Здоровье В омских больницах ввели карантин и вернули маски из-за эпидемии гриппа

В омских больницах ввели карантин и вернули маски из-за эпидемии гриппа

Заболеваемость подскочила на треть за неделю

В поликлиниках снова начали собираться очереди

В Омской области официально признали эпидемию гриппа и ОРВИ. За последнюю неделю заболеваемость подскочила почти на 33%, пациенты жалуются на очереди в поликлиниках. Массово болеют и взрослые, и дети. Главный государственный санитарный врач региона Александр Крига решил дать отпор вирусам, ужесточив меры профилактики.

Он потребовал разделить потоки пациентов с симптомами простуды в поликлиниках, а в стационарах ввести карантин. Попасть в больницу могут только те посетители, которые ухаживают за тяжелыми и лежачими пациентами. Кроме того, в Омске вернули обязательный масочный режим во всех медицинских учреждениях и учреждениях социального обслуживания. Раздать маски, респираторы и антисептики Александр Крига рекомендовал всем сотрудникам, которые работают с людьми. Об этом говорится в постановлении, которое он подписал 20 декабря.

На время эпидемии в Омской области также закрыли для посетителей детские дома, дома престарелых и школы-интернаты, а в образовательных учреждениях обязали минимум раз в день измерять температуру у детей и сотрудников. В документе отмечается, что если на занятиях из-за ОРВИ отсутствуют больше 20% учеников, весь класс нужно отправить на недельный карантин. Напомним, что дома на изоляции находятся ученики 1660 классов из 170 школ и воспитанники 244 групп из 112 детских садов, полностью закрыты 29 школ и 15 детских садов.

Пассажирский транспорт снова начнут дезинфицировать. За последний месяц на больничный ушло много водителей и кондукторов, из-за этого простаивают порядка 10% автобусов и троллейбусов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства