД, чтобы загрузить инфекционистов, — отметила Анна Мордык.

Всего в Омской области, по данным Центра СПИД на 1 января 2023 года, с ВИЧ живут 15 414 человек.

Напомним, в первый год пандемии коронавируса инфекционная заболеваемость в Омской области, не считая ОРВИ и пневмоний, резко пошла на спад. Благодаря самоизоляции дети реже болели ветрянкой и приносили домой вшей, а принудительное закрытие кафе и ресторанов привело к снижению случаев острых кишечных инфекций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства